Скачать книгу - Метафизика. Век XXI. Альманах. Выпуск 4. Метафизика и математика



Настоящий выпуск посвящен философскому (метафизическому) анализу оснований математики и ее соотношению с физикой. Сборник состоит из четырех частей. В первой части представлены статьи отечественных математиков, в которых рассматриваются фундаментальные проблемы математики. Во вторую часть вошли статьи выдающихся ученых прошлого об основаниях математической науки. Третья часть составлена из статей физиков-теоретиков, в которых обсуждаются вопросы соотношения физики и математики. Наконец, в четвертую часть включены работы философов об основаниях и ключевых проблемах математики. Для научных работников (математиков, физиков и философов), преподавателей вузов, студентов и широкого круга читателей, интересующихся основами мироздания.


Математика для социологов и экономистов Математика для социологов и экономистов

Автор: Ахтямов А. М.

Год издания: 

В этом издании рассмотрены основы математического анализа, математической логики, дифференциальных и разностных уравнений, сопровождаемые большим количеством примеров и задач. Приведены соответствующие применения пакета символьных вычислений. Приведены практические применения теории в социально-экономической сфере. Издание может быть незаменимым в качестве учебного пособия для студентов ВУЗов, обучающихся по социально-экономическим направлениям и специальностям.


Экзаменационные материалы для подготовки к единому государственному экзамену 2007. ЕГЭ 2007. Математика Экзаменационные материалы для подготовки к единому государственному экзамену 2007. ЕГЭ 2007. Математика

Автор: Коллектив авторов

Год издания: 

В книге представлены тесты, составленные по спецификации контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена в 2006 году по математике. Даны ответы для всех представленных тестов. Сборник предназначен для самостоятельной подготовки выпускников общеобразовательных учреждений к единому государственному экзамену, а также в помощь преподавателям и методистам, использующим в своей работе тестовый способ контроля знаний.


Математика на компьютере: Maple 8 Математика на компьютере: Maple 8

Автор: О. А. Сдвижков

Год издания: 

Книга посвящена программе Maple — новейшей системе символьной (аналитической) математики. Рассмотрены основные правила работы в ее среде, методы и способы решения задач по элементарной и высшей математике, геометрическим построениям, теории вероятностей и математической статистике. Отдельная глава посвящена математическим моделям в экономике. Книга основана на богатом опыте преподавания автора. Приведено много примеров решения задач. Книга предназначена для научно-технических работников, студентов и преподавателей высших учебных заведений.


Математика для экономистов на базе Mathcad Математика для экономистов на базе Mathcad

Автор: А. А. Черняк

Год издания: 

Книга представляет собой синтез традиционных принципов преподавания математики на экономических факультетах вузов с новейшими достижениями компьютерной математики. Компьютерная математика - это всего лишь инструмент, позволяющий сосредоточить внимание студента на понятиях и логике методов и алгоритмов, освобождая его от необходимости освоения громоздких, незапоминающихся и потому бесполезных вычислительных процедур.


Введение в систему символьных, графических и численных вычислений Математика Введение в систему символьных, графических и численных вычислений Математика

Автор: Е. М. Воробьев

Год издания: 

В книге изложены методика и приемы использования системы Математика версий 5.0 и 5.1 для символьных, графических и численных вычислений. Система рассматривается как интерактивный калькулятор и как язык программирования высокого уровня. Обсуждаются парадигмы программирования в функциональном стиле, стиле правил преобразований и традиционном процедурном стиле. Приводятся примеры применения системы для научных расчетов и для преподавания математических дисциплин. Книга написана для студентов и преподавателей высшей школы и специалистов, чья профессиональная деятельность связана с исследованием прикладных математических моделей.