Скачать книгу - Редактору «Le XIX-e Siecle», 3/15 декабря 1879 г.



Письмо обращено к редактору влиятельной парижской газеты «Le XIX-e Siecle», литератору и знакомому Тургенева Эдмону Абу (1828–1885). Оно было написано в связи с открытием 15 декабря н. ст. 1879 г. выставки картин В. В. Верещагина в Париже, в подготовке которой Тургенев принимал большое участие.


Корреспондент №47 06 декабря 2008 Корреспондент №47 06 декабря 2008

Автор: колектив авторов

Год издания: 



14 декабря 14 декабря

Автор: Д. С. Мережковский

Год издания: 

Роман «14 декабря» – третья книга трилогии Дмитрия Сергеевича Мережковского «Царство Зверя», куда вошли «Павел Первый», «Александр Первый» и, наконец, роман о Николае Первом и декабристах – первоначально названный писателей по имени венценосного героя. Вечная тема любви и революции находит философское осмысление в произведении. Написанный в начале века, роман как бы предвосхищает события нашего сложного времени.


По ступенькам декабря По ступенькам декабря

Автор: Юлия Климова

Год издания: 

Еще совсем недавно Алька готовилась к свадьбе, конечно же, с лучшим парнем на свете, но ситуация, увы, резко изменилась… Мечта о скором браке рухнула, и на новогоднюю вечеринку пришлось идти без жениха. Танцуют однокурсники, сверкают гирлянды, переливается разноцветными шарами елка, но Альке совсем не весело. И кто должен исправить ситуацию? Кто совершит чудо? Возможно, это под силу только особенному, волшебному мужчине и только накануне особенной, волшебной новогодней ночи.


XV съезд ВКП(б). 2–19 декабря 1921 г. Политический отчет Центрального Комитета XV съезд ВКП(б). 2–19 декабря 1921 г. Политический отчет Центрального Комитета

Автор: Иосиф Сталин

Год издания: 

«…В чем слабость нашего государственного аппарата? В наличии бюрократических элементов в нем, портящих и извращающих его работу. Чтобы изгнать из него бюрократизм – а изгнать его нельзя в один-два года, – нужно систематически улучшать государственный аппарат, сближать его с массами, обновлять его за счет новых, преданных делу рабочего класса людей…»


Ответ редактору французского журнала «Европа» Ответ редактору французского журнала «Европа»

Автор: Максим Горький

Год издания: 

«Милостивый государь! От всего сердца благодарю вас за ваше чувство ко мне, так живо выраженное в вашем письме…»