Скачать книгу - Синергетика



Термин "синергетика" (synergeia(греч.) - совместное действие, сотрудничество) был предложен в начале 70-х годов немецким физиком Г.Хакеном и ни одна из работ по синергетике не обходится без ссылки на предлагаемую книгу. В настоящее время книга стала библиографической редкостью. Качество скана не очень хорошее, тем не менее надеемся что и в таком виде книга пригодится многим.


Синергетика и прогнозы будущего Синергетика и прогнозы будущего

Автор: Капица С. П.

Год издания: 

С позиций синергетики и нелинейной динамики рассматриваются проблемы, еще недавно целиком относившиеся к сфере гуманитарного знания. Среди них математическое моделирование исторических процессов, глобальные демографические прогнозы, стратегическое планирование будущего человечества, изменение императивов развития цивилизации, прогноз развития системы образования. Актуальность и острота обсуждаемых проблем побудила авторов прибегнуть к необычной форме изложения. Анализ научных результатов в различных частях книги предваряет предельно простое и ясное изложение развиваемых авторами концепций и получаемых выводов. Это делает книгу доступной не только для студентов, аспирантов, исследователей, но и для широкого круга читателей, интересующихся завтрашним днем человечества.


Синергетическая парадигма. Социальная синергетика Синергетическая парадигма. Социальная синергетика

Автор: Коллектив авторов

Год издания: 

Данное издание – шестой том серии книг под общим названием «Синергетическая парадигма», выпускаемых в рамках уникального научного и издательского междисциплинарного проекта, направленного на научно-просветительскую деятельность по созданию единого интеллектуального поля единомышленников-специалистов разных дисциплинарных направлений, интересующихся проблемами развития современной методологии, формирования постнеклассического знания, закономерностями самоорганизации в системах различной природы, становления эволюционно-синергетического мировоззрения. Очередной том серии посвящен социальной синергетике. Круг проблем достаточно обширен: это проблемы применения синергетических методов к анализу социальной реальности, трансформации социогуманитарного знания под влиянием синергетического мировидения, развития междисциплинарного дискурса в социосинергетике, понимания перспектив прикладной синергетики, в первую очередь в плане моделирования социальных процессов, осмысления информационных и коммуникативных стратегий социальной синергетики. Книга адресована широкому кругу специалистов – ученым, преподавателям высшей школы, студентам и аспирантам, интересующимся проблемами развития синергетического знания.


Концепции современного естествознания. Часть 1. Науки о неживом (физика, химия, синергетика) Концепции современного естествознания. Часть 1. Науки о неживом (физика, химия, синергетика)

Автор: Аркадий Исаакович Липкин

Год издания: 

Самое сложное при столкновении с незнакомой областью – понять, что надо понимать. С ответа на этот вопрос и начинается данный курс, в котором применение специфического методологического подхода позволяет обойти сложную математику и на уровне понимания рассматривать самые глубокие и сложные вопросы естественных наук, включая концепции теории относительности и квантовой механики.


Синергетика горнотехнологических процессов Синергетика горнотехнологических процессов

Автор: Л. А. Пучков

Год издания: 

Обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований горнотехнологических процессов. Установлено явление самоорганизации горнотехнологических процессов, инициируемых деятельностью человека в горном массиве. Рассмотрены причины и описаны закономерности самоорганизации горнотехнологических процессов на выемочном участке угольной шахты. Показана целесообразность поддержания целостности возникающих при самоорганизации диссипативных систем из горнотехнологических процессов. Предложена синергетическая концепция управления диссипативными системами из горнотехнологических процессов. Установлены закономерности информационного обеспечения и взаимосогласования управляющих подсистем. Описаны методы контроля, анализа и управления горнотехнологическими процессами. Для работников НИИ, угольных шахт, ВГСЧ, а также преподавателей, аспирантов и студентов горных вузов.


Синергетика в химии и химической технологии 2-е изд., пер. и доп. Учебное пособие для академического бакалавриата Синергетика в химии и химической технологии 2-е изд., пер. и доп. Учебное пособие для академического бакалавриата

Автор: Лев Сергеевич Гордеев

Год издания: 

Учебное пособие посвящено методам изучения неравновесных процессов и применению этих методов к конкретным физико-химическим системам. Авторы рассматривают термодинамический подход к анализу явлений самоорганизации вблизи и вдали от равновесия; элементы математического аппарата синергетики, позволяющего предвидеть сценарий образования диссипативных структур; методы синергетики для исследования конкретных физико-химических систем, анализа и получения новых закономерностей и предсказания путей эволюции процессов при изменении управляющих параметров. Данное издание также содержит темы лабораторных занятий по изучению данного курса, вопросы к коллоквиуму по изучению первой части курса.