Культура и мир
Автор: Сборник статей
Год издания: 2009
Настоящий сборник статей представляет собой материалы первого Международного научного форума «Культура и мир», который был проведен Санкт-Петербургским культурологическим обществом 7–8 октября 2008 г. в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств. В нем приняли участие более 80 докладчиков из различных научных и вузовских центров России (Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Новосибирска, Мурманска, Самары, Серпухова), а также – Германии, Франции, Швейцарии, Индии. Основной целью форума являлось обсуждение проблем, лежащих на пересечении культуры, политики и экономики – одних из наиболее значимых сфер проявлений инициатив общественных групп и индивидуальностей как в современном мире, так и в исторической ретроспективе. Составленный по материалам форума сборник включает статьи, содержащие новые концепции развития мировой культуры, идеи о взаимодействии мира и культуры, политики и культуры, религии и культуры, искусства и культуры, о влиянии на формирование нового явления в культуре в связи с мощным коммуникативным средством – интернет, глобалитеты образования в современном мире.
Лечебная физкультура и массаж
Автор: Белая Н.А.
Год издания:
В пособии представлены три раздела: лечебная физкультура, лечебный массаж, физические упражнения и массаж в педиатрии. Рассказывается о влиянии лечебной физкультуры и массажа на организм; описаны средства и формы лечебной физкультуры, техника приемов массажа; приводятся частные методики лечебной физкультуры и массажа при различных заболеваниях и травмах. Приложение содержит действующий приказ Минздрава РФ о правах и обязанностях инструкторов лечебной физкультуры.
Книга рассчитана на медицинских работников, преподавателей физического воспитания, изучающих лечебную физкультуру, а также может быть использована при подготовке к экзаменам для получения сертификата специалиста.
Мировая культура. Древняя Греция. Древний Рим
Автор: Золоева Л., Порьяз А.
Год издания:
Вторая книга серии посвящена истории культуры античности. В ней освещены такие аспекты цивилизаций прошлого, как история, экономика, социальное устройство, религия, наука, искусство, повседневная жизнь. Удобный макет и большое количество иллюстраций помогают быстрее усвоить учебный материал. Серия предназначена школьникам, студентам и преподавателям в помощь по курсу истории и культурологии.
Мировая культура. Шумерское царство. Вавилон и Ассирия. Древний Египет
Автор: Зайцев А., Лаптева В., Порьяз А.
Год издания:
Первая книга серии посвящена истории культуры Древнего мира. В ней освещены такие аспекты цивилизации прошлого, как история, экономика, социальное устройство, религия, наука, искусство, повседневная жизнь. Удобный макет и большое количество иллюстраций помогают быстрее усвоить учебный материал. Серия предназначена школьникам, студентам и преподавателям в помощь по курсу истории и культурологии.
Мировая культура. Средневековье
Автор: Порьяз А.
Год издания:
Третья книга серии посвящена истории культуры Средневековья. В ней освещены такие аспекты цивилизаций прошлого, как история, экономика, социальное устройство, религия, наука, искусство, повседневная жизнь. Удобный макет и большое количество иллюстраций помогают быстрее усвоить учебный материал. Серия предназначена школьникам, студентам и преподавателям в помощь по курсу истории и культурологии.
Византийская культура
Автор: Каждан А.П.
Год издания:
В книге дается всесторонняя картина жизни Византийской империи X—XII вв. Это был период экономического и культурного расцвета, время, когда в основном сформировалось то, что составило сущность византинизма. Читатель получит представление о многообразных внутренних связях в жизни Византии, познакомится с ее различными сторонами, начиная от природных и материальных условий и кончая эстетическими воззрениями и богословскими спорами.Работа сочетает строгую научность с доходчивостью и ясностью изложения. Ее с увлечением прочтут не только специалисты, но и все, кто интересуется проблемами истории и культуры средневековья.