Скачать книгу - Learning War



Learning War examines the U.S. Navy’s doctrinal development from 1898–1945 and explains why the Navy in that era was so successful as an organization at fostering innovation. A revolutionary study of one of history’s greatest success stories, this book draws profoundly important conclusions that give new insight, not only into how the Navy succeeded in becoming the best naval force in the world, but also into how modern organizations can exploit today’s rapid technological and social changes in their pursuit of success.
Trent Hone argues that the Navy created a sophisticated learning system in the early years of the twentieth century that led to repeated innovations in the development of surface warfare tactics and doctrine. The conditions that allowed these innovations to emerge are analyzed through a consideration of the Navy as a complex adaptive system. Learning War is the first major work to apply this complex learning approach to military history. This approach permits a richer understanding of the mechanisms that enable human organizations to evolve, innovate, and learn, and it offers new insights into the history of the United States Navy.


Экспертные проекты по оценке качества образования, реализуемого с использованием e-learning Экспертные проекты по оценке качества образования, реализуемого с использованием e-learning

Автор: Э. Ю. Соболева

Год издания: 

В работе представлено описание экспертных проектов по оценке качества образования. Рассмотрены типы организаций, осуществляющих такие проекты. Приведены также примеры отечественных и зарубежных экспертных проектов по оценке качества образования, реализуемого с применением e-learning.


Стандартные оболочки в e-learning необходимы, но нужно оставить возможности и изобретателям Стандартные оболочки в e-learning необходимы, но нужно оставить возможности и изобретателям

Автор: А. А. Андреев

Год издания: 

Применение Internet-технологий как для частичной поддержки очного учебного процесса (blended learning), так и дистанционного обучения (без очного контакта), базируется на специальном программном обеспечении, вопросам выбора которого посвящена данная статья. Так, наряду с применением готовых фирменных программных продуктов или разработкой вузом собственной единой системы, возможен подход, при котором каждый преподаватель может разработать свою персональную систему управления учебным процессом (теоретически это возможно). Автор статьи является сторонником такого положения, когда при наличии в вузе налаженной технологии образовательного процесса на основе стандартной (покупной) оболочки проводятся научно-методические разработки на базе создания web-сайтов в рамках творческой инициативы преподавателей.


Эволюция качества в e-learning: теория и практика Эволюция качества в e-learning: теория и практика

Автор: К. Донди

Год издания: 

В статье рассматривается теория всеобщего управления качеством (TQM) и ее применение к образовательному процессу. Основная цель автора – показать, как TQM действует в ситуациях неформального обучения. Изложены некоторые подходы к TQM в области образования, рассмотрены аспекты неформального обучения, а также выработаны руководящие принципы относительно того, как действовать в ситуациях, возникающих при таком типе обучения. Приводится соотношение между методикой TQM и системой управления качеством в образовании (QME). Автор приводит описание нескольких моделей «общего контроля качества», применяющихся в учебном процессе, и характеризует проблемы, возникающие при их применении. Затронуты также вопросы процедур валидации (измерения ценности) неформального обучения, а также составления системной документации по неформальному обучению на рабочем месте. Дается сравнительный анализ понятий неформального и информального обучения, а также соответствующая оценка различных элементов качества образовательного процесса. В статье отмечается, что Еврокомиссия настаивает на применении стратегий, которые «содержат механизмы, направленные на максимальное повышение качества учебного процесса как такового, а также качества процессов реализации различных концепций и функций, связанных с учебным процессом».


Европейская грамотность в вопросах качества обучения в сфере e-learning Европейская грамотность в вопросах качества обучения в сфере e-learning

Автор: У.-Д. Эйлерс

Год издания: 

Автор статьи определяет повышение качества e-learning как постоянный процесс адаптации предлагаемых образовательных услуг к потребностям целевой группы учащихся. Для всех участников процесса в качестве одного из важнейших факторов успеха подчеркивается необходимость обладания набором компетенций, обозначаемых как «грамотность в вопросах качества». Автор представляет результаты проведенных исследований и объединяет их в единую концепцию работы по повышению качества. Подчеркивается мысль о том, что не следует рассматривать меры по повышению качества как нечто отдельное от всего процесса e-learning, например, как оценочные мероприятия, проводимые после окончания курса. Работа по повышению качества рассматривается, скорее, как важнейшая часть работы по каждому из курсов и программ e-learning.


Повышение качества e-learning в диалоге всех заинтересованных сторон Повышение качества e-learning в диалоге всех заинтересованных сторон

Автор: Ф. Насамбени

Год издания: 

В статье рассматриваются такие проекты, как «Постоянная среда для оценки качества в e-learning» (SEEQUEL), который координирует сеть MENON при содействии Еврокомиссии; «Поддержка усовершенствований в e-learning» (SEEL), который координирует Европейский институт e-learning (EIFeL), а также их совместный проект – TRIANGLE, призванный создать прочную систему и развивать исследования по качеству e-learning в Европе. Рассматривается работа Ассоциации гарантии качества e-learning (EFQUEL), которая занимается повышением качества программ e-learning в Европе, создав новую схему оказания услуг для членов образовательного сообщества и поддержав все заинтересованные стороны, категории которых представлены в данной статье, а также руководит работой ряда основных рабочих групп II Конференции EFQUEL в Париже в январе 2007 года. Автор обратил внимание на такой парадокс: с одной стороны, большинство участников образовательного процесса желают прийти к общему мнению о качестве e-learning, а с другой – универсальной модели качества не существует.