Найти книгу: "Как передовые советские фильмы развивали кинематограф?"


Как передовые советские фильмы развивали кинематограф? Как передовые советские фильмы развивали кинематограф?

Автор: Алексей Хромов

Год издания: 0000

Современное российское кино часто критикуют и даже откровенно ругают за то, что оно отстаёт от мировых тенденций. Но так было не всегда. На заре кинематографа и даже в 1950-60-е годы в СССР снимали новаторское и передовое кино, которое ценили во всём мире. Кинокритик Лайфхакера Алексей Хромов рассказывает о ярких примерах советских фильмов, которые удивляли даже западных мастеров. 01.07 — Почему «Броненосец Потёмкин» называют «Лучшим фильмом всех времён и народов», и что нового привнёс в кинематограф Сергей Эйзенштейн. 04.17 — Чем удивляла советская кинофантастика. Как в фильме «Полёт на луну» реалистично показали старт космического корабля за 30 лет до реального полёта. 07.00 – За что «Летят журавли» Михаила Калатозова получили «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. 9.53 — Чем уникален фильм «Я – Куба», права на который выкупили Мартин Скорсезе и Фрэнсис Форд Коппола. 11.15 — Почему Павла Клушанцева называли своим учителем Джордж Лукас и Стивен Спилберг. Какие технологии он придумывал для своих картин. 13.45 – Как фильм Клушанцева «Планета бурь» превратили в США в две разные американские картины. 15.07 – Почему творчеством Андрея Тарковского восторгаются Ларс Фон Триер и Квентин Тарантино. Чем поражают его фильмы?
Советские легкие танки Т-30, Т-40, Т-40С Советские легкие танки Т-30, Т-40, Т-40С

Автор: Мощанский И.

Год издания: 

Эта книга посвящена целому семейству легких танков Красной Армии. Танк-амфибия Т-40 был разработан в предвоенные годы и должен был стать основной гусеничной разведывательной машиной РККА. С началом Великой Отечественной войны появилась его упрощенная версия Т-40С, а в боях под Москвой — модификация, получившая индекс Т-30. Она не плавала, но зато была вооружена 20-мм скорострельной пушкой ШВАК/ТНШ, которая наводила ужас на германскую пехоту.

Советские подводные лодки послевоенной постройки Советские подводные лодки послевоенной постройки

Автор: Широкорад А.

Год издания: 

Книга представляет собой краткий очерк развития конструкций советских подводных лодок с 1945 года до конца 60-х годов. Наряду с серийными подводными лодками в книге описаны наиболее интересные неосуществленные проекты. Кроме того, приводятся основные сведения о вооружении подводных лодок. В книге подводные лодки разделены по типам главных энергетических установок на обычные дизель-аккумуляторные, лодки с 'единым' двигателем (там же - с двигателем Вальтера) и атомные подводные лодки. Военная Россия - Подводные лодки Энциклопедия военной техники. Подводные лодки Линейные силы подводного флота Дизельные подводные лодки. 1950-2005 Подводный щит СССР. Многоцелевые атомные подводные лодки Военно-морской флот СССР 1945-1991

Советские самолеты Советские самолеты

Автор: Яковлев А.С.

Год издания: 

Исторический очерк известного авиаконструтора, академика Яковлева. В книге рассказывается о развитии отечественного самолетостроения в период с 1917г до начала 80-х годов, о деятельности советских авиаконструкторов в этот период.

Советские радиолюбители  Советские радиолюбители

Автор: Бурлянд В.А.

Год издания: 

В сборнике, посвященном 50-летию советского радиолюбительства, отражены исторические даты и факты, связанные с важнейшими событиями развития радиолюбительства и радиоспорта, участия радиолюбителей в обороне, организации радиосвязи и радиофикации страны. Значительное место уделено описанию лучших радиолюбительских конструкций, отмеченных призами на последних Всесоюзных выставках радиолюбительского творчества. Сборник рассчитан на широкий круг радиолюбителей.

Великие советские асы. 100 историй о героических боевых летчиках Великие советские асы. 100 историй о героических боевых летчиках

Автор: Николай Георгиевич Бодрихин

Год издания: 

В книге собраны сведения о советских летчиках, одержавших 15 и более личных побед. Кратко очерчены итоги их военной жизни: число боевых вылетов, воздушных сражений, уничтоженных самолетов противника. Данное издание будет интересно всем тем, кто интересуется историей авиации, выдающимися личностями нашей страны и просто любознательным людям.