Скачать книгу - Природа и греки



Автор книги - один из создателей квантовой механики, лауреат нобелевской премии по физике (1933 г.) обращает внимание на необходимость изучения научной мысли древних греков, образующей фундамент современного научного знания и обладающей целостностью, которой последнему не хватает. Автор рассуждает о кризисном состоянии, в котором оказалась научная картина мира, об огромном влиянии квантовой механики на представление человека об окружающем мире. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей и глобальными проблемами науки.


Природа пространства и времени Природа пространства и времени

Автор: С. Хокинг

Год издания: 

Основное содержание книги состоит из шести лекций, предваряющих дискуссию, и изложение самой дискуссии, прошедшей между Хокингом и Пенроузом по некоторым наиболее фундаментальным вопросам, связанным с природой Вселенной. К этим вопросам можно отнести `стрелу времени`, начальные условия рождения Вселенной, поглощение информации черными дырами и др. Дискуссия в значительной мере является продолжением сольвеевского спора Бора и Эйнштейна по основам квантовой механики. Для широкой аудитории читателей, интересующихся проблемами современной физики и космологии.


Дом, участок и природа Дом, участок и природа

Автор: Крашенинников А. В.

Год издания: 

В книге ландшафтная организация и благоустройство территории вокруг загородного жилища рассмотрены с позиции индивидуальных застройщиков. В разделах книги — участок; надворные постройки; поселок; ландшафт; использование природных процессов; экология жилища — содержатся рекомендации по планировке и зонированию участка, строительству подсобных сооружений и организации микрорельефа, улучшению окружающий среды и оздоровлению жилища. Приведены доступные способы формирования комфортной среды поселка, очистки воды, защиты и восстановления ландшафта.


Природа, мужчина и женщина. Путь освобождения Природа, мужчина и женщина. Путь освобождения

Автор: Уотс Аллан

Год издания: 

Книга `Природа, мужчина и женщина` одновременно похожа и не похожа на другие произведения Алана Уотса. В ней автор развивает и углубляет свои излюбленные идеи о фундаментальном единстве человека и мира, о полярности противоположностей и о невербальном постижении, позволяющем нам почувствовать это единство и эту полярность. И в то же время настоящая книга дает нам возможность по-новому взглянуть на творчество человека, который оказал и продолжает оказывать большое влияние на духовные искания нашего времени. Как и в `Пути воды`, центральное место в этой книге занимает философия Дао. Но, в отличие от `Пути воды`, здесь автор гораздо полнее анализирует проблемы западной цивилизации, детально обсуждает роль христианства в формировании мировоззрения современного человека. Как и `Путь Дзэн`, эта книга содержит незабываемые строки о просветлении и о том, как оно преображает повседневную жизнь. Но, в отличие от `Пути Дзэн`, настоящая книга не ограничивается рассмотрением дзэн-буддизма - в ней идет речь о многих аспектах западного и восточного мышления. Как и `Книга о табу`, эта книга обращена ко всем, кто ищет внутренней целостности и гармонии с миром. Однако в отличие от `Книги о табу`, здесь автор подробно освещает вопросы пола. Не призывая нас совершать новую сексуальную революцию, он знакомит нас с древним идеалом сакральной любви - следуя которому спонтанно и непредвзято, мы можем до неузнаваемости преобразить свою жизнь. В качестве приложения к книге `Природа, мужчина и женщина` публикуется сборник эссе и лекций, охватывающий тридцатилетний период творчества Алана Уотса - от его первого эссе о дзэн-буддизме до последнего семинара с символическим названием `Игра и выживание`, проведенного всего лишь за несколько недель до скоропостижной смерти.


Природа моральной философии Природа моральной философии

Автор: Мур Дж. Э.

Год издания: 

Настоящее издание охватывает этическое наследие выдающегося английского философа Дж. Э. Мура (1873 - 1958), которое некоторые исследователи расценивают как одно из важнейших событий в области этики нашего века, как революцию в этической теории. Не столько сама мораль, сколько наука о ней - этика, а в особенности её язык, не столько поступки людей, их поведение, мотивы, нормы и оценки, сколько их логическое, лингвистическое и понятийное выражение, т. е. логика и язык морали становятся у него главным предметом исследования. Две из трёх работ Мура, вошедших в книгу, впервые переведены на русский язык. Для читателей, интересующихся классическим наследием современной этической мысли.


Люди и природа Великой Степи Люди и природа Великой Степи

Автор: Лев Гумилев

Год издания: 

«Географический ландшафт воздействует на организм принудительно, заставляя все биологические особи варьировать в определенном направлении, насколько это допускает организация вида. Тундра, лес, степь, пустыня, горы, водная среда, острова накладывают свой отпечаток на организм. Те виды, которые не в состоянии приспособиться, должны переселиться или вымереть. В освещаемом нами аспекте проблемы данный фактор дополняет историческое исследование, позволяя полнее анализировать этногенез вообще, у кочевников – в частности».