Скачать книгу - Биологически активные вещества лекарственных растений. Георгиевский В. П. и др.



В монографии на основе большого литературного материала изложены современные теоретические представления о классификации, географии, хемотаксономии и фармакологических свойствах кумаринов, флавоноидов, фенолокислот, антрахинонов, кардиостероидов, эфирных масел. Приводятся практические разработки авторов по созданию новых лекарственных препаратов и методов их анализа.


Физика для углубленного изучения. В 3 книгах. Книга 3. Строение и свойства вещества Физика для углубленного изучения. В 3 книгах. Книга 3. Строение и свойства вещества

Автор: Е. И. Бутиков, А. С. Кондратьев, В. М. Уздин

Год издания: 

Учебник принципиально нового типа. Последовательность изложения соответствует логической структуре физики как науки и отражает современные тенденции ее преподавания. Материал разделен на обязательный и дополнительный, что позволяет строить процесс обучения с учетом индивидуальных способностей учащихся, включая организацию их самостоятельной работы. Задачи служат как для получения новых знаний, так и для развития навыков исследовательской деятельности. Для учащихся школ, гимназий, лицеев с углубленным изучением физико-математических дисциплин, а также для подготовки к конкурсным экзаменам в вузы.


Активные передающие антенны. Активные передающие антенны.

Автор: Должиков В.В. Лучанинов А.И. Сакало С.Н. и др.

Год издания: 

Книга знакомит с отечественными и зарубежными исследованиями активных передающих антенн, в том числе с антенными генераторами и антенными усилителями мощности. Изложен общий подход к проектированию активных передающих антенн. Освещены инженерные методы проектирования функциональных узлов, приведены примеры расчета. Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием и эксплуатацией антенн и передающих устройств.


Атлас аквариумных растений. 1000 видов и форм Атлас аквариумных растений. 1000 видов и форм

Автор: Кассельман К.

Год издания: 

Разведение аквариумных растений - увлечение, необычайно популярное в наши дни. Для большинства аквариумистов растения в аквариуме не только декоративный аксессуар, но и возможность изучения редких видов, их сохранения и приумножения. Для многих селекционеров культура водных и болотных растений открывает также возможности изучения биологических и экологических взаимосвязей. В первой части книги подробно рассматриваются естественные ареалы водных и болотных растений. Вторая часть посвящена описанию видоврастений и предлагает обзор культивируемых в настоящее время сортов и растительных форм. Наряду с давно известными растениями описываются редкие и сложные в содержании виды. Приводятся также подробные данные по уходу и разведению растений. Атлас аквариумных растений адресован тем, кто увлекается аквариумистикой - специалистам, ботаникам-любителям, а также всем, кто интересуется и получает удовольствие от выращивания аквариумных растений.


Магнитные поля биологических объектов. Магнитные поля биологических объектов.

Автор: Холодов Ю. А., Козлов A. H., Горбач А. М.

Год издания: 

В книге изложены основные достижения биомагнетизма (в особенности нейромагнетизма). Книга рассчитана на биофизиков, физиологов, зоологов, кардиологов и невропатологов. Благодаря созданию высокочувствительных магнитометров за последнее десятилетие удалось надежно зарегистрировать (в условиях магнитной экранировки или с применением градиентометрической схемы) магнитные поля сердца, скелетных мышц, мозга и других систем человека. Являясь бесконтактным пассивным методом регистрации физиологических функций, магнитометрия позволяет диагностировать состояния биологических систем непрерывно на протяжении длительного времени.


Биоэлектрогенез у высших растений. Биоэлектрогенез у высших растений.

Автор: Опритов В.А

Год издания: 

В монографии рассмотрено современное состояние вопроса о биоэлектрогенеэе клеток высших растений. Суммирован обширный собственный материал, а также многочисленные данные литературы, касающиеся электрической активности клеток и внутриклеточных органелл, пассивных и активных механизмов генерации потенциала похоя, влияния на биоэлектрогенез различных внешних и внутреннних факторов. Значительное внимание уделено рассмотрению импульсных форм биоэлектрической активности клеток, прежде всего, потенциалу действия. Приводятся сведения о пороговых условиях возникновения потенциала действия у высших растений, его параметрах, механизмах генерации и распространения. Дается оценка функционального значения биоэлектрогенеза у высших растений.