Скачать книгу - Античный флот, корабли и мореплавание на Понте Эвксинском в VI в. до н.э. – III в. н.э.



Монография посвящена морскому флоту и истории античного мореплавания в Черном море в античную эпоху. В ней представлены проблематика изучения данной темы, разработки отдельных направлений и аспектов в ее изучении. Первостепенное внимание уделяется морскому флоту античных государств Северного Причерноморья (Ольвия, Херсонес, греческие полисы Боспора Киммерийского) и морскому делу местных племен побережий Понта Эвксинского. Наряду с базовыми фактами античной традиции, эпиграфических и иконографических источников, затронуты проблемы исторической интерпретации и историко-технической реконструкции отдельных типов парусных и гребных кораблей античности по их разнотипным изображениям и памятникам античных кораблекрушений. В книге затронуты вопросы морской политики и международных отношений Боспорского царства с Афинами в IV – первой трети III в. до н. э. Издание предназначено для специалистов, студентов вузов исторических специальностей и всех, кто интересуется античной историей.


Корабли. Школьный путеводитель Корабли. Школьный путеводитель

Автор: Кацаф А.М.

Год издания: 

Эта книга приглашает тебя совершить увлекательное путешествие в историю кораблестроения, в том числе и российского. Красочные иллюстрации, интересная и познавательная информация о кораблях со времен древних египтян до наших дней.


Античный мир. Византия Античный мир. Византия

Автор: 

Год издания: 

Научный сборник "Античный мир. Византия" вышел в свет к 70-летнему юбилею профессора Харьковского государственного университета В.И. Кадеева. Авторы книги - ученые академических центров и высших учебных заведений, музейных учреждений из Украины, России, Болгарии и Англии. Тематика составляющих сборник статей и материалов разнообразна и во многом отражает основные направления научных интересов В.И. Кадеева, чей творческий путь отмечен исследованием многих ключевых проблем истории и культуры Причерноморья и Средиземноморья в эпоху античности и раннего средневековья. Рассматриваются актуальные вопросы истории и археологии, философии, культуры, художественного ремесла, повседневности и быта, проблемы социально-экономической, политической и культурной истории древнего мира и Византии. Значительно место занимают публикации новых эпиграфических и нумизматических находок. Сборник отражает современное состояние и тенденции развития антиковедения и византинистики.


Парусные корабли. Самые красивые и знаменитые Парусные корабли. Самые красивые и знаменитые

Автор: Балакин С.А., Масляев Ю.Л.

Год издания: 

Вид бесшумно скользящего по волнам белоснежного корабля вряд ли оставит кого-нибудь равнодушным. Парусник, несмотря на его техническую сложность, удивительно красив. Он являет собой великолепный пример гармоничного сочетания рациональности и экологической чистоты. Роль, которую ему выпало сыграть в развитии цивилизации, невозможно переоценить. Самым красивым и знаменитым парусным кораблям посвящена эта книга. Она увлечет тех, кто интересуется историей, влюблен в море и склонен к романтике... В книге приведены чертежи для любителей судомоделизма.


Море. Корабли. Девушка Море. Корабли. Девушка

Автор: Галина Врублевская

Год издания: 

Говорят, что маленькие белые слоники приносят счастье. Но Катя знала лишь то, что много лет назад украшение с такими фигурками ее матери подарил мужчина, которого та любила и которому родила дочь. Теперь только эти слоники и остались… Катя решает разыскать отца, чего бы это ей ни стоило, – а находит свою любовь. Она пока не догадывается, что встретила мужчину своей жизни, не подозревает, какие злоключения выпадут на ее долю. Жизнь жестоко разводит их в разные стороны, и теперь Катя должна заслужить у судьбы право быть со своим любимым…


Звездные корабли Звездные корабли

Автор: Иван Ефремов

Год издания: 

«…Бывший ученик Шатрова, перешедший на астрономическое отделение, разрабатывал оригинальную теорию движения Солнечной системы в пространстве. Между профессором и Виктором (так звали бывшего ученика) установились прочные дружеские отношения. В самом начале войны Виктор ушел добровольцем на фронт, был отправлен в танковое училище, где проходил длительную подготовку. В это время он занимался и своей теорией. В начале 1943 года Шатров получил от Виктора письмо. Ученик сообщал, что ему удалось закончить свою работу. Тетрадь с подробным изложением теории Виктор обещал выслать Шатрову немедленно, как только перепишет все начисто. Это было последнее письмо, полученное Шатровым. Вскоре его ученик погиб в грандиозной танковой битве…»