|
«Вот и год прошел, как нет на свете Гоголя! 21 февраля 1853 года, в память дня его кончины, много пролито теплых слез и отслужено панихид: Гоголь был не только великий художник, но и вполне верующий христианин. Гоголя нет на свете – мы привыкли к этим словам и к горестному их смыслу. Изумление прошло; но не прошла и никогда не пройдет скорбь, что уже нет между нами великого писателя, от которого мы еще так много ожидали в будущем. В продолжение года беспрестанно где-нибудь писали о Гоголе…»
Получить ссылку |
Неизвестный Кутузов. Новое прочтение биографии
Автор: Алексей Шишов
Год издания:
Трудно найти в современной и прошлой истории России личность, любовь народа к которой была бы такой всеобщей и единодушной, какой она проявилась к Михаилу Кутузову. В чем заключается этот исторический феномен? Сегодня, в один из решающих периодов развития нашего государства, ответ на этот вопрос представляется интересным не только для историков. Рассказывая о судьбе, перипетиях карьеры великого русского полководца, автор книги привлекает к анализу богатый, разнообразный материал, опубликованный о Кутузове ранее, а также использует новые, уточненные факты его биографии. Особую ценность придают изданию собранные в отдельном разделе `Документы и воспоминания` подлинные письма самого Михаила Илларионовича и потрясающие своей мудростью и слогом его приказы по армии. А личные письма Екатерины II, Павла I, Александра I, Румянцева, Потемкина, Суворова, адресованные Кутузову, позволяют читателю окунуться в реальность той эпохи и одновременно с этим почувствовать удивительную связь времен.
Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Сочинения Н. В. Гоголя: Полное собрание в одном томе (1911)
Автор: Гоголь Н.В.
Год издания:
Полное собрание сочинений Гоголя в одном томе выпущено в 1911 году Книгопечатней Шмидта. Издание с биографическим очерком, составленным В.И.Яковенко, портретом автора и его матери, гравированными В.Матэ, 4 фотографиями, снятыми любителями-фотографами Д.М.Старицким и Н.В.Товстицким и 180 иллюстрациями художников Н.А.Зубчанинова и Н.В.Порогова. Нумерация страниц полосная, биографический очерк имеет свою нумерацию. Сохранность раритета удовлетворительная: сохранен твердый издательский переплет, в наличии всестраницы.
Поэма Гоголя "Мертвые души"
Автор: Смирнова Е.А.
Год издания:
Книга вводит в устоявшиеся представления о "Мертвых душах" ряд новых аспектов. Рассматривается попытка Гоголя дать в поэме синтез духовных богатств нации с описьменных времен до Пушкина и Грибоедова. Показано, как средствами ассоциативной поэтики писатель углубляет содержание произведения, создавая рядом с его "открытым" текстом разнообразные образы-символы. Устанавливается проекция гоголевского текста на "Божественную комедию" Данте и другие произведения мировой литературы.
Несколько торопливых слов любви (сборник)
Автор: Дина Рубина
Год издания:
Она склонилась над столом и – сразу ахнула… Даже на таких, крошечных черно-белых заплатках, даже двигаясь и выгибаясь под выпуклым круглым стеклом, эти фотографии поразили ее. Все в них было: косой летящий снег, продрогшее пространство гранитных ступеней набережной, и гибельный шаг до кромки ледяной черной воды, и порывистая женщина в черном пальто и черной шляпе с удивительным, пойманным на лету горчащим взглядом. Она молчала и смотрела, смотрела… (из новеллы «Шарфик») Несколько торопливых слов любви… Содержание: Область слепящего света На долгом светофоре Шарфик В прямом эфире Мастер-тарабука Голос в метро Заклятье Бессонница Двое на крыше И когда она упала... Гобелен Волшебные сказки Шарля Перро Такая долгая жизнь (Две истории любви) Ручная кладь: Альт перелетный Джаз-банд на Карловом мосту «Еврейская невеста» Иерусалимцы Высокая вода венецианцев
Несколько испорченных минут
Автор: Максим Горький
Год издания:
Впервые напечатано в «Самарской газете», 1895, номер 56, 12 марта, в серии рассказов «Теневые картинки».
В собрания сочинений не включалось.
Печатается по тексту «Самарской газеты».
Чтобы скачать книгу, отключите блокировку рекламы. Спасибо!