Найти книгу: "Как это было: Объединение Германии "


Как это было: Объединение Германии Как это было: Объединение Германии

Автор: Горбачев Михаил Сергеевич

Год издания: 0000

Агрессия и катастрофа.
Высшее военное руководство фашистской Германии во второй мировой войне Агрессия и катастрофа. Высшее военное руководство фашистской Германии во второй мировой войне

Автор: Проэктор Михайлович

Год издания: 

Темой этой книги служит история германского фашизма во второй мировой войне. Однако автор не ставит перед собой задачу написать политическую или военную историю гитлеровской Германии. Решить такую задачу вряд ли посильно одному исследователю, как бы старательно он ни подходил к делу. Автор попытался изложить вопрос в более узких рамках — под углом зрения характеристики деятельности в годы минувшей войны нацистского высшего военного руководства. Имеется в виду дать по возможности более полную характеристику политических, социальных, военных целей, которые преследовала нацистская военная верхушка во время второй мировой войны и которые воплощались в ее военных программах и планах; охарактеризовать присущие ей методы реализации этих планов, ее политический и военный авантюризм; рассказать читателю о том, как фашизм вступил на путь агрессии мирового масштаба и как он пришел к полной катастрофе.

Война Германии в воздухе Война Германии в воздухе

Автор: Гёпнер Эрих фон

Год издания: 

Предлагаем вашему вниманию книгу Эриха фон Гёпнера (1886— 1944 гг.) — немецкого военачальника, командующего объединенными воздушными силами Германии и Австро-Венгрии. В книге предпринята попытка рассмотреть этапы развития германских военно-воздушных сил в периоде 1914 по 1917 год, а также показать тесную связь всех родов войск в военное время. Издание отличается объективностью изложения военно-исторических фактов.

Рыцарство. От древней Германии до Франции XII века Рыцарство. От древней Германии до Франции XII века

Автор: Бартелеми Доминик

Год издания: 

Эта книга является итоговым трудом ученого с мировым именем, ведущего французского медиевиста, профессора средневековой истории в университете Сорбонна, руководителя исследований в Практической школе высших наук, известного своими научными разработками в области исторической антропологии. Предпринятые им изыскания позволили по-новому взглянуть на механизмы, управляющие средневековым обществом, выделить его специфические черты, ускользавшие от внимания историков, занимавшихся этой проблематикой ранее. Не случайно во французской прессе результаты исследований Доминика Бартелеми сравниваются с прорывом, совершенным к середине XX века Марком Блоком. Книга о рыцарстве Доминика Бартелеми мало похожа на традиционные исследования этого феномена средневековой Европы и охватывает период, далеко выходящий за рамки возникновения и дальнейшего существования рыцарского сословия. Французский историк рассматривает рыцарство не только как специфическую военную касту, появившуюся в условиях политических изменений в X-XI веках, но как явление культуры, оказавшее определяющее воздействие на становление цивилизации западноевропейского средневековья. Доминик Бартелеми полагает, что рыцарство было своего рода "столпом" средневекового общества, впитав в себя основные ценности и установки той эпохи. На базе аутентичных источников он подвергает всестороннему анализу разные стороны жизни этого сословия. Ученый обращает внимание как на культурные завоевания рыцарства, так и на безнравственные и безобразные стороны его жизни: среди которых настроенность на военные конфликты, или презрение к труду. Особое место в книге занимает глава о так называемой "рыцарственной" культуре и литературе, ставшими своего рода мостом к литературе Нового времени. Книга будет хорошим подарком для всех изучающих французскую историю и литературу, а также для всех интересующихся рыцарями и рыцарством как культурным феноменом.

Из истории раннего фашизма в Германии Из истории раннего фашизма в Германии

Автор: Бланк А.С.

Год издания: 

В книге доктора исторических наук А. С. Бланка освещается история зарождения и развития фашизма в Германии. Автор вскрывает истоки и социальные корни фашизма, сущность его человеконенавистнической идеологии, причины ее распространения и влияния на массы. В книге разоблачаются многочисленные вымыслы и легенды буржуазной историографии о раннем фашизме в Германии, попытки ее реабилитации реакционными историками. Приводя факты усиливающейся активности неофашизма в ФРГ и ряде других западноевропейских стран, автор подчеркивает черты его зловещего сходства с ранним фашизмом.

Поражение на море. Разгром военно-морского флота Германии Поражение на море. Разгром военно-морского флота Германии

Автор: Кайюс Беккер

Год издания: 

Воспоминания бывшего офицера германского ВМФ о борьбе немецкого военно-морского флота и превосходящих сил противника во время Второй мировой войны. Автор рассказывает о морских сражениях и обо всех типах кораблей, участвовавших в них, – от гигантов линкоров до сверхмалых субмарин. Место действия – Атлантика, Балтика и Черное море.