Скачать книгу - Синергетическая парадигма. Социальная синергетика



Данное издание – шестой том серии книг под общим названием «Синергетическая парадигма», выпускаемых в рамках уникального научного и издательского междисциплинарного проекта, направленного на научно-просветительскую деятельность по созданию единого интеллектуального поля единомышленников-специалистов разных дисциплинарных направлений, интересующихся проблемами развития современной методологии, формирования постнеклассического знания, закономерностями самоорганизации в системах различной природы, становления эволюционно-синергетического мировоззрения. Очередной том серии посвящен социальной синергетике. Круг проблем достаточно обширен: это проблемы применения синергетических методов к анализу социальной реальности, трансформации социогуманитарного знания под влиянием синергетического мировидения, развития междисциплинарного дискурса в социосинергетике, понимания перспектив прикладной синергетики, в первую очередь в плане моделирования социальных процессов, осмысления информационных и коммуникативных стратегий социальной синергетики. Книга адресована широкому кругу специалистов – ученым, преподавателям высшей школы, студентам и аспирантам, интересующимся проблемами развития синергетического знания.


Социальная экология Социальная экология

Автор:  В. А. Ситаров

Год издания: 

В пособии даны основы социальной экологии - нового направления междисциплинарных исследований, оформившегося на стыке естественных (биология, география, физика, астрономия, химия) и гуманитарных (социология, культурология, психология, история) наук. В книге определен предмет социальной экологии, раскрыт ее категориальный аппарат, дан анализ ключевых социальноэкологических проблем. Отдельно представлены основные направления прикладных социально-экологических исследований (экология поведения, экология социальной среды, экологическая психология, экологическая педагогика). Книга может быть использована также студентами педагогических колледжей и училищ.


Синергетика Синергетика

Автор: Г. Хакен

Год издания: 

Термин "синергетика" (synergeia(греч.) - совместное действие, сотрудничество) был предложен в начале 70-х годов немецким физиком Г.Хакеном и ни одна из работ по синергетике не обходится без ссылки на предлагаемую книгу. В настоящее время книга стала библиографической редкостью. Качество скана не очень хорошее, тем не менее надеемся что и в таком виде книга пригодится многим.


Социальная психология Социальная психология

Автор: Майерс Д.

Год издания: 

В седьмом издании "Социальной психологии" обобщаются результаты самых последних исследований различных социальных явлений. Представлены теории и данные, которые, с одной стороны, вполне доступны рядовому студенту, а с другой - не освещаются в иных курсах по социологии или психологии. В этом издании, так же как и в предыдущем, большое внимание уделено различным культурам, фундаментальным принципам социального мышления, социального влияния и социального поведения. Автор иллюстрирует эти принципы транснациональными примерами. Живой язык автора, обзор социально-психологических и общепсихологических теорий, описание разнообразных экспериментов, несомненно, привлекут внимание не только студентов - психологов и их преподавателей, но и социологов, философов, политологов.


Синергетическая экономика. Время и перемены в нелинейной экономической теории Синергетическая экономика. Время и перемены в нелинейной экономической теории

Автор: Занг В.Б.

Год издания: 

Книга китайского экономиста написана во время его работы в Шведском институте Перспективных исследований и была издана в 1991 г. в знаменитой Шпрингеровской серии литературы по синергетике, редактируемой Германном Хакеном. В книге используется современныйматематический аппарат нелинейного анализа для задач макроэкономической динамики. Будет полезна специалистам в области макроэкономики, математикам-прикладникам, аспирантам и студентам экономических ВУЗов.


Синергетика и прогнозы будущего Синергетика и прогнозы будущего

Автор: Капица С. П.

Год издания: 

С позиций синергетики и нелинейной динамики рассматриваются проблемы, еще недавно целиком относившиеся к сфере гуманитарного знания. Среди них математическое моделирование исторических процессов, глобальные демографические прогнозы, стратегическое планирование будущего человечества, изменение императивов развития цивилизации, прогноз развития системы образования. Актуальность и острота обсуждаемых проблем побудила авторов прибегнуть к необычной форме изложения. Анализ научных результатов в различных частях книги предваряет предельно простое и ясное изложение развиваемых авторами концепций и получаемых выводов. Это делает книгу доступной не только для студентов, аспирантов, исследователей, но и для широкого круга читателей, интересующихся завтрашним днем человечества.