Скачать книгу - Истоки средневекового рыцарства



В книге раскрывается глубинная предыстория рыцарства как социального и историко - культурного явления, а также рассматриваются ее технологические и военные аспекты. Прослеживается формирование идейно - религиозной концепции рыцарства, его самосознания и социальной технологии.


Падшие ангелы и истоки зла Падшие ангелы и истоки зла

Автор: Элизабет Клер Профет

Год издания: 

Действительно ли мятежные ангелы приняли человеческие тела, чтобы удовлетворить свою похоть к "дочерям человеческим"? Действительно ли эти падшие ангелы научили людей создавать оружие для войны? Такова предпосылка Книги Еноха - текста, почитавшегося ессеями, ранними иудеями и христианами, но впоследствии осужденного как раввинами, так и Отцами Церкви. Эта книга была отвергнута, запрещена и "забыта" более чем на тысячу лет - пока в 1773 году шотландский исследователь не обнаружил три ее списка в Эфиопии. Элизабет Клэр Профет исследует полемику, окружающую эту книгу, и проливает новый свет на запретные тайны Еноха. Она показывает, что Иисус и апостолы изучали Книгу Еноха, и рассказывает, почему Отцы Церкви запрещали ее учение о том, что ангелы могут воплощаться в человеческих телах. Книга "Падшие ангелы и истоки зла" относит вас назад к изначальной драме Добра и Зла, когда первый признак испорченности пришел в девственный мир - на Землю. Настоящее издание содержит перевод Книги Еноха, все другие енохические тексты (включая и Книгу тайн Еноха), параллельные места из Библии.


Риторика и истоки европейской литературной традиции Риторика и истоки европейской литературной традиции

Автор: Аверинцев С.С.

Год издания: 

Цикл исследований, представленных в этой книге, посвящен выяснению связей между культурой мысли и культурой слова, между риторической рефлексией и реальностью литературной практики, а в конечном счете между трансформациями европейского рационализма и меняющимся объемом таких простых категорий литературы, как "жанр" и "авторство". В качестве содержательной альтернативы логико-риторическому подходу, обретшему зрелость в Греции софистов и окончательно исчерпавшему себя в новоевропейском классицизме, рассматривается духовная и словесная культура Библии. Особое внимание уделено роли аристотелевской парадигмы в истории античной, средневековой и новоевропейской культуры.


Цивилизация средневекового Запада Цивилизация средневекового Запада

Автор: Гофф Жак Ле

Год издания: 

Один из самых авторитетных историков XX века, Жак Ле Гофф рассматривает средневековый Запад в заданных им параметрах пространства-времени, материальной культуры и социальной иерархии, открывающих нам как человека Средневековья в его повседневности и в его ментальности, так и особенности духовной культуры людей в Средние века. Книга, ставшая классической работой о Средних веках, впервые издается вместе с оригинальным "Справочным индексом" - авторским комментарием основных понятий и персоналий эпохи.


Жизнь средневекового города Жизнь средневекового города

Автор: Константин Иванов

Год издания: 

Слушайте замечательную книгу, написанную преподавателем Царскосельского лицея, учителем А.С.Пушкина, историком К.А.Ивановым. Жизнь средневекового города – его соборы и площади, рыцари и монахи, торговцы и мастера предстают перед слушателем в ярких, живых и детальных картинах, погружая в атмосферу того далекого, но по-прежнему интересного и таинственного времени.


Истоки и смысл русского коммунизма Истоки и смысл русского коммунизма

Автор: Николай Бердяев

Год издания: 

Николай Бердяев – один из виднейших представителей русской религиозной философии XX столетия, но прежде всего – первый в нашей стране представитель школы религиозного экзистенциализма, неизменно противопоставляющий свободу духа прокрустову ложу объективной необходимости…