Скачать книгу - Ганнибал: Восхождение





Нет описания !


Восхождение Восхождение

Автор: Картер Крис

Год издания: 

Этот сериал смотрят во всем мире уже пятый год. Он вобрал в себя все страхи нашего времени, загадки и тайны, в реальности так и не получившие научного объяснения. Агент ФБР утверждает, что был похищен инопланетянами. Кто он - смертельно опасный безумец или живое доказательство правоты Фокса Молдера? Правда, как известно, "где-то близко" - но когда этот человек похищает и увозит в неизвестном направлении Дану Скалли, Фоксу впервые становится не до поисков истины. Потому что ОНИ - БЛИЗКО. Но кто - ОНИ?... На основе телесериала Криса Картера. Файл №205. Дуэйн Берри Файл №206. Восхождение Файл №208. Одно дыхание


Легион. Ганнибал Великий Легион. Ганнибал Великий

Автор: Прозоров Александр, Живой Алексей

Год издания: 

Армия Карфагена форсированным маршем движется к Риму, уничтожая по пути остатки разбитых при Каннах легионов. Федор Чайка, возвысившийся до командира хилиархии, идет в авангарде. Он первым вступает в бой с разрозненными силами, которые собрал под своей командой сенатор Марцелл, пытаясь преградить дорогу финикийцам к сердцу страны. Но Рим, над которым Ганнибал уже занес свой карающий меч, сопротивляется яростно, словно раненый зверь. А кроме того, немало врагов и завистников удачливый полководец Карфагена оставил в своей стране. Всегда найдется кто-то, готовый нанести удар в спину. А в это время на севере возрождается скифская кочевая империя. И кони многотысячной армии нового царя уже топчут земли отдаленных греческих колоний, подминая под себя одну за другой, открывая дорогу на метрополию.


100 человек, которые изменили ход истории. Выпуск 74. Ганнибал 100 человек, которые изменили ход истории. Выпуск 74. Ганнибал

Автор: Гларед: Жаркова Анастасия

Год издания: 

Новая биографическая серия «Де Агостини» «100 человек, которые изменили ход истории» (100 ЧКИХИ), состоящая из 100 выпусков, знакомит читателя с подробностями жизни легендарных людей, перевернувших мир. Политики и философы, полководцы и ученые, гении и авантюристы - все они так или иначе определили развитие цивилизации. Каждый выпуск передает атмосферу определенной эпохи и проливает свет на истинное лицо героя. Карфаген в III веке до н. э., наряду с Римом, являлся самым могущественным государством в Западном Средиземноморье. Неудивительно, что эти державы начали долгую и упорную борьбу за первенство. Произошли три войны, получившие название Пунических. Верх в них в конце концов одержали римляне. Но даже много веков спустя их потомки помнили о карфагенском полководце Ганнибале (247-183 до н. э.), во время второй Пунической войны наводившем ужас на жителей Рима. Эта война продолжалась семнадцать лет и нанесла Риму огромный ущерб: четыре сотни мелких и средних итальянских городов были разрушены, население Рима сократилось на четверть. Римская поговорка «Ганнибал у ворот!» выражала величайшую опасность, которая может подстерегать людей, и одновременно призыв быть настороже. О карфагенском военачальнике нам известно исключительно со слов римских историков, и все они высказывались о своём заклятом враге с неизменным уважением и почтением. После завершения воинской карьеры Ганнибал выказал себя и государственным человеком. Занимая должность претора, он привёл в порядок финансы, обеспечил срочные уплаты тяжёлой контрибуции, наложенной победителем, и вообще в мирное, как и в военное время оказался на высоте своего положения. Проведший всю жизнь в боях, Ганнибал сумел смело, в военной манере, провести целый ряд реформ, благдаря которым Карфаген вновь превратился в процветающий город. Мысль о возобновлении борьбы с Римом, однако, не покидала его. Ганнибал сумел уговорить сирийского царя Антиоха поднять оружие против Рима, надеясь склонить к тому же своих соотечественников, но карфагенский сенат решительно отказался от ведения войны. Позднее Ганнибал стал во главе союза между вифанским царём Прузием и соседними с ним владетелями против римского союзника, пергамского царя Эвмена. Действия Ганнибала против неприятеля были и теперь победоносны, но Прузий изменил ему и вошёл в сношения с римским сенатом относительно выдачи своего гостя. Узнав об этом, 65-летний Ганнибал, чтобы избавиться от постыдного плена после столь славной жизни, принял яд, который постоянно носил в перстне. Так погиб этот человек, равно гениальный как воин и правитель, которому, однако, не удалось остановить хода всемирной истории, может быть, потому, что древняя доблесть Рима нашла в Карфагене соперника себялюбивого, неспособного стать выше интересов минуты и искать прочные основы государственной жизни в недрах народа, а не в меркантильных расчетах олигархии. По собственному выражению Ганнибала: «не Рим, а карфагенский сенат победил Ганнибала».


СЦИПИОН АФРИКАНСКИЙ
ПОБЕДИТЕЛЬ ГАННИБАЛА СЦИПИОН АФРИКАНСКИЙ ПОБЕДИТЕЛЬ ГАННИБАЛА

Автор: Лиддел Харт

Год издания: 

В книге Б.Лиддела Харта с неожиданной точки зрения повествуется о жизненном пути великого стратега, политика и дипломата Публия Корнелия Сципиона Африканского, разгромившего непобедимого карфагенского полководца Ганнибала, который дал клятву быть непримиримым врагом Рима и остался верным ей до последнего вздоха. Автор раскрывает недооцененный историками образ римского патриция, преданно служившего интересам Республики, сравнивая его с самыми выдающимися теоретиками и практиками военного дела.


Слоны Ганнибала Слоны Ганнибала

Автор: Александр Немировский

Год издания: 

…Шагают слоны Ганнибала. В их тяжелой поступи – непреклонность воли полководца, еще в детстве давшего клятву быть вечным врагом Рима. Рим должен быть уничтожен… Открылись снежные вершины Альп. Их предстоит преодолеть войску Ганнибала. Поражение за поражением терпит Рим, но Ганнибалу не удается сломить сопротивление римлян. …Шагают слоны Ганнибала. Но римскому полководцу Сципиону они уже не страшны. В жестокой и беспощадной войне победил Рим. Автор знаменитого романа «Слоны Ганнибала» – замечательный писатель, ученый, историк Александр Иосифович Немировский, известный не одному поколению читателей своими увлекательными произведениями из жизни «круга земель», Древнего Средиземноморья – «За столбами Мелькарта», «Тиберий Гракх», «Три войны», «Пурпур и яд» и др.