|
В книге рассматриваются сдвиги фокуса внимания, лежащие в основе построения языковых значений. Показано, что распределение фокуса в языке в целом следует общим законам зрительного и слухового восприятия объектов, но в значительной мере зависит от условностей «языковой игры». Показано, что особую роль приобретает дефокусирование – способность с помощью языковых средств понижать степень выделенности тех или иных свойств объектов. На материале русского и английского языков описываются универсальные механизмы дефокусирования, которые проявляются в лексической семантике, синтаксисе и прагматике. Анализируются разнообразные языковые явления – от абстрактных имен и непрямых наименований до речевых актов уклонения и нарративных текстов. Получить ссылку |
Грамматика английского языка. Морфология. Синтаксис
Автор: Н. А. Кобрина
Год издания:
Пособие представляет собой второе дополненное и переработанное издание ранее изданного курса практической грамматики в двух частях - Морфология (М., Просвещение, 1985) и Синтаксис (М., Просвещение, 1986).
Пособие было допущено Министерством просвещения СССР в качестве учебного пособия для студентов педагогических институтов по специальности №2103 Иностранные языки.
Грамматика латинского языка. Часть.1 Теоретическая. Морфология. Синтаксис
Автор: Соболевский С.И.
Год издания:
Учебник "Грамматика латинского языка" состоит из двух частей, которым соответствуют две книги: "Грамматика латинского языка. Часть первая (теоретическая). Морфология и синтаксис" (3-е, "просмотренное" издание 1950 г.) и "Грамматика латинского языка. Часть вторая (практическая). Синтаксис" (1-е издание 1947 г.). Обе книги - теоретическая и практическая - полностью охватывают содержание предмета - латинский язык. Учебник предназначен для широкого круга лиц, изучающих латинский язык.
Введение в общий синтаксис
Автор: Тестелец Я.Г.
Год издания:
Предметом изложения в настоящем учебнике являются понятия, идеи и методы, характерные для современных теорий синтаксиса. Потребность в учебном пособии по общему синтаксису в настоящее время ощущается все более настоятельно. Для лингвистов и филологов - студентов, преподавателей, аспирантов.
Семантика русского глагола
Автор: Васильев Леонид Михайлович
Год издания:
Учебное пособие для слушателей факультета повышения квалификации.
В пособии анализируется структура обширного семантического поля глаголов в современном русском литературном языке. Во введении дается сжатая характеристика особенностей современной лингвистической семантики, ее основных понятий и терминов, принципов классификации глагольной лексики.
Покажи мне свою сумочку – и я скажу, кто ты. 32 фокуса визуальной психодиагностики
Автор: Илья Щеголев
Год издания:
Если вы обнаружите эту книгу в сумочке своей подруги – будьте осторожны, она видит людей насквозь! 32 фокуса визуальной психодиагностики – это настоящая энциклопедия тайных языков тела. Если вы не боитесь узнать о себе и окружающих много нового и неожиданного – изучите книгу. Тогда каждый день наполнится удивительными открытиями!
Чтобы скачать книгу, отключите блокировку рекламы. Спасибо!