Скачать книгу - Логические исследования. Ч.I.



Гуссерль (Husseri) Эдмунд (8.4.1859 - 26.4.1938), немецкий философ-идеалист, основатель философской школы феноменологии. Профессор в Галле, Гёттингене и Фрейбурге. На рубеже веков основной интерес Гуссерль сосредоточился на проблеме обоснования теоретического знания, в результате чего появилась его 1-я собственно феноменологическая работа, ставшая исходным пунктом феноменологического движения,— «Логические исследования» (Logische Un-tersuchungen. Halle, 1900-1901.2 Bde). Центральная тема 1-го т. - наука как теория, сущность теории как таковой. По Гуссерлю, в основе объективности научного знания лежит логическая связь идей, образующая единство истин науки, т. е. единство значений теории. Гуссерля подверг критике психологизм - различного рода учения, сводящие логику к психологии. Психология - наука о фактах, логика - наука об истинах; с исчезновением фактов истины об этих фактах не исчезают. Психологизм, сводящий истину к фактам, логику к психологии, ведет, согласно Гуссерлю, к релятивизму и скептицизму. Логика - не только нормативная наука (в аргументации антипсихологистов до Гуссерля), но и наука теоретическая, ее предмет - теоретические знания; она независима от психологии и метафизики и должна принять на себя роль науко-учения.


Археология детства. Психологические механизмы семейной жизни Археология детства. Психологические механизмы семейной жизни

Автор: Валерий Ильин

Год издания: 

В этой книге рассмотрены основные этапы жизни семьи и психологические особенности различных периодов детства, чтобы предупредить возможные ошибки и исправить уже совершенные. Представлены нашему чтению идеи классиков западной психотерапии и воззрения видных представителей отечественной религиозно-философской мысли. Книга насыщена примерами из терапевтической практики. Информация здесь весьма доступно изложена.
Книга будет интересна не только практикующим психотерапевтам, но и социологам, культурологам.


Логические упражнения для развития речи Логические упражнения для развития речи

Автор: Т. А. Ткаченко

Год издания: 

В пособии собраны игровые упражнения, которые эффективно совершенствуют логическое мышление и речь старших дошкольников. Адресовано психологам, логопедам, воспитателям, гувернерам, родителям. Может быть рекомендовано как для развивающей, так и для коррекционной работы с детьми.


Анатомо-физиологические особенности скелетных мышц и тесты для их исследования Анатомо-физиологические особенности скелетных мышц и тесты для их исследования

Автор: Красноярова Н. А.

Год издания: 

В учебном пособии представлены анатомические сведения о скелетных мышцах, обеспечивающих работу опорно-двигательного аппарата человека, и их физиологические данные. Рассмотрены основные направления движений на уровне всех отделов позвоночника, нижних и верхних конечностей. Разобраны мышцы, благодаря сокращению которых и осуществляются эти движения. Подробно изложены мышечные тесты для определения силы и тонуса мышц при мануальной диагностике биомеханических нарушений. Пособие предназначено для врачей-курсантов цикла усовершенствования по мануальной терапии и для врачей, владеющих приемами мануальной терапии.


Маркетинговые исследования. Практическое руководство Маркетинговые исследования. Практическое руководство

Автор: Нэреш К. Малхотра

Год издания: 

Новое, четвертое издание книги известного американского маркетолога Нэреша Малхотры "Маркетинговые исследования. Практическое руководство", отличается рядом особенностей, выделяющих ее из ряда книг сходной тематики. Главное из них - то, что книга вместе с компакт-диском составляют обучающе-консалтинговый комплект. Книга является полным учебником по курсу "Маркетинговые исследования". О качестве учебника говорит хотя бы то, что он используется для преподавания в более чем 140 университетах США. Структура курса согласована с логикой проведения маркетинговых исследований. Курс разбит на три части в соответствии с шестью этапами маркетинговых исследований; в нем подробно рассматриваются базовые и статистические методы. Автор разъясняет суть этих методов, показывает, как интерпретировать полученные данные и делать стратегические выводы из результатов маркетинговых исследований. Рассматриваются четыре статистических программы: SPSS, SAS, MINITAB и EXCEL. Для лучшего понимания статистических методов обработки данных в книгу включены специально подобранные примеры, иллюстрирующие теоретические методы. Кроме того, на прилагаемом к книге компакт-диске содержатся оригинальные видеокейсы, позволяющие читателю погрузиться в реальную атмосферу маркетинговых исследований. На диске размещены также дополнительные материалы, специально подготовленные для русского издания. Среди них отчеты о маркетинговых исследованиях, выполненных компанией Sirex Marketing Service; оригинальные файлы в формате SPSS, относящиеся к этим отчетам; статьи о маркетинговых исследованиях.


Том 3. Иммунологические методы исследований Том 3. Иммунологические методы исследований

Автор: Лефковитс И., Перниса Б.

Год издания: 

Настоящая книга авторов из Нидерландов, США, Швейцарии, Италии представляет собой перевод третьего тома серии Immunological Methods; переводы двух первых томов выпущены издательством <Мир> в 1981 и 1983 гг. В данную книгу вошли последние, наиболее актуальные методические разработки в области молекулярной и клеточной иммунологии.