Скачать книгу - Забытые письмена. Открытие и дешифровка



Имя профессора Сайруса Герцля Гордона (1908-2001) хорошо известно как узкому кругу специалистов-ассириологов, так и огромному числу читателей в Европе и США. Среди книг, посвященных истории письменности, труд Гордона выделяется своей основной направленностью - он стремится не столько рассказать об истории письма, сколько ознакомить читателя с историей дешифровки древних текстов. В своей книге он повествует о судьбах и научных идеях первопроходцев в области дешифровки египетских, древнеперсидских, шумеро-аккадских и хеттских `забытых письмен`, рассказывает о том, как были открыты, а затем и дешифрованы тексты угаритской и эгейской письменности. Автор представляет нам целую галерею портретов ученых прошлого, на примере их судеб показывая, какими порой тернистыми оказываются пути науки. На простых примерах он объясняет, что такое дешифровка и какими качествами должен обладать настоящий ученый. В этой книге много интересного найдут для себя как специалисты, так и люди, только начинающие свой путь в неизведанные миры прошедших веков.


Фон Кемплен и его открытие Фон Кемплен и его открытие

Автор: По Эдгар Аллан

Год издания: 

После весьма детальной и обстоятельной работы Араго, - я не говорю сейчас о резюме, опубликованном в "Журнале Простака" вместе с подробным заявлением лейтенанта Мори, - вряд ли меня можно заподозрить в том, что, предлагая несколько беглых замечаний об открытии фон Кемпелена, я претендую на научное рассмотрение предмета. Мне хотелось бы, прежде всего, просто сказать несколько слов о самом фон Кемпелене (с которым несколько лет тому назад я имел честь быть лично немного знакомым), ибо все связанное с ним не может не представлять и сейчас интереса, и, во-вторых, взглянуть на результаты его открытия в целом и поразмыслить над ними.


Открытие сезона Открытие сезона

Автор: Ховард Линда

Год издания: 



Открытие субатомных частиц Открытие субатомных частиц

Автор: Вайнберг Стивен

Год издания: 

Научно-популярная книга одного из виднейших американских ученых, физика-теоретика, лауреата Нобелевской премии Стивена Вайнберга об открытии элементарных частиц — электрона, протона и нейтрона Свой рассказ о ключевых событиях в физике конца XIX - первой половины XX в. автор органично связывает с людьми, создававшими новую физику, чья деятельность проходила в стенах знаменитой Кавендишской лаборатории в Кембридже. Предназначается широкому кругу читателей, интересующихся историей науки и ее достижениями.


Знаки и чудеса. Рассказы о том, как были дешифрованы забытые письмена и языки Знаки и чудеса. Рассказы о том, как были дешифрованы забытые письмена и языки

Автор: Добльхофер Эрнст

Год издания: 

Книга рассказывает о том, как были дешифрованы забытые письмена и языки. В основной части своей книги Э. Добльхофер обстоятельно излагает процесс дешифровки древних письменных систем Египта, Ирана, Южного Двуречья, Малой Азии, Угарита, Библа, Кипра, крито-микенского линейного письма и древнетюркской рунической письменности. Таким образом, здесь рассмотрены дешифровки почти всех забытых в течение веков письменных систем древности.


История массажа. Забытые секреты мастерства История массажа. Забытые секреты мастерства

Автор: Ерёмушкин М.А.

Год издания: 

В книге освещаются вопросы периодизации истории массажа, подробно описываются ранее используемые техники массажа, не имеющие на сегодняшний день широкого распространения. Как обобщение многочисленных данных отечественной и зарубежной литературы приведен детальный анализ технических приемов и методик массажа как в методологическом, так и в историческом аспекте их становления и развития.