Кинематограф Узбекистана и ВГИК
Автор: Владимир Малышев
Год издания: 2018
В брошюре прослеживается история возникновения и развития кинематографа Узбекистана в тесной связи с обучением национальных кадров во ВГИКе.
Предназначено для всех любителей кино и, особенно, интересующихся узбекистанским кинематографом.
Культура России в историческом ракурсе: архитектура, литература, живопись, музыкальное искусство, театральное искусство, кинематограф, современное культурное пространство
Автор: С. А. Вишняков
Год издания:
Целью учебного пособия является ознакомление учащихся с различными жанрами культуры России в историческом контексте развития страны. Пособие ориентировано как на стажёров-иностранцев, так и на иностранных учащихся, имеющих достаточную языковую подготовку для усвоения предлагаемого дидактического материала; может быть использовано и при самостоятельном изучении культуры России.
Постыдное удовольствие. Философские и социально-политические интерпретации массового кинематографа
Автор: Александр Павлов
Год издания:
До недавнего времени считалось, что интеллектуалы не любят, не могут или не должны любить массовую культуру. Те же, кто ее почему-то любят, считают это постыдным удовольствием. Однако последние 20 лет интеллектуалы на Западе стали осмыслять популярную культуру, обнаруживая в ней философскую глубину или же скрытую или явную пропаганду. Отмечая, что удовольствие от потребления массовой культуры и главным образом ее основной формы – кинематографа – не является постыдным, автор, совмещая киноведение с философским и социально-политическим анализом, показывает, как политическая философия может сегодня работать с массовой культурой. Где это возможно, опираясь на методологию философов – марксистов Славоя Жижека и Фредрика Джеймисона, автор политико-философски прочитывает современный американский кинематограф и некоторые мультсериалы. На конкретных примерах автор выясняет, как работают идеологии в большом голливудском кино: радикализм, консерватизм, патриотизм, либерализм и феминизм. Также в книге на примерах американского кинематографа прослеживается переход от эпохи модерна к постмодерну и отмечается, каким образом в эру постмодерна некоторые низкие жанры и феномены, не будучи массовыми в 1970-х, вдруг стали мейнстримными. Книга будет интересна молодым философам, политологам, культурологам, киноведам и всем тем, кому важно не только смотреть массовое кино, но и размышлять о нем. Текст окажется полезным главным образом для тех, кто со стыдом или без него наслаждается массовой культурой. Прочтение этой книги поможет найти интеллектуальные оправдания вашим постыдным удовольствиям.
Компьютерная графика в кинематографе. Создание фильма «Призрачный воин»
Автор: Тимоти Олби
Год издания:
Анимация, создание своими руками и с помощью компьютера фильма – это фантастика! Нет – это реальность, и книга, которую Вы держите в руках, тому прямое подтверждение. Вместе с автором пройдем путь от зарождения идеи до ее реализации. Все мечты, которые одолевают людей и существуют в воображении, могут воплотиться, главное сильно захотеть и поработать над созданием любимого детища, как это сделал Тимоти Олби. Прочитав эту книгу, каждый сможет попытаться проникнуть в мир анимации, привнести в него свои фантазии, грезы и создать свой, абсолютно индивидуальный продукт. Успехов в творчестве и получении результата!
Кинематограф (сборник)
Автор: Вирджиния Вулф
Год издания:
«Если кинематограф перестанет паразитировать на литературе, как ему обучиться прямохождению? В данный момент мы можем строить гипотезы только по смутным намекам. Например, на днях показывали Доктора Калигари, и вдруг в углу экрана возникла тень, похожая на головастика. Она разбухла до исполинской величины, дрогнула, вздулась и исчезла, утонула в небытии. На миг почудилось, что она олицетворяла какую-то чудовищную, больную фантазию в мозгу безумца. На миг почудилось, будто контуром можно выразить мысль эффективнее, чем словами. Казалось, этот чудовищный, дрожащий головастик был сам испуг, а не утверждение Я испугана» .
Флора Узбекистана
Автор: Группа авторов
Год издания: