Скачать книгу - Исторические монографии и исследования. Том 15





Нет описания !


История религий. Книга первая: Доисторические и внеисторические религии. Курс лекций. История религий. Книга первая: Доисторические и внеисторические религии. Курс лекций.

Автор: А.Б. Зубов

Год издания: 

В этой книге рассматриваются понятия предмета, основные категории и методы современного научного религиоведения, история осознания человеком своей религиозности и многообразия религиозного опыта; воссоздаются религиозные представления древнего человека (палеолит, неолит, мегалитическая религия), анализируются религии современных неписьменных народов, большое внимание уделено феномену шаманизма. В этой книге найдут много полезного все, интересующиеся религиозными воззрениями человечества.


Маркетинговые исследования. Практическое руководство Маркетинговые исследования. Практическое руководство

Автор: Нэреш К. Малхотра

Год издания: 

Новое, четвертое издание книги известного американского маркетолога Нэреша Малхотры "Маркетинговые исследования. Практическое руководство", отличается рядом особенностей, выделяющих ее из ряда книг сходной тематики. Главное из них - то, что книга вместе с компакт-диском составляют обучающе-консалтинговый комплект. Книга является полным учебником по курсу "Маркетинговые исследования". О качестве учебника говорит хотя бы то, что он используется для преподавания в более чем 140 университетах США. Структура курса согласована с логикой проведения маркетинговых исследований. Курс разбит на три части в соответствии с шестью этапами маркетинговых исследований; в нем подробно рассматриваются базовые и статистические методы. Автор разъясняет суть этих методов, показывает, как интерпретировать полученные данные и делать стратегические выводы из результатов маркетинговых исследований. Рассматриваются четыре статистических программы: SPSS, SAS, MINITAB и EXCEL. Для лучшего понимания статистических методов обработки данных в книгу включены специально подобранные примеры, иллюстрирующие теоретические методы. Кроме того, на прилагаемом к книге компакт-диске содержатся оригинальные видеокейсы, позволяющие читателю погрузиться в реальную атмосферу маркетинговых исследований. На диске размещены также дополнительные материалы, специально подготовленные для русского издания. Среди них отчеты о маркетинговых исследованиях, выполненных компанией Sirex Marketing Service; оригинальные файлы в формате SPSS, относящиеся к этим отчетам; статьи о маркетинговых исследованиях.


Логические исследования. Ч.I. Логические исследования. Ч.I.

Автор: Гуссерль Э.

Год издания: 

Гуссерль (Husseri) Эдмунд (8.4.1859 - 26.4.1938), немецкий философ-идеалист, основатель философской школы феноменологии. Профессор в Галле, Гёттингене и Фрейбурге. На рубеже веков основной интерес Гуссерль сосредоточился на проблеме обоснования теоретического знания, в результате чего появилась его 1-я собственно феноменологическая работа, ставшая исходным пунктом феноменологического движения,— «Логические исследования» (Logische Un-tersuchungen. Halle, 1900-1901.2 Bde). Центральная тема 1-го т. - наука как теория, сущность теории как таковой. По Гуссерлю, в основе объективности научного знания лежит логическая связь идей, образующая единство истин науки, т. е. единство значений теории. Гуссерля подверг критике психологизм - различного рода учения, сводящие логику к психологии. Психология - наука о фактах, логика - наука об истинах; с исчезновением фактов истины об этих фактах не исчезают. Психологизм, сводящий истину к фактам, логику к психологии, ведет, согласно Гуссерлю, к релятивизму и скептицизму. Логика - не только нормативная наука (в аргументации антипсихологистов до Гуссерля), но и наука теоретическая, ее предмет - теоретические знания; она независима от психологии и метафизики и должна принять на себя роль науко-учения.


Исторические записки Ши цзи. Том 2 Исторические записки Ши цзи. Том 2

Автор: Сыма Цянь

Год издания: 

"Исторические записки" Сыма Цяня - выдающийся памятник китайской историографии. До сих пор этот труд остается незаменимым источником разнообразных сведений о древнем Китае. Перевод на русский язык и комментирование полного текста "Исторических записок" предпринимается впервые.


Баязет. Том 1. Исторические миниатюры Баязет. Том 1. Исторические миниатюры

Автор: Валентин Пикуль

Год издания: 

«Баязет» – одно из масштабнейших произведений отечественной исторической прозы. Книга, являющая собой своеобразную «художественную хронику» драматичного и славного эпизода истории русско-турецкой войны 1877—1878 гг. – осады крепости Баязет. Книга положена в основу сериала, недавно триумфально прошедшего по телевидению. Однако даже самая лучшая экранизация все-таки не в силах передать талант и глубину оригинала – романа В. Пикуля…