Дело о лазоревом письме
Автор: Юлия Латынина
Год издания: 1999
Когда капризы молодого государя ставят страну на край пропасти, когда доносы становятся законами и законы – доносами, когда заморские торговцы уже считают прибыли от раздела империи, а хищных завоевателей убажают в столице, как друзей нового фаворита, – тогда оказывается, что искусно сплетенной интригой можно добиться большего, чем честным законом, и что нет ничего, что было бы не зазорно сделать во имя государства.
Таинственные письмена первых европейцев
Автор: Молчанов А. А.
Год издания:
Книга посвящена уникальному памятнику древней письменности острова Крит, бывшего колыбелью европейской цивилизации, - Фестскому диску. Автор приводит древнегреческие сказания критского цикла, освещает историю и результаты археологического изучения Крита, показывает на конкретных примерах дешифровки древних письменностей, рассказывает о возникновении и развитии самых ранних систем письма на территории Европы.
Молчанов А.А. - кандидат исторических наук, специалист в области дешифровки древних письменностей, автор ряда работ по этой тематике.
Английский язык для школьников и поступающих в ВУЗы. Письменный экзамен. Тесты
Автор: Цветкова И. В.
Год издания:
Данное пособие в первую очередь предназначено тем, кто пожелал профессионально связать свою жизнь с английским языком и решил поступать в гуманитарные вузы. В нем представлены варианты письменных тестов, предлагаемых ведущими университетами, языковыми вузами и колледжами страны. Пособие может быть также использовано на занятиях по английскому языку в старших классах общеобразовательных и специализированных школ.
Забытые письмена. Открытие и дешифровка
Автор: Сайрус Герцль Гордон
Год издания:
Имя профессора Сайруса Герцля Гордона (1908-2001) хорошо известно как узкому кругу специалистов-ассириологов, так и огромному числу читателей в Европе и США. Среди книг, посвященных истории письменности, труд Гордона выделяется своей основной направленностью - он стремится не столько рассказать об истории письма, сколько ознакомить читателя с историей дешифровки древних текстов. В своей книге он повествует о судьбах и научных идеях первопроходцев в области дешифровки египетских, древнеперсидских, шумеро-аккадских и хеттских `забытых письмен`, рассказывает о том, как были открыты, а затем и дешифрованы тексты угаритской и эгейской письменности. Автор представляет нам целую галерею портретов ученых прошлого, на примере их судеб показывая, какими порой тернистыми оказываются пути науки. На простых примерах он объясняет, что такое дешифровка и какими качествами должен обладать настоящий ученый. В этой книге много интересного найдут для себя как специалисты, так и люди, только начинающие свой путь в неизведанные миры прошедших веков.
Учебник тибетского разговорного и письменного языка
Автор: Цюлтим Гьямцо Ринпоче
Год издания:
На основе учебных текстов, написанных наставником Цюлтим Гьямцо Ринпоче "Демонстрация высшего аналитического знания" и "Дверь, ведущая к высшему аналитическому знанию"
История письма-эволюция письменности от Др.Египта до наших дней
Автор: Доблхофер
Год издания:
Письменность - одно из величайших изобретений человечества. Более того, изобретение письменности было тем великим шагом, который позволил человечеству совершить переход от варварства к цивилизации. В тот миг, когда впервые было высечено на камне имя вождя или бога или название племени - мы никогда не узнаем точно, что именно, - в тот миг началась история.
Эта книга рассказывает о дешифровке забытых письменностей - от Древнего Египта и Шумера до письма этрусков и письменности острова Пасхи. На ее страницах оживают героические усилия гениальных исследователей, заставивших заговорить, казалось, навеки умолкнувшие древние письменные памятники, - начиная с Жана-Франсуа Шампольона и заканчивая Майклом Вентрисом. И каждый шаг дешифровки древних письмен сопровождают уникальные иллюстрации.
Основой для книги послужили работы немецких ученых Иоганнеса Фридриха (Johannes Friedrich) «История письма» и Эрнста Добльхофера (Ernst Doblhofer) «Знаки и чудеса».