Генерализованные инфекции неонатального периода
Автор: Александр Ткаченко
Год издания: 2020
Освещены современные подходы к определению групп риска внутриутробного инфицирования и алгоритм наблюдения за данной группой детей, особенности иммунной системы новорожденных. Даны современные понятия сепсиса, инвазивного кандидоза, стрептококковой инфекции у новорожденных. Систематизированы причины возникновения данных заболеваний, этиология, отражены современные патогенетические механизмы и подходы в диагностике, дифференциальной диагностике, лечении и профилактике сепсиса, инвазивного кандидоза, стрептококковой инфекции. Для слушателей системы дополнительного образования взрослых по специальности переподготовки «Неонатология».
Клиническая диагностика и лечение ВИЧ-инфекции
Автор: Покровский В.В., Юрин О.Г.,
Год издания:
Руководство подготовлено в Российском Федеральном научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом.
Практическое руководство содержит современные сведения об эпидемической, клинической и лабораторной диагностика ВИЧ-инфекции, диспансеризации больных ВИЧ-инфекцией и их лечении, методах химиопрофилактики ВИЧ-инфекции и развивающихся на ее фоне оппортунистических заболеваний. Предназначено для студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и врачей всех специальностей.
Инфекции, передающиеся преимущественно половым путем. Под редакцией проф.
Автор: Данилова С.И.
Год издания:
Пособие предназначено для клинических ординаторов врачей-интернов, российских н иностранных студентов медицинских вузов
Рекомендовано Учебно-методический объединением медицинских и фармацевтических вузов в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов и для системы послевузовской подготовки специалистов.
В учебном пособии приведен материал по эпидемиологии, этиологии, патогенезу и особенностям клинического течения инфекций, передающихся половым путем (сифилис, гонорея, негонококковые уретриты, а также кожные проявления ВИЧ-инфекции). Большое внимание уделено особенностям современного течения этой группы заболеваний, методам лабораторной диагностики и принципам лечения; рассмотрены вопросы клинко-серологического контроля и критериев снятия с учета после проведенной терапии.
Диалектика Переходного Периода
Автор: Пелевин Виктор
Год издания:
Основные этапы развития зубочелюстной системы ребенка в анте- и постнатальном периодах
Автор: Котомин Б.В.
Год издания:
Антенатальный период у человека составляет 280 дней. Рассмотрим, как
протекают процессы анте- , а затем и постнатального развития зубочелюстной
системы.
Экономика переходного периода. Учебное пособие
Автор: Радаев В. В.
Год издания:
В учебном пособии раскрываются закономерности и особенности перехода от плановой системы хозяйствования к рыночной экономике. Рассматриваются вопросы приватизации, обеспечения социальной ориентации экономики и ее структурной перестройки, развития предпринимательской деятельности, раскрывается роль государства в достижении сбалансированности экономики и формировании рыночных отношений, макро- и микроэкономические проблемы переходного общества. Для студентов, аспирантов и преподавателей экономических специальностей вузов, всех интересующихся состоянием и перспективами современной российской экономики.