Найти книгу: "Профилактика внутрибольничной инфекции"


Профилактика внутрибольничной инфекции Профилактика внутрибольничной инфекции

Автор: Группа авторов

Год издания: 2015

В пособии на современном уровне изложены основные вопросы дезинфекции и профилактики внутрибольничной инфекции. В качестве контроля знаний предусмотрены контрольные задания и тесты. Издание предназначено врачам-терапевтам, врачам общей практики, клиническим ординаторам, врачам лабораторной диагностики, врачам-эпидемиологам, инфекционистам.
Клиническая диагностика и лечение ВИЧ-инфекции Клиническая диагностика и лечение ВИЧ-инфекции

Автор: Покровский В.В., Юрин О.Г.,

Год издания: 

Руководство подготовлено в Российском Федеральном научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Практическое руководство содержит современные сведения об эпидемической, клинической и лабораторной диагностика ВИЧ-инфекции, диспансеризации больных ВИЧ-инфекцией и их лечении, методах химиопрофилактики ВИЧ-инфекции и развивающихся на ее фоне оппортунистических заболеваний. Предназначено для студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и врачей всех специальностей.

Инфекции, передающиеся преимущественно половым путем. Под редакцией проф. Инфекции, передающиеся преимущественно половым путем. Под редакцией проф.

Автор: Данилова С.И.

Год издания: 

Пособие предназначено для клинических ординаторов врачей-интернов, российских н иностранных студентов медицинских вузов Рекомендовано Учебно-методический объединением медицинских и фармацевтических вузов в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов и для системы послевузовской подготовки специалистов. В учебном пособии приведен материал по эпидемиологии, этиологии, патогенезу и особенностям клинического течения инфекций, передающихся половым путем (сифилис, гонорея, негонококковые уретриты, а также кожные проявления ВИЧ-инфекции). Большое внимание уделено особенностям современного течения этой группы заболеваний, методам лабораторной диагностики и принципам лечения; рассмотрены вопросы клинко-серологического контроля и критериев снятия с учета после проведенной терапии.

Постнатальная профилактика аномалий развития зубочелюстной системы и рахита Постнатальная профилактика аномалий развития зубочелюстной системы и рахита

Автор: Куцевляк В.И.

Год издания: 

После периода новорожденности наступает грудной возраст, который длится от 29-го дня жизни до 1 года. Само название подчеркивает, что в этот период жизни наиболее тесен контакт матери с ребенком. Мать кормит своего ребенка. Основные процессы адаптации к внеутробной жизни уже завершены, механизм грудного вскармливания достаточно сформирован и происходит очень интенсивное физическое, нервно-психическое, моторное, интеллектуальное развитие ребенка.

Профилактика стоматологических заболеваний Профилактика стоматологических заболеваний

Автор: Волкова Ю., Шапиро Е.

Год издания: 

Казалось бы, сегодня о профилактике стомато- логических заболеваний известно все. Таким сред- ствам гигиены, как зубные щетки, пасты, жеватель- ные резинки, в СМИ уделяется чрезмерное внима- ние. При этом формируется впечатление, что для полноценного ухода за полостью рта достаточно просто регулярно чистить зубы. К сожалению, такая картина далека от реального положения вещей и не отражает истинного понимания того, что в действи- тельности есть профилактика заболеваний зубов. Поскольку профилактика стоматологических заболеваний является одним из наиважнейших факторов сохранения здоровья всего организма в целом, появление в серии «Популярная медицин- ская библиотека» данной книги будет вполне обос- нованным. Я обратился к специалистам, практикующим вра- чам, членам моей команды, и попросил их рассказать обо всех механизмах, о причинно-следственных свя- зях, которые лежат в основе данного направления. Полученные знания помогут сформировать правиль- ное представление о данной проблематике и прине- сут практическую пользу в жизни. Доктор медицинских наук Тамаз Мчедлидзе

Отложение солей. Профилактика и лечение Отложение солей. Профилактика и лечение

Автор: Нестерова Дарья

Год издания: 

Прочитав эту книгу, вы узнаете о самых эффективных методах борьбы с отложением солей. Фито- и сокотерапия, лечение медом и продуктами пчеловодства, яблочным уксусом, лечебная гимнастика - это еще не полный перечень способов профилактики и лечения болезней, связанных с нарушением обмена солей в организме.