Скачать книгу - В царстве математической смекалки



Перед вами широко известная книга Емельяна Игнатьевича Игнатьева (1869–1923), педагога и общепризнанного классика популярной математической литературы. «В царстве смекалки» переиздавалась множество раз и неизменно пользовалась успехом: задачи, головоломки и загадки из этой книги в течение более ста лет хорошо знакомы всем любителям интеллектуальной разминки. Представленные в книге занимательные задачи имеют разную степень трудности. Для их решения не требуется продвинутого знания математики, достаточно базового уровня знаний арифметики и геометрии и сообразительности. Понятно изложенные решения и ответы расположены в конце книги.


Руководство к решению задач по теории вероятностей и математической статистике Руководство к решению задач по теории вероятностей и математической статистике

Автор: В. Е. Гмурман

Год издания: 

В пособии приведены необходимые теоретические сведения и формулы, даны решения типовых задач, помещены задачи для самостоятельного решения, сопровождающиеся ответами и указаниями. Большое внимание уделено методам статистической обработки экспериментальных данных. Для студентов вузов. Может быть полезно лицам, применяющим вероятностные и статистические методы при решении практических задач.


Парадоксы в теории вероятностей и математической статистике Парадоксы в теории вероятностей и математической статистике

Автор: Г. Секей

Год издания: 

Книга венгерского математика, содержащая собрание неожиданных выводов и утверждений из теории вероятностей, математической статистики и теории случайных процессов. Она написана живо и увлекательно, представленный в ней материал можно использовать для иллюстрации в вузовских лекциях по теории вероятностей, а некоторые разделы - в работе школьных математических кружков. Для математиков разной квалификации, для всех изучающих теорию вероятностей и математическую статистику.


Кому в навьем царстве жить хорошо Кому в навьем царстве жить хорошо

Автор: Громыко Ольга

Год издания: 



Полное Собрание Русских Летописей. Том 19. История о Казанском царстве. Полное Собрание Русских Летописей. Том 19. История о Казанском царстве.

Автор: 

Год издания: 

История о Казанском царстве (иначе Казанский летописец) — историческая повесть, созданная в 1564-1566 гг. и рассказывающая о завоевании Казани Иваном Грозным в 1552 г. Изображает Ивана Грозного суровым, но справедливым властителем, заботящимся об интересах своей страны, и отрицательно отзывается о боярах и воеводах. Пользовалась, по-видимому, широкой популярностью, поскольку дошла до нашего времени в большом количестве списков (более 270). Впервые опубликована в 1791 г.


Кому в навьем царстве жить хорошо Кому в навьем царстве жить хорошо

Автор: Ольга Громыко

Год издания: 

Связываться с женщинами – себе дороже! Особенно если это дипломированная ведьма, разъезжающая по белорским лесам и весям в поисках работы, а пуще того – приключений. Но и от Василисы Премудрой ничего хорошего ждать нельзя! И будь ты хоть сам Кощей, брать ее в жены категорически не рекомендуется, иначе горько пожалеешь о своем бессмертии! В общем, спасайтесь, кто может! В противном случае вы рискуете умереть… от смеха.