Ничто не вечно


ь их по рабочим местам. Несмотря на ранний час, жизнь в больнице уже шла полным ходом.
Пациенты прибывали всю ночь - одних привозили кареты “скорой помощи” и полицейские машины, другие добирались своим ходом. Персонал больницы называл таких пациентов “обломками кораблекрушения”, они поступали в палаты неотложной помощи с переломами, истекающие кровью, - жертвы перестрелок и драк, пострадавшие в автомобильных авариях, больные телом и духом, никому не нужные бездомные бродяги и прочие отбросы общества.
В больнице царила атмосфера организованного хаоса. Беспорядочная суета, пронзительные крики, неожиданные критические ситуации - все это происходило одновременно.
Молодые ординаторы сбились в кучу, вживаясь в новую для них обстановку и прислушиваясь к непонятным звукам.

***

Пейдж, Кэт и Хони ожидали в коридоре. К ним подошел старший ординатор.
- Кто из вас доктор Тафт?
Хони подняла взгляд и промямлила:
- Я.
Старший ординатор улыбнулся и протянул руку.
- Рад познакомиться. Меня попросили взять над вами шефство. Начальство говорит, что у вас в дипломе самые высокие оценки, в этой больнице таких еще ни у кого не было. Мы счастливы, что вы будете работать у нас.
Хони улыбнулась, смутившись.
- Благодарю вас.
Изумленные Кэт и Пейдж уставились на Хони. “А я даже не предполагала, что она такая умная”, - подумала Пейдж.
- Вы намерены специализироваться в терапии, доктор Тафт?
- Да.
Старший ординатор повернулся к Кэт.
- Доктор Хантер?
- Да.
- Вас интересует нейрохирургия?
- Интересует.
Он заглянул в список.
- Вы будете работать с доктором Льюисом. Старший ординатор перевел взгляд на Пейдж.
- Доктор Тэйлор?
- Да.
- А вы хотите заниматься кардиохирургией?
- Совершенно верно.
- Прекрасно. Мы назначим вас на обходы хирургического отделения. Можете представиться старшей сестре. Ее зовут Маргарет Спенсер. Ее кабинет дальше по коридору.
- Благодарю вас.
Пейдж посмотрела на остальных и глубоко вздохнула.
- Ну, я пошла! Желаю всем удачи!

***

Старшая сестра Маргарет Спенсер скорее напоминала боевой корабль, нежели женщину. Грузная, суровая на вид, с грубыми манерами. Она что-то делала за своим столом, когда к ней подошла Пейдж.
- Простите...
Сестра Спенсер подняла голову.
- Да?
- Мне сказали представиться вам. Я доктор Тэйлор.
Сестра сверилась со списком.
- Минутку. - Она ушла, а спустя некоторое время вернулась с хирургическими костюмами и белыми халатами. - Костюм носить в операционной и во время обходов, на обходы надевайте поверх него белый халат.
- Спасибо.
- Ох, вот еще. - Она протянула Пейдж металлическую табличку, на которой было написано: “Пейдж Тэйлор, доктор медицины”. - Это ваша именная табличка, доктор.
Пейдж взяла табличку и надолго задержала на ней взгляд. “Пейдж Тэйлор, доктор медицины”. У нее было такое ощущение, словно она держит в руках орден Почета. Все долгие и тяжелые годы работы и учебы воплотились в эти несколько слов: “Пейдж Тэйлор, доктор медицины”.
- С вами все в порядке? - прервала ее раздумья сестра Спенсер.
- Все прекрасно, - улыбнулась Пейдж, - просто великолепно, спасибо. А где я могу?..
- Раздевалка для врачей прямо по коридору. Вы будете участвовать в обходе, так что надо переодеться.
- Благодарю вас.
Пейдж пошла по коридору, удивляясь царившей вокруг активно