Найти книгу: "Мифология Востока"


Мифология Востока Мифология Востока

Автор: Самозванцев А.М.

Год издания: 2000

Восток, на котором впервые зародились города, ремесла и торговля, а также давшие толчок развитию литературы, наук и искусств письменность и счет, где духовная и материальная культура человечества впервые поднялась до того уровня, на котором она воспринимается как цивилизация, является родиной сохранившихся в фольклоре, памятниках письменности и материальной культуры самобытных легенд и мифов. Книга включает обзор мифологий Востока от египетской до японской и мифологий народов Юго-Восточной Азии.
Космическая мифология древних славян Космическая мифология древних славян

Автор: Куликов А.А.

Год издания: 

В этой книге подробно раскрывается роль космологии в культурных традициях древности. Обсуждается проблема формирования славянского этноса в индоевропейской семье. Проводится системный анализ интересных календарно-астрономических археологических находок. Раскрываются тайны славянских сказок и сказаний.Выяснилось, что многие персонажи народных сказок первоначально были тесно связаны с календарной астролоrией.

История Востока. Том 1 История Востока. Том 1

Автор: Л. С. Васильев

Год издания: 

В предлагаемом издании история Востока излагается с глубокой древности и до сегодняшнего дня в рамках единой ангорской концепции. Смысл ее в том, что традиционный Восток структурно отличен от Западной Европы со времен античности. В первом томерассматривается история древних и средневековых (до начала XIX в.) государств и обществ Азии и Африки. Дается анализ общих закономерностей развития Востока, много внимания уделяется традициям, особенностям религии и культуры разных народов. Для студентов вузов, преподавателей школ и колледжей, всех интересующихся историей мировых цивилизаций.

История Востока. Том II История Востока. Том II

Автор: Л. С. Васильев

Год издания: 

Второй том двухтомника, посвященного истории Азии и Африки с древности и до сегодняшнего дня, касается событий XIX-XX вв., когда колониальный и постколониальный Восток, подвергаясь давлению со стороны западных держав, сопротивляясь и приспосабливаясь, модернизировался и выбирал свой путь развития. В книге обращено внимание на роль религиозно-цивилизационной традиции в процессе поисков путей развития современного Востока. Говорится и о возрастающей роли событий на Востоке для судеб мирового сообщества. Для студентов вузов, преподавателей школ и колледжей, всех интересующихся историей мировых цивилизаций.

Кельтская мифология. Энциклопедия Кельтская мифология. Энциклопедия

Автор: Celtic Mythology

Год издания: 

Кельтская мифология не менее богата традициями, чем греческая и римская, и сыграла столь же важную роль в развитии человеческой цивилизации. Перед вами уникальная энциклопедия, в которой собраны все знаменитые кельтские легенды и предания, веками передаваемые из уст в уста и существующие, как правило, в нескольких вариантах. Легенды о доблестном Кухулине, Артуре и богах его круга, подвигах Финна, племени богини Дану, любви Тристана и Изольды стали богатейшим материалом для вдохновенной фантазии Шекспира, Вордсворта, Теннисона, Толкиена и многих других классиков мировой литературы. В энциклопедии приводятся не только жизнеописания мифических и вполне реальных исторических персонажей, но и сведения о происхождении и верованиях кельтов, история завоевания Британских островов и информация о находках древних артефактов. Один из разделов книги посвящен влиянию кельтского язычества на зарождающееся христианство и первым миссионерам этих земель - святому Патрику и святому Колумбе.br> Энциклопедия будет полезна всем, кто интересуется развитием цивилизации и культуры.

Боевые искусства. 200 школ боевых искусств Востока и Запада Боевые искусства. 200 школ боевых искусств Востока и Запада

Автор:  А. Е. Тарас

Год издания: 

Самая полная на сегодняшний день энциклопедия боевых искусств не имеющая аналогов в Европе и Америке. Айки-дзюцу, Боевая машина, Берсерки, Ваджра-мукти, Дайто-рю, Крав-мага, Нин-дзюцу, Панкратион, Русский стиль, Сават, Тайки-кэн, Хваран-до, а также сотни других интересных, удивительных, малоизвестных или ранее неизвестных терминов, фактов, имен из сферы традиционных и современных боевых искусств Востока и Запада.