Скачать книгу - Знак четырех



Что сегодня, - спросил я, - морфий или кокаин? Холмс лениво отвел глаза от старой книги с готическим шрифтом. - Кокаин, - ответил он. - Семипроцентный. Хотите попробовать? - Благодарю покорно! - отрезал я. - Мой организм еще не вполне оправился после афганской кампании. И я не хочу подвергать его лишней нагрузке.


Трое на четырех колесах Трое на четырех колесах

Автор: Джером Джером

Год издания: 



Собрание сочинений Шиллера в переводе русских писателей в четырех томах. Том 1 Собрание сочинений Шиллера в переводе русских писателей в четырех томах. Том 1

Автор: Шиллер

Год издания: 

Собрание сочинений Шиллера под редакцией С.А.Венгерова, с историко-литературными комментариями, эстампами и рисунками в тексте, выпущено в 1901-1902 гг. Брокгаузом и Ефроном. Типографский ледериновый переплет с золотым тиснением. Сохранность хорошая. Настоящее издание совпадает с предшествующим ему собранием предпринятым Н.В.Гербелем в главной своей задаче - передать произведения великого поэта в возможно-точных переводах. Но вместе с тем у него есть и своя собственная, новая задача: путем историко-литературных комментариев помочь читателю легче усвоить значение произведений, отдаленных от нас целым столетием и не всегда доступных непосредственному восприятию. Этой же задачей до известной степени содействуют и иллюстрации. При исполнении первой, основной задачи издания, существеннейшую помощь ему оказало то, что многое из произведений Шиллера уже прекрасно переведено выдающимися русскими писателями. Таким образом в состав настоящего собрания входят переводы Жуковского, Мея, Мих.Достоевского, Мих.Ил.Михайлова, Тютчева, Фета, Фед.Миллера, Струговщикова, Константина Аксакова, Бенедиктова, Губера и др. Но очень многое пришлось перевести и заново, преимущественно в тех случаях, когда прежние переводы, при ближайшем рассмотрении, оказывались недостаточно точными. Кроме того, настоящее собрание давая все когда либо появлявшиеся в русском переводе произведения Шиллера, впервые дает перевод сказочной комедии `Турандот` и интересного для характеристики молодого Шиллера философско-физиологического трактата `О связи духовной и физической природы человека`. Оглавление составлено по тематическим разновидностям произведений.


Император Александр Первый - его жизнь и царствование (в четырех томах) Император Александр Первый - его жизнь и царствование (в четырех томах)

Автор: Шильдер Н. К.

Год издания: 

Фигура российского императора Александра I занимает особое место в русской истории. С его именем связаны победа в Отечественной войне 1812 года и триумфальное вступление русских войск в Париж в 1814 году; руководство Венским конгрессом; указ о вольных хлебопашцах; учреждение Казанского и Харьковского университетов, основание Царскосельского лицея; масштабные культурные преобразования; упразднение Тайной экспедиции и отмена пыток; значительные социальные реформы. На протяжении двухсот лет интерес к личности императора усугублялся еще и таинственной завесой, которой была окутана его биография: вступление на престол после убийства отца - Павла I, легенда о "посмертной жизни" Александра Павловича и его сибирском отшельничестве. Исчерпывающее представление о жизни и деятельности Александра I дает основательная и увлекательная книга Николая Карловича Шильдера, знаменитого русского историка, генерал-лейтенанта, участника Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Его блестящее историческое исследование об этой эпохе стало значительным научным и общественным событием на рубеже XIX-XX вв., а его автор за свой выдающийся труд получил должность директора Императорской публичной библиотеки. Труды Шильдера отличаются точностью и тонкостью исторических оценок, тщательным отбором и искусным анализом того уникального фактического материала, с которым работал автор, имея прямой доступ к государственным и личным императорским архивам. Настоящее, второе, издание сочинения русского историка, генерал-лейтенанта Н. К. Шильдера "Император Александр I, его жизнь и царствование" - является одной из богато иллюстрированных (по редким оригиналам) и основанных на большом фактическом материале книг, посвященных российским императорам. Издание содержит 450 иллюстраций и факсимиле: уникальные портреты царедворцев и русской знати, виды местностей и городов, архитектурных объектов и зданий, бытовые зарисовки, доносящие до современного читателя колорит александровской эпохи.


Транзистор как четырехполюсник Транзистор как четырехполюсник

Автор: Попов П.А.

Год издания: 

В брошюре излагается метод расчета транзисторных усилителей, основанный на представлении транзистора в виде четырехполюсника. Рассмотрены системы параметров четырехполюсника, связь между параметрами, относящимися к разным системам или к разным схемам включения транзистора, последовательность и приемы расчета многокаскадного усилителя. Приведены таблицы, необходимые для выполнения расчета усилителей, и даны примеры расчета. Предназначена для подготовленных радиолюбителей.


Четырехканальное усилительно-коммутационное устройство Четырехканальное усилительно-коммутационное устройство

Автор: Козлов И.А.

Год издания: 

В брошюре приводится описание конструкции четырехканального усилительно-коммутационного устройства, которое может быть использовано в любительском радиокомплексе для получения квадрафонического эффекта звучания, а также разнообразных по звучанию псевдоквадрафонических эффектов от стереофонических и монофонических источников сигнала. Брошюра рассчитана на широкий круг начинающих радиолюбителей и может использоваться как руководство по конструированию, монтажу и наладке четырехканальных усилительно-коммутационных устройств.