Найти книгу: "#33 Валаам"


#33 Валаам #33 Валаам

Автор: Павел Эйлер

Год издания: 0000

Республика Карелия, Валаам. До Санкт-Петербурга более 220 км по воде, из них 40 км по реке Неве (до внешней границы города), автомобильным сообщением – 316 км. / / На Святой остров, где река Иордан стекает в Ладогу, в Гефсиманском саду – комары лютуют словно воины от фарисеев, и нет лекарства – если заболеешь этим островом.
Старый Валаам Старый Валаам

Автор: Иван Шмелев

Год издания: 

«В поминальном очерке «У старца Варнавы» рассказано, как сорок лет тому я, юный, двадцатилетний студент, «шатнувшийся от Церкви», избрал для свадебной поездки – случайно или неслучайно – древнюю обитель, Валаамский монастырь. Эта поездка не прошла бесследно: я вынес много впечатлений, ощущений – и вышла книжка. Эта первая моя книжка, принесшая мне и радость, и тревоги, давно разошлась по русским городам и весям. Есть ли она за рубежом – не знаю; вряд ли. Перед войной мне предлагали переиздать ее – я отказался: слишком она юна, легка. Ныне я не писал бы так; но суть осталась и доныне: светлый Валаам. За это время многое переменилось и во мне, и вне. Россия, православная Россия – где, какая?! Да и весь мир переменился. Вспомнишь… а Троице-Сергиевская лавра, а Оптина Пустынь? а Саров, а Соловки?! Валаам остался, уцелел. Все тот же? Говорят, все тот же. Слава Богу…»

Упование «язычников»: Бог Валаама, Иоафора, Альве Упование «язычников»: Бог Валаама, Иоафора, Альве

Автор: Дмитрий Логинов

Год издания: 


Остров Валаам (О.В.) Остров Валаам (О.В.)

Автор: Владислав Дорофеев

Год издания: 

«Остров Валаам (ОВ)» – это посещение Валаамского монастыря на острове Валаам, пронзительно духовного места. Удивительная история монастыря, личные переживания, наблюдения за людьми, герою открывается новый мир, непохожий ни на что прежде. И вновь вместе с героем его дети.

Валаамские скиты Валаамские скиты

Автор: Иван Иванович Савин

Год издания: 

«Хорошо на скитах! Величественная дикость природы, отдаленный гул Ладоги, невозмутимое спокойствие огромных сосен, скалы, скалы, скалы… Далеко монастырь. Близко небо. Легко дышится здесь, и молиться легко… Много, очень много на Валааме пустынь и скитов, близких и далеких, древних и новопоставленных…»

Валаам – святой остров Валаам – святой остров

Автор: Иван Иванович Савин

Год издания: 

«…Валаам – один из немногих уцелевших в смуте православных монастырей. Заброшенный в вековую глушь Финляндии, он оказался в стороне от большой дороги коммунистического Соловья-Разбойника. И глядишь на него с опаской: не призрак ли? И любишь его, как последний оплот некогда славных воинов молитвы и отречения…»