Найти книгу: "Природа моральной философии"


Природа моральной философии Природа моральной философии

Автор: Мур Дж. Э.

Год издания: 1999

Настоящее издание охватывает этическое наследие выдающегося английского философа Дж. Э. Мура (1873 - 1958), которое некоторые исследователи расценивают как одно из важнейших событий в области этики нашего века, как революцию в этической теории. Не столько сама мораль, сколько наука о ней - этика, а в особенности её язык, не столько поступки людей, их поведение, мотивы, нормы и оценки, сколько их логическое, лингвистическое и понятийное выражение, т. е. логика и язык морали становятся у него главным предметом исследования. Две из трёх работ Мура, вошедших в книгу, впервые переведены на русский язык. Для читателей, интересующихся классическим наследием современной этической мысли.
Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии

Автор: Мэнли П. Холл

Год издания: 

Вниманию читателей предлагается новый перевод книги американского ученого Мэнли П.Холла "Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии". По словам автора, "истинная цель книги заключается в том, чтобы ввести читателя в круг гипотез, полностью находящихся за пределами материалистической теологии, философии или науки". Книга посвящена теории и практике символизма, оккультизму, секретным обществам, мистическим религиозным течениям и философским школам. Кроме того, издание дает читателю уникальную возможность ознакомиться с полными текстами мистических сочинений.

Природа и греки Природа и греки

Автор: Э. Шредингер

Год издания: 

Автор книги - один из создателей квантовой механики, лауреат нобелевской премии по физике (1933 г.) обращает внимание на необходимость изучения научной мысли древних греков, образующей фундамент современного научного знания и обладающей целостностью, которой последнему не хватает. Автор рассуждает о кризисном состоянии, в котором оказалась научная картина мира, об огромном влиянии квантовой механики на представление человека об окружающем мире. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей и глобальными проблемами науки.

Природа пространства и времени Природа пространства и времени

Автор: С. Хокинг

Год издания: 

Основное содержание книги состоит из шести лекций, предваряющих дискуссию, и изложение самой дискуссии, прошедшей между Хокингом и Пенроузом по некоторым наиболее фундаментальным вопросам, связанным с природой Вселенной. К этим вопросам можно отнести `стрелу времени`, начальные условия рождения Вселенной, поглощение информации черными дырами и др. Дискуссия в значительной мере является продолжением сольвеевского спора Бора и Эйнштейна по основам квантовой механики. Для широкой аудитории читателей, интересующихся проблемами современной физики и космологии.

История европейской философии История европейской философии

Автор: Вебер А.

Год издания: 

Вебер Альфред (1868-1958) - немецкий философ, социолог, экономист, профессор экономики и социологии Пражского (1904-1907) и Гейдельбергского (1907-1958, с перерывами в годы фашизма) университетов. Вниманию читателя предлагается книга немецкого философа Альфреда Вебера, в свое время имевшая популярность в России как учебное пособие по истории европейской философии и как руководство при первоначальном знакомстве с философией. Автор описывает становление и развитие философии начиная с мыслителей Древней Греции и заканчивая философами Европы Нового времени - от Джордано Бруно до Огюста Конта. При этом А. Вебер показывает, что все философские системы касались одних и тех же вопросов, и их различие зависит не от произвола философов, а от естественного различия точек зрения, с которых можно смотреть на предмет философии. Таким образом, читатель видит единство и связь философских систем в их историческом развитии. Книга будет интересна философам, историкам и методологам науки, преподавателям, аспирантам и студентам философских факультетов вузов, а также широкому кругу читателей, желающих ознакомиться с историей европейской философии.

Проблема богопознания в философии Мальбранша Проблема богопознания в философии Мальбранша

Автор: Ершов М.Н.

Год издания: 

Работа русского ученого и философа М. Н. Ершова посвящена творчеству французского философа XVII в. Никола Мальбранша. В центре внимания исследователя - вопрос о богопознании, а также религиозно-мистические элементы в философской системе французского мыслителя. По словам автора, "настоящее исследование имеет своей задачей восполнить наблюдающийся в русской философской литературе пробел в области изучения философии Мальбранша".