Скачать книгу - Военная держава Чингисхана



Для мировой истории возникновение в XIII веке военной державы Чингисхана, сумевшей подчинить себе многие более развитые цивилизации того времени - Китай, почти весь мусульманский мир, Русь и часть Восточной Европы, - явление чрезвычайное. Особое значение оно имело для формирования российской государственности. На основании многочисленных письменных источников автор рассматривает особенности государственного механизма монгольской империи, благодаря эффективности которого сравнительно малочисленный народ сумел завоевать полмира. Большое место в книге отведено вкладу монголов в развитие военного искусства Средневековья, их тактике и стратегии в ходе завоевательных походов первой половины XIII века.


Белое облако Чингисхана Белое облако Чингисхана

Автор: Айтматов Чынгыз

Год издания: 



Сверхдержава Сверхдержава

Автор: Плеханов Андрей

Год издания: 



Военная безопасность Государства Российского Военная безопасность Государства Российского

Автор: Золотарев В.А.

Год издания: 

Том посвящен военно-историческим, военно-политическим, методологическим и социально-правовым аспектам военной безопасности России. Опираясь на значительный фактический материал, автор анализирует вопросы военной безопасности нашего Отечества, предлагает возможные пути ее укрепления. Значительное место в работе занимает рассмотрение проблем военной реформы и военного строительства в целом. Труд адресуется специалистам, генералам, адмиралам, офицерам Вооруженных Сил и других силовых ведомств, политикам и читателям, которых интересует данная проблема.


Ратная слава Отечества. Книга 1. Военная история России IX-XVII вв. Ратная слава Отечества. Книга 1. Военная история России IX-XVII вв.

Автор: Соколов Ю.

Год издания: 

Предлагаемая книга о «Ратной славе Отечества» является пособием по военной истории России IX—XVII веков для старших классов общеобразовательных школ, суворовских и нахимовских училищ и кадетских корпусов. Она рекомендована Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации. Книга повествует о героических сражениях народов России против иноземных захватчиков и обеспечению безопасности государства Российского. С древнейших времен оно вело длительные войны с кочевыми народами, с немецко-шведскими крестоносцами, монголо-татарскими полчищами, с польско-шведскими интервентами. В войнах вырабатывался высокий патриотизм, военное мастерство, стойкость и выносливость российских воинов, наращивались боеспособность армии и флота. Военная история хранит память о воинах-россиянах, которые защищали честь и независимость нашей Родины. «Гордиться славою предков, — писал А.С.Пушкин — не только можно, но и должно». Именно этому будет учить наше молодое поколение новое школьное пособие по «Истории России».


Военная доктрина генерала Дуэ Военная доктрина генерала Дуэ

Автор: Вотье П.

Год издания: 

Ознакомив читателя с основными идеями Дуэ на ряде выдержек из его трудов и из возражений его оппонентов, французский автор, подвергает доктрину Дуэ критическому разбору, причем особо отмечает идеи, носящий общий характер, отделяя их от идей спорных, а также от идей, представляющих специфический интерес для Италии. Настоящий труд является ценным дополнением к изданному Военгизом (в 1935 г.) в русском переводе сборнику произведений Дуэ под общим названием "Господство в воздухе" и представляет интерес не только для военных, но и для гражданских читателей.