Скачать книгу - Германия на заре фашизма



Книга Андреаса Дорпалена посвящена драматической роли президента Германии Гинденбурга в приходе к власти и укреплении Гитлера во главе государства. Будучи политически неинициативным, но оказавшись втянутым в политику, Гинденбург вынужден был принимать решения, которые противоречили его взглядам. Детально рассмотрена роль президента Веймарской республики в те судьбоносные дни, когда Гитлер прокладывал себе путь наверх, вынашивая планы ликвидации республики. Канцлером Германии Гитлера назначил именно президент Гинденбург. Автор книги использует ранее не опубликованные материалы, а также интервью с коллегами и помощниками Гинденбурга.


Из истории раннего фашизма в Германии Из истории раннего фашизма в Германии

Автор: Бланк А.С.

Год издания: 

В книге доктора исторических наук А. С. Бланка освещается история зарождения и развития фашизма в Германии. Автор вскрывает истоки и социальные корни фашизма, сущность его человеконенавистнической идеологии, причины ее распространения и влияния на массы. В книге разоблачаются многочисленные вымыслы и легенды буржуазной историографии о раннем фашизме в Германии, попытки ее реабилитации реакционными историками. Приводя факты усиливающейся активности неофашизма в ФРГ и ряде других западноевропейских стран, автор подчеркивает черты его зловещего сходства с ранним фашизмом.


Прибалтика против фашизма. Советские прибалтийские дивизии в Великой Отечественной войне Прибалтика против фашизма. Советские прибалтийские дивизии в Великой Отечественной войне

Автор: Андрей Иванович Петренко

Год издания: 

Под флагом борьбы с российскими «оккупантами» режимы, утвердившиеся в Латвии и Эстонии, не только переписывают учебники на новый лад. Фактически они ведут своего рода тотальную войну против памяти большинства населения собственных стран. С педантизмом, подкрашенным страстью, новые власти стремятся отнять у балтийских народов память о собственной жизни, о собственных карьерах в советское время. С особым надрывом власти Латвии и Эстонии стремятся убедить всех и каждого в том, что их народы были заняты исключительно сопротивлением. Да, были балтийские части в составе гитлеровских войск. И нацистские награды там открыто носят на груди. Но были и другие части, и другие награды, которые теперь носить запрещено. На этом разудалом пропагандистском фоне бесхитростная хроника формирования и боевого пути латвийских и эстонских дивизий в составе Советской Армии в годы Великой Отечественной войны приобретает совершенно особое значение.


Политика Меттерниха. Германия в противоборстве с Наполеоном. 1799–1814 Политика Меттерниха. Германия в противоборстве с Наполеоном. 1799–1814

Автор: Энно Эдвард Крейе

Год издания: 

Уникальная книга Энно Эдварда Крейе – известного писателя-публициста, профессора истории университетов Вирджинии, Кентукки, Северной Каролины. Автор освещает основные этапы противоборства с Наполеоном выдающегося австрийского министра иностранных дел Клеменса Лотара фон Меттерниха на фоне исторической картины, сложившейся в Европе в конце XVIII – начале XIX века. Знакомит с основными фактами жизни и деятельности блестящего политика, чей талант к интригам и гибкая дипломатия в немалой мере влияли на развитие политической ситуации времен распада рейха и раздела третьей Германии.


Россия и Германия. Союзники или враги? Россия и Германия. Союзники или враги?

Автор: Густав Хильгер

Год издания: 

Отношения, связавшие Германию и Советский Союз перед началом Великой Отечественной войны, определили один из самых роковых этапов мировой истории. Это «затишье перед бурей» подверглось анализу огромного количества исследователей. Тем не менее историку Альфреду Мейеру в соавторстве с Густавом Хильгером, занимавшим в предвоенные годы пост советника немецкого посольства в Москве, удалось по-новому взглянуть на давно известные факты. Он не только детально проанализировал особенности нацистско-советского сотрудничества, но и смог пролить свет на идеи, мотивы поступков и общее мировоззрение человека из числа тех, кто серьезно повлиял на внешнеполитический курс Германии в 20-х и 30-х годах XX века. В книге представлены оригинальные и яркие концепции различных направлений, редкие архивные документы, ценные свидетельства очевидцев.


Германия. Пиво, сосиски и кожаные штаны Германия. Пиво, сосиски и кожаные штаны

Автор: Наталья Вольф

Год издания: 

По последним данным ВЦИОМ, 13% россиян хотят переехать в Германию на постоянное место жительства. Это на 3% больше, чем в США. Но получить вид на жительство в стране – это еще не все. Надо еще стать своим среди чужих. В 2004 году Наталья Вольф с сыном переехала в Германию к своему супругу. Вот уже восемь лет, как она живет полноценной жизнью в западном городе Эссен – крупном промышленном, торговом и финансовом центре страны. За это время она успела сделать многое: получить второе образование в спортивном институте в Дюссельдорфе, получить работу спортивного тренера по питанию и скандинавской ходьбе, написать и издать книгу на немецком языке «Naturkosmetik».