Найти книгу: "Бесприданница. Гроза."


Бесприданница. Гроза. Бесприданница. Гроза.

Автор: Александр Островский

Год издания: 0000

Островский Александр Николаевич (1823 – 1886) – русский драматург, чьё творчество заложило основы национального репертуара русского театра. В пьесах А. Н. Островского запечатлен колорит русской жизни во всем многообразии характеров и судеб. На диске представлены две наиболее значимые в творчестве Александра Николаевича Островского пьесы: “Гроза” и “Бесприданница”. “Гроза” (1859) – история отчаявшейся нежной души, история любви беззащитной женщины в мире несостоятельных мужчин. Трагическая судьба Катерины, молодой женщины, задыхающейся в тяжелой обстановке патриархальной семьи, рвущейся на свободу, мечтающей о свете и воле, которых нет в ее провинциальном городке, – не случайно стала символом российской жизни на переломе двух эпох. В последнее десятилетие жизни творчество Островского становится все более и более трагическим. Мир поздних пьес Островского оказывается населен мечущимися в поисках счастья и спокойствия героинями, окруженными циничными воздыхателями, всегда готовыми купить их любовь, не менее циничными матерями, согласными более или менее неприкрыто продать своих дочерей и, быть может, не слишком плохими, но безвольными и беспомощными поклонниками или женихами, не способными ни защитить даму своего сердца, ни предложить ей настоящую любовь. В таких обстоятельствах развивается судьба Ларисы, героини пьесы “Бесприданница” (1878). Это история страстного чистого сердца, история об обманутой любви и несбывшихся надеждах, в экранизации получившая название «Жестокий романс». Катерина из “Грозы” и Лариса Огудалова из “Бесприданницы” – два потрясающих женских образа, две судьбы, преисполненные трагизма.
Внешняя угроза. Второй шанс Внешняя угроза. Второй шанс

Автор: Алексей Фомичев

Год издания: 

Летом 1943 года военному контрразведчику Илье Титову и его соратникам удалось совершить невозможное: предотвратить вторжение на Землю армии пришельцев. В этом землянам помогали необычные союзники - "братья по разуму" с планеты Достея. Прошли десятилетия. И теперь помощь нужна уже достейцам. Их родная планета - под угрозой нового врага. Собственными силами справиться с ситуацией невозможно. Федерация принимает трудное решение: неофициально просить о помощи людей. Генералу Титову и другим фронтовикам предлагают пройти уникальный курс омоложения и отправиться на Достею, чтобы вступить там в борьбу с захватчиками. Для этого им придется призвать на помощь весь свой боевой опыт... Задание сложное. Риск велик. Но Титов и его товарищи принимают предложение...

Бесприданница. Гроза. Без вины виноватые Бесприданница. Гроза. Без вины виноватые

Автор: Александр Островский

Год издания: 

Бесприданница – вечная история об обманутой любви, несбывшихся надеждах, справедливо названная в кино «жестоким романсом», – такова пьеса А.Н.Островского. Написанная в XIX веке, она ничуть не устарела. Как и все остальные знаменитые пьесы замечательного драматурга. Гроза – драма в хрестоматийном ключе: как конфликт «темного царства» с «лучом света». А можно – просто как историю отчаявшейся души, как историю любви сильной женщины в мире несостоятельных мужчин. Без вины виноватые – история о личной драме провинциальной актрисы.

Островский. Гроза. Бесприданница. «И мрачной бездны на краю», или можно ли спастись с помощью громоотвода. Островский. Гроза. Бесприданница. «И мрачной бездны на краю», или можно ли спастись с помощью громоотвода.

Автор: Леонид Клейн

Год издания: 

«Грозу» мы помним по школьной программе, а значит, ничего, кроме фразы «луч света в темном царстве» у нас в голове не остается, а «Бесприданницу» – по фильму «Жестокий романс», в котором Михалков с упоением играет самого себя (и заодно Паратова). Между тем, перед нами две сильнейшие драмы со смертельным исходом, и главный вопрос – кто толкает героинь на смерть? Ужас состоит в том, что и Катерина, и Лариса страстно желают умереть. Они обе боятся бездны, но обе в нее стремятся. Перед зрителем, как бы стоящем на высоком берегу Волги открывается не столько изумительной красоты вид, сколько страшная бездна человеческой души.

Стоп-Угроза. Дети в безопасности Стоп-Угроза. Дети в безопасности

Автор: Лия Шарова

Год издания: 

Как научить ребенка главным правилам безопасности. Защита от похитителей, мошенников, педофилов на улице и в интернете. «Золотой алгоритм» отпугивания посторонних за несколько секунд. Практическая информация для каждого родителя со ссылками, телефонами, адресами.

Угроза. Смертник. Сценарии из сериала «Литейный» Угроза. Смертник. Сценарии из сериала «Литейный»

Автор: Сергей Глазков

Год издания: 

Два детектива-киносценария из популярного сериала «Литейный», который рассказывает о работе специального отдела, в котором работают следователи-профессионалы генерал Евгений Шаламов, полковники Андрей Ухов и Сергей Селин, майор Виктор Скворцов, аналитик Настя Мельникова, адвокат Алексей Нилов и гуру криминалистики Антон Грошев…