Скачать книгу - Нанотехнологии без тайн



Эта книга предназначена тем, кто хочет познакомиться с основами нанотехнологии, но не собирается заниматься ими профессионально, кому интересно узнать о том, как нанотехнологии влияют на биологию и химию, окружающую среду и промышленность, политику и экономику. Подробно и занимательно описываются многочисленные вопросы от самых простых до самых сложных и интересных. Задания для самопроверки помогут читателю проверить полученные знания.


Нанотехнологии. Азбука для всех Нанотехнологии. Азбука для всех

Автор: Третьяков Ю.Д.

Год издания: 

Эта книга адресована широкому кругу читателей, начиная со школьников и домохозяек и заканчивая научными сотрудниками и кабинетом министров РФ, желающих ознакомиться с современными тенденциями и разобраться в значении модного сегодня слова "нанотехнология". В этой книге авторы постарались наиболее просто изложить сложные даже для ученых термины и понятия, наиболее часто встречающиеся в СМИ и научной литературе.


Нанотехнологии. Правда и вымысел Нанотехнологии. Правда и вымысел

Автор: Иван Балабанов

Год издания: 

Авторы книги знакомят читателей с относительно новым научно-практическим направлением знаний – нанонаукой – и уделяют большое внимание популяризаци и достижений нанотехнологий. В книге рассматриваются по большей части не какие-то фантастические проекты, а разработки, уже реально применяемые или находящиеся на этапе исследований. При чтении книги каждый сможет получить для себя некоторые неожиданные знания о взаимодействии наночастиц, имеющих размеры атомов и молекул, и сделать неожиданные открытия из удивительного мира нанотехнологий. В книге разрушаются многочисленные мифы и стереотипы, связанные с нанотехнологиями.


Квантовая физика и нанотехнологии Квантовая физика и нанотехнологии

Автор: В. К. Неволин

Год издания: 

Экспериментальные исследования инфинитного (неограниченного хотя бы в одном направлении) движения квантовых частиц с применением зондовых нанотехнологий показали, что нужно более пристально посмотреть на прежние представления об их движении. А именно, наряду с классической кинетической энергией частицы переносят энергию квантовой нелокальности движения, иначе говоря, участвуют одновременно в двух движениях. Квантовая составляющая энергии движения может быть в некоторых случаях значительной. На основе этого явления предсказано и экспериментально доказано несколько новых эффектов. Испытан прототип холодильного устройства, работающего на эффекте переноса квантовой составляющей энергии движения. Издание предназначено для студентов, изучающих квантовую механику, для аспирантов и молодых научных сотрудников, изучавших ранее квантовую механику и работающих в области нанотехнологии, стремящихся открыть новые эффекты и создать уникальные устройства. Издание 2-е,исправленное и дополненное


Нанотехнологии. Наука, инновации и возможности Нанотехнологии. Наука, инновации и возможности

Автор: Линн Фостер

Год издания: 

В предлагаемой книге авторы – известные ученые и бизнесмены, занимающиеся теоретическими и практическими проблемами нанотехнологий, – описывают состояние дел и перспективы их развития на ближайшее десятилетие, а также возможное воздействие нанотехнологий на глобальные процессы. Книга предназначена для широкого круга читателей: научных работников, специалистов, а также студентов профильных учебных заведений.


Нанотехнологии и школьное образование Нанотехнологии и школьное образование

Автор: М. Ф. Гребенкин

Год издания: 

В Российской Федерации в срочном порядке принята Государственная программа по развитию нанотехнологий, создан правительственный комитет, который возглавил первый заместитель премьер-министра С. Иванов, на развитие нанотехнологий выделены беспрецедентно большие денежные суммы. Причина всего этого ажиотажа кроется в том, что именно с нанотехнологиями знающие люди связывают ни много ни мало будущее человечества. «Нанотехнология – это технология объектов, размеры которых порядка 10-9 м (атомы, молекулы). Процессы нанотехнологии подчиняются законам квантовой механики. Нанотехнология включает атомную сборку молекул, новые методы записи и считывания информации, локальную стимуляцию химических реакций на молекулярном уровне и др.» Такие сложные, наукоёмкие технологии, как нанотехнологии, требуют для своей реализации соответствующих специалистов: ученых, конструкторов, инженеров.