Скачать книгу - Шахматы на сцене и за кулисами



Перед вами `книга жизни` выдающегося гроссмейстера, участника турнира претендентов на первенство мира, чемпиона СССР. Собранные в первой части 64 партии с подробными авторскими комментариями имеют немалую учебную ценность. Авербах - не только известный дебютный теоретик, но и признанный мастер игры в технических позициях и лучший в мире знаток эндшпиля: его перу принадлежит классический труд `Шахматные окончания`, переведенный на многие языки. Вторую часть книги составляют воспоминания, по-своему уникальные. В советские времена подоплеку принятия многих важнейших решений в шахматах знали только посвященные. Едва ли не самым информированным из них был Юрий Авербах, свыше трех десятилетий входивший в элиту советской и международной шахматных федераций. Кроме того, в разные годы он помогал Ботвиннику, Смыслову, Петросяну, Талю. Откровения такого человека поистине бесценны!


Шахматы. История. Фигуры. Игроки Шахматы. История. Фигуры. Игроки

Автор: Вильямс Гарет

Год издания: 

Автор книги Гарет Вильямс рассматривает историю шахматных фигур, начиная с древних культур, существовавших на территории Азии, и заканчивая современными шахматами, которые участвуют в состязаниях в наши дни. Большинство шахмат, представленных на страницах этой книги, относится к середине XVIII века. Некоторые из них происходят из известных в свое время центров резьбы по слоновой кости, таких как Берхампур в восточной части Индии, Гуанчжоу в Китае, Дьеп во Франции или Холмогоры в России. В этих странах сложились собственные школы, каждая со своими особыми сюжетами, декоративными мотивами и способами обработки материала, которые обычно передавались из поколения в поколение. Книга познакомит вас также с серьезными историческими фактами, интересными персонажами и увлекательными подробностями о матчах, в которых они участвовали.


Марсианские шахматы Марсианские шахматы

Автор: Эдгар Берроуз

Год издания: 



Переводчик Гитлера. Статист на дипломатической сцене Переводчик Гитлера. Статист на дипломатической сцене

Автор: Пауль-Отто Шмидт

Год издания: 

Эта книга написана человеком, который был лично причастен к ключевым событиям предвоенной и военной истории нацистской Германии, будучи с 1935 года личным переводчиком Гитлера Переговоры в Мюнхене и подписание пакта Молотов-Риббентроп, встречи Гитлера и Муссолини и обстановка в рейхсканцелярии описаны автором максимально достоверно. П. Шмидт сделал попытку оценить всю политику Германии и объективно ответить на вопрос, существовала ли возможность предотвратить самую кровавую и бесчеловечную войну XX столетия. В формате PDF A4 сохранен издательский макет.


Испанские шахматы Испанские шахматы

Автор: Наталья Солнцева

Год издания: 

«Земное уже завершается для меня… остался еще один решающих ход. И вообще, что движет жизнью? Кто ведет сию нескончаемую грандиозную партию? Кто тот незримый властелин шахматной доски и фигур на ней? Виртуозный гроссмейстер-невидимка… или каждый из нас?» Скромная девушка с необычным именем Греза совершенно бескорыстно ухаживала за своей соседкой и даже не могла представить, что ее обвинят в смерти старушки! Неужели все дело в старинных испанских шахматах, которые достались ей по наследству? В комплекте недоставало четырех фигурок, и Варвара Игнатьевна собиралась рассказать девушке, куда они подевались, но не успела… Антиквар поведал Грезе историю шахмат. Они были сделаны в XVI веке по заказу знатного сеньора, и цыганка якобы наделила фигурки жизненной силой – чтобы исполнилось желание, надо сначала разыграть его на шахматной доске. Но при этом кто-то должен будет умереть… Через несколько дней после гибели соседки Грезе подбросили пропавшего белого короля. Неужели в наши дни кто-то решил воспользоваться старинной легендой в своих целях? Наталья Солнцева приглашает вас сыграть партию в шахматы. Попробуйте предугадать ее следующий ход…


Как черт с казаком в шахматы играл Как черт с казаком в шахматы играл

Автор: Андрей Белянин

Год издания: 

«Шел по улице казак. Людям улыбался, воздухом дышал, усы крутил – моцион, одним словом. Вдруг видит в одном из освещенных окон – столик стоит, а за ним черт сам с собой в шахматы играет. Не стерпел казак! Как же это можно мимо живого черта пройти и в рыло не заехать? Не по-христиански как-то получается… Вошел он во дворик, нашел дверь, шагнул в прихожую. Еще раз пригляделся. Все верно – комната с фикусом, патефон в углу, а за столиком натуральный черт в полосатом костюме и штиблетах…»