100 великих загадок истории


е Шумера и переносили в свою страну многое из того, что понравилось в гостях. Так наладились устойчивые торговые связи между странами,
прилегавшими к Индийскому океану.

Еще около 2300 г. до н.э. египтяне получали из Индии краситель индиго, а из
Китая (!) — корицу Почему бы не предположить, что купцы ввезли из далекой
страны гашиш, или индийскую коноплю, а также неизвестный пока науке вид
кокаинового куста или другого растения, содержавшего в небольших дозах кокаин?

В надписях несколько раз повторяется загадочная фраза: «Хатор, владычица
Пунта». Хатор — одна из главных египетских богинь, дочь солнечного бога Ра.
Почему же автор надписей упорно соединял ее имя со страной Пунт? Что особенного было в Хатор? Женщина как женщина, только, как все египетские боги, она
соединяла в себе черты человека и животного. У Хатор были... рога и большие
коровьи уши, а порой и голова коровы. Иноземец, увидев ее, мог бы назвать ее
«священной коровой». Страна Хатор — страна «священной коровы». Просится на
язык: «Индия!» Ведь ко времени плавания Хатшепсут север Индии заселил новый народ — арии, а их священными животными были конь и корова.

Плавания в страну Пунт закончились в XI в. до н.э. В это время в Африке для
перевозки грузов — драгоценных камней, золота, благовоний — все чаще стали
использоваться караваны верблюдов. Они доставляли их в страну фараонов из
Йемена, куда эти грузы привозили на кораблях из Индии.

На протяжении веков люди совершали открытия и забывали их. Книги —
хранители прошлого — очень часто становились добычей огня. В пожарах гибли
чьи-то карты, составленные ценой жизни, отчеты о путешествиях. Пожар Александрийской библиотеки, да и другие катастрофы уничтожили уникальные географические архивы.

Іде уж тут преемственность поколений? Ученым приходилось заново открывать то, что уже было когда-то известно их предкам. История науки полна «топтаний на месте» или ложных увлечений, и причина этого — утрата знания. Так
распадается связь времен.

ТАЙНАЯ ДВЕРЬ В ПИРАМИДУ ХЕОПСА 149

Мы упростили прошлое, сделали его ясным, точным, прямолинейным. Поэтому всякий неожиданный факт вызывает удивление. Да неужели? Да возможно ли? «Тут наверняка вкралась ошибка!»

Изучая далекое прошлое, мы напоминаем порой мореплавателей, которые,
отправившись в экспедицию, боятся упустить из виду берег. На любые сообщения о том, что есть плавучие горы льда, коралловые рифы, ужасные бури, они
отвечают: «Не может быть! Сколько живу, не помню такого». С таким же удивлением публика встречает и новые сообщения о странных находках.

«Кокаин в мумиях?» Чепуха! А этот наркотик продолжают находить и в гробницах царей, и в мумиях бедняков, застигнутых смертью в пустыне. В бразильской бухте нашли античные сосуды возрастом около трех тысяч лет. Колоссальные статуи в Мексике изображают «негроидных», бородатых людей, не похожих на коренное индейское население. Богиня, восседающая в одном из храмов Южной Индии, держит в руке маис (кукурузу).

Право же, путешествия людей по нашей планете куда интереснее и загадочнее мнимых вояжей инопланетян! Если бы в 1348 г. вся европейская цивилизация погибла от чумы, то африканские историки XXI в., рассматривая странную
рукопись, найденную где-нибудь на территории бывшей Италии и подписанную словами «Магсо Polo», приняли бы за фальшивку этот рассказ о венецианце, ставшем вдруг важным китайским мандарином.

Становится все очевиднее, что современная археология, несмотря на все ее
успехи, явно недооценивае