Найти книгу: "#6-6; Маяковский — Ахматова — Набоков — Дикий тусыч — Толстой — Маршак — Чуковский"


#6-6; Маяковский — Ахматова — Набоков — Дикий тусыч — Толстой — Маршак — Чуковский #6-6; Маяковский — Ахматова — Набоков — Дикий тусыч — Толстой — Маршак — Чуковский

Автор: Михаил Хайми

Год издания: 0000

Эпизод 6-6 подкаста Изюм без булки. Бонусный выпуск про Чукоккалу. Читаем кусочки из альманаха. Подкаст «Закат Империи» и на сайте dronopaedia.ru Поделиться свои мнением и поддержать подкаст: Теги: чуковский, чукоккала, репин, куоккала, корнейчук, корней иванович, маршак, самуил яковлевич, илья репин, российская империя, история. культура, хайми, bezbulki, шекспир, бродский, иосиф бродский, Владимир Познер, Познер, СССР, ахамтова, маяковский, замятин, куприн, анненков, бенуа
Корней Чуковский Корней Чуковский

Автор: Ирина Лукьянова

Год издания: 

Корней Иванович Чуковский - не только автор всем известных детских стихов и сказок, но и выдающийся литературовед, критик, переводчик, активный участник и организатор литературной жизни России на протяжении семи десятилетий. Несмотря на обилие посвященных ему книг и публикаций, его многогранная натура во многом остается загадкой для исследователей. Писатель и журналист Ирина Лукьянова на основе множества источников создала новую, непревзойденную по полноте биографию писателя, вписав его жизнь в широкую панораму российской истории и литературы XX века. В изложении автора Чуковский предстает не только деятелем ушедшей эпохи, но и нашим собеседником, отвечающим на актуальные вопросы современности.

Набоков о Набокове и прочем. Интервью, рецензии, эссе Набоков о Набокове и прочем. Интервью, рецензии, эссе

Автор:  В. В. Набоков

Год издания: 

Книга предлагает вниманию российских читателей сравнительно мало изученную часть творческого наследия Владимира Набокова - интервью, статьи, посвященные проблемам перевода, рецензии, эссе, полемические заметки 1940-х - 1970-х годов. Сборник смело можно назвать уникальным: подавляющее большинство материалов на русском языке публикуется впервые; некоторые из них, взятые из американской и европейской периодики, никогда не переиздавались ни на одном языке мира. С максимальной полнотой представляя эстетическое кредо, литературные пристрастия и антипатии, а также мировоззренческие принципы знаменитого писателя, книга вызовет интерес как у исследователей и почитателей набоковского творчества, так и у самого широкого круга любителей интеллектуальной прозы. Издание снабжено подробными комментариями и содержит редкие фотографии и рисунки - своего рода визуальную летопись жизненного пути самого загадочного и `непрозрачного` классика мировой литературы.

100 человек, которые изменили ход истории. Выпуск 40. Лев Толстой 100 человек, которые изменили ход истории. Выпуск 40. Лев Толстой

Автор: Гларед: Анастасия Жаркова

Год издания: 

Новая биографическая серия «Де Агостини» «100 человек, которые изменили ход истории» (100 ЧКИХИ), состоящая из 100 выпусков, знакомит читателя с подробностями жизни легендарных людей, перевернувших мир. Политики и философы, полководцы и ученые, гении и авантюристы - все они так или иначе определили развитие цивилизации. Каждый выпуск передает атмосферу определенной эпохи и проливает свет на истинное лицо героя. Имя Льва Николаевича Толстого (1828-1910) известно всему миру. Признанный при жизни одним из величайших русских писателей, он относился к писательству как к «побочному продукту» своей деятельности. Главным для него было неустанная работа мысли и души, стремление к самосовершенствованию и преображению окружающей действительности. Глубокий мыслитель, Толстой очень верно чувствовал и определял болевые точки современной ему цивилизации. В поиске ответов на те вопросы, что ему ставили история и современность, он обращался то к идеям философов эпохи Просвещения, то к трактатам философов древности, то к учению Христа, то к мудрости простого народа. Исследование внутреннего мира, моральных основ личности стало главной темой произведений Толстого. Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых общих закономерностей бытия, духовный и социальный критицизм, проходят через все его творчество. Захваченный идеей нравственного усовершенствования и «опрощения» (породившей движение «толстовства»), Толстой приходит ко все более непримиримой критике общественного устройства - бюрократических институтов, государства, церкви, всего жизненного уклада «образованных классов». В своё время «толстовство» играло значительную роль в жизни общества, однако в наши дни литературное наследие Толстого ставится гораздо выше, чем его идеи. Романы, повести, рассказы и пьесы Льва Толстого давно вошли в золотой фонд мировой литературы. Они переведены практически на все языки, о них написано множество книг. Наряду с Пушкиным и Достоевским Лев Николаевич Толстой стал символом величия русской литературы.

Империя N. Набоков и наследники Империя N. Набоков и наследники

Автор: Коллектив авторов

Год издания: 

Статьи, представленные в сборнике, предлагают оригинальный взгляд на писателя Владимира Набокова, актуальный для нынешней литературной, культурной и академической ситуации. Феномен "Набоков" рассматривается как своего рода литературная и коммерческая индустрия. Авторы сборника - более двадцати ученых из восьми стран мира - пытаются понять отношение Набокова к популярной культуре (театр, кино, визуальное искусство), а также подвести первые итоги бурного десятилетия российской набоковианы и оценить влияние писателя на русскую литературу конца 1980-х - начала 1990-х годов.

Лев Толстой и его жена. История одной любви Лев Толстой и его жена. История одной любви

Автор: Полнер Т.И.

Год издания: 

Творения Толстого теснейшим образом связаны с его интимной жизнью. Это утверждение относится не только к беллетристике. Оно всецело подтверждается внимательным рассмотрением философских, религиозных и политических работ великого автора. Говорят: наслаждайтесь произведениями искусства и оставьте в покое личность автора. Даже и это не верно. Часто биографические изыскания углубляют понимание произведений искусства. .... И все-таки в мою задачу вовсе не входят ни реабилитация памяти гр. Софьи Андреевны, ни установление виновных в трагедии жизни Толстого. Я сознательно не углубляюсь во многие опубликованные подробности. Деликатной темы супружеских отношений я касаюсь лишь постольку, поскольку это необходимо для понимания творений Толстого и в особенности — эволюции идей его проповеди. При этом я стараюсь быть беспристрастный. Тихон Полнер Париж 1928