Скачать книгу - Баязет. Том 1. Исторические миниатюры



«Баязет» – одно из масштабнейших произведений отечественной исторической прозы. Книга, являющая собой своеобразную «художественную хронику» драматичного и славного эпизода истории русско-турецкой войны 1877—1878 гг. – осады крепости Баязет. Книга положена в основу сериала, недавно триумфально прошедшего по телевидению. Однако даже самая лучшая экранизация все-таки не в силах передать талант и глубину оригинала – романа В. Пикуля…


История религий. Книга первая: Доисторические и внеисторические религии. Курс лекций. История религий. Книга первая: Доисторические и внеисторические религии. Курс лекций.

Автор: А.Б. Зубов

Год издания: 

В этой книге рассматриваются понятия предмета, основные категории и методы современного научного религиоведения, история осознания человеком своей религиозности и многообразия религиозного опыта; воссоздаются религиозные представления древнего человека (палеолит, неолит, мегалитическая религия), анализируются религии современных неписьменных народов, большое внимание уделено феномену шаманизма. В этой книге найдут много полезного все, интересующиеся религиозными воззрениями человечества.


Фракталы, хаос, степенные законы. Миниатюры из бесконечного рая Фракталы, хаос, степенные законы. Миниатюры из бесконечного рая

Автор: М. Шредер

Год издания: 

Основная цель книги — помочь читателю глубже понять, что такое самоподобие — возможно, наиболее важную из встречающихся в природе симметрии, а также продемонстрировать широчайший диапазон применений масштабной инвариантности в физике, химии, биологии,музыке и, в особенности, в изобразительном искусстве. Материал изложен на доступном уровне и снабжен множеством иллюстраций. Книга будет полезна и интересна самому широкому кругу читателей.


Исторические записки Ши цзи. Том 2 Исторические записки Ши цзи. Том 2

Автор: Сыма Цянь

Год издания: 

"Исторические записки" Сыма Цяня - выдающийся памятник китайской историографии. До сих пор этот труд остается незаменимым источником разнообразных сведений о древнем Китае. Перевод на русский язык и комментирование полного текста "Исторических записок" предпринимается впервые.


Миниатюры Средней Азии. В избранных образцах. Из советских и зарубежных собраний Миниатюры Средней Азии. В избранных образцах. Из советских и зарубежных собраний

Автор: Пугаченкова Г., Галеркина О.

Год издания: 

Книга включает публикацию среднеазиатских миниатюр из советских и зарубежных собраний, аннотации и вступительную статью. Рассмотрению среднеазиатской миниатюры предпослана характеристика памятников древней и раннесредневековой живописи, обнаруженной в Средней Азии за последние десятилетия. Аннотации к миниатюрам содержат описание и объяснение сюжета, характеристику стилевых особенностей художественного исполнения миниатюры. Часть миниатюр публикуется впервые. В книге более 80 цветных и тоновых иллюстраций.


Миниатюры Миниатюры

Автор: Евгений Лукин

Год издания: 

В состав сборника вошли миниатюры: Аналогичный случай Аханьки Было время Внутренний монолог Во избежание И так каждый раз Контакты четвертого рода Не будите генетическую память Ностальгия Песнь о вещем Олеге Пещерные хроники Письмо в редакцию Полдень. XXвек. Рукопись, найденная под микроскопом Рыцарь хрустальной чаши Спроси у Цезаря Шерше ля бабушку