Скачать книгу - Синергетика горнотехнологических процессов



Обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований горнотехнологических процессов. Установлено явление самоорганизации горнотехнологических процессов, инициируемых деятельностью человека в горном массиве. Рассмотрены причины и описаны закономерности самоорганизации горнотехнологических процессов на выемочном участке угольной шахты. Показана целесообразность поддержания целостности возникающих при самоорганизации диссипативных систем из горнотехнологических процессов. Предложена синергетическая концепция управления диссипативными системами из горнотехнологических процессов. Установлены закономерности информационного обеспечения и взаимосогласования управляющих подсистем. Описаны методы контроля, анализа и управления горнотехнологическими процессами. Для работников НИИ, угольных шахт, ВГСЧ, а также преподавателей, аспирантов и студентов горных вузов.


Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов

Автор: Репин В. В., Елиферов В. Г.

Год издания: 

Настоящая книга содержит методологию построения системы управления организацией на основе процессного подхода. Рассмотрены основные принципы и методы построения системы, способы совмещения процессного и функционально-иерархического управления. Приведены методики выделения процессов в организации, способы построения сети бизнес-процессов, методики моделирования процессов в нотациях IDEFO, IDEF3, DFD и ARIS и их сравнительные характеристики. Подробно изложены методики описания и регламентации процессов организации, их составных частей, построения системы показателей эффективности процессов и цикла непрерывного повышения эффективности. В книге также приведены рекомендации по построению в организации системы менеджмента качества, соответствующей требованиям МС ИСО 9001:2000, основанные на практическом опыте авторов. Книга предназначена для руководителей разного уровня, специалистов в областях управления, информатизации, систем менеджмента качества, консультантов по бизнес-процессам, а также для студентов высших учебных заведений по специальностям "Менеджмент", "Информационные технологии", "Управление качеством".


Моделирование бизнес-процессов Моделирование бизнес-процессов

Автор: Август-Вильгельм Шеер

Год издания: 

ARIS (Архитектура интегрированных информационных систем) представляет собой уникальный метод оптимизации бизнес-процессов и реализации прикладных систем, завоевавший международное признание. В этой книге подробно описывается использование методов ARIS для моделирования и реализации бизнес-процессов при помощи унифицированного языка моделирования (UML). Создаваемая в результате информационная модель служит краеугольным камнем для систематизированного и интеллектуального метода разработки прикладных систем. Внедрение методов ARIS иллюстрируется на множестве примеров, взятых из реальной жизни, включая управление знаниями, реализацию систем workflow стандартных программных решений (в частности, SAP R/3).


Синергетика Синергетика

Автор: Г. Хакен

Год издания: 

Термин "синергетика" (synergeia(греч.) - совместное действие, сотрудничество) был предложен в начале 70-х годов немецким физиком Г.Хакеном и ни одна из работ по синергетике не обходится без ссылки на предлагаемую книгу. В настоящее время книга стала библиографической редкостью. Качество скана не очень хорошее, тем не менее надеемся что и в таком виде книга пригодится многим.


Реинжиниринг бизнес-процессов Реинжиниринг бизнес-процессов

Автор: Майк Робсон

Год издания: 

В этой книге впервые упор сделан не на то, чтобы рассказать читателю, что такое реинжиниринг бизнес-процессов, а на то, как планомерно, шаг за шагом, осуществить реинжиниринг бизнес-процессов в своей организации. Разглядеть правильные бизнес-процессы не просто, не просто разбить их на основные элементы, еще труднее оптимизировать их. Необходимы определенные рекомендации, и эти рекомендации читатель найдет в предлагаемом ему практическом руководстве. Для студентов экономических специальностей, руководителей организаций и менеджеров, а также специалистов.


Моделирование экономических систем и процессов. Опыт моделирования ARIS-моделей Моделирование экономических систем и процессов. Опыт моделирования ARIS-моделей

Автор: И.В. Войнов

Год издания: 

В книге рассмотрены методы моделирования сложных систем и процессов, в них происходящих. В качестве примеров использования изложенных методов построены более 100 статических и динамических моделей экономических систем и процессов. Описана роль и функции информационных технологий в экономике. Изложены области практического применения бизнес-моделей. Построена математическая модель финансово-обеспеченного производства фирмы. Приведены примеры эффективного применения математических методов в экономике и измерения бизнес-процессов. Рассмотрены основы построения ARIS-моделей и практически в полном объеме изложена методика построения всех типов ARIS-диаграмм в программной среде ARIS 5.0 с простейшим методологическим фильтром.