Найти книгу: "Курс физики"


Курс физики Курс физики

Автор: Детлаф А. А., Яворский Б.М.

Год издания: 2001

Учебное пособие написало в соответствии с программой курса физики во втузах. Книга содержит основы классической и современной физики. Значительное внимание уделено специальной теории относительности, классической и квантовым статистикам, квантовой теории твердого тела и современным представлениям об элементарных частицах, а также выявлению органической взаимосвязи и преемственности современной в классической физики. Для студентов высших технических академий, институтов и университетов.
Новый ум короля. О компьютерах, мышлении и законах физики Новый ум короля. О компьютерах, мышлении и законах физики

Автор: Пенроуз Р.

Год издания: 

Монография известного физика и математика Роджера Пенроуза посвящена изучению проблемы искусственного интеллекта на основе всестороннего анализа достижений современных наук. Возможно ли моделирование разума? Чтобы найти ответ на этот вопрос, Пенроуз обсуждает широчайший круг явлений: алгоритмизацию математического мышления, машины Тьюринга, теорию сложности, теорему Геделя, телепортацию материи, парадоксы квантовой физики, энтропию, рождение Вселенной, черные дыры, строение мозга и многое другое. Книга вызовет несомненный интерес как у специалистов гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, так и у широкого круга читателей.

ФИЗИКИ от А до Я: Биографический справочник ФИЗИКИ от А до Я: Биографический справочник

Автор: Голубь П.Д.

Год издания: 

Настоящее издание включает сведения о жизни, деятельности и научных достижениях более чем шестидесяти известных физиков, где также приведены их даты жизни и портреты. Пособие предназначено для студентов физических факультетов вузов, учителей и преподавателей физики, а также может быть полезно всем, кто интересуется физической наукой и её развитием.

Очарование физики Очарование физики

Автор: Глэшоу Ш.Л.

Год издания: 

Учёный, преподаватель и великолепный рассказчик, Шелдон Ли Глэшоу, предлагает вам совершить увлекательное путешествие по современной физике. Благодаря своеобразному стилю книги, тонкому юмору и блестящему изложению автор приводит своих читателей из самых отдалённых уголков Вселенной в самые сокровенные глубины атома и показывает, как, в конечном итоге, они сливаются воедино. Лауреат Нобелевской премии, выдающийся физик-теоретик, один из создателей теории электрослабых взаимодействий, Шелдон Глэшоу в этой книге предстаёт как истинный любитель "хороших каламбуров, благородных вин, красивых женщин и быстрых автомобилей", как его однажды описала "Нью-Йорк Таймс". Для широкого круга читателей

Пути физики Пути физики

Автор: Морис Поль Адриен Дирак

Год издания: 

Содержит пять лекций крупнейшего теоретика нашего времени, основателя релятивистской квантовой механики. Они посвящены фундаментальным проблемам современной ядерной физики, физики, элементарных частиц и теории относительности, непосредственно связанным с работами автора. Для научных работников. Может быть полезна аспирантам и студентам физических факультетов, а также всем, кто интересуется проблемами современной физики.

История Физики (Лауэ) История Физики (Лауэ)

Автор: Лауэ М.

Год издания: 

История может быть написана с различных точек зрения при полном сохранении достоверности; оправданной является любая точка зрения, исходя из которой историк может открыть что-либо исторически интересное. История науки также допускает различные точки зрения. Эта книга занимается возникновением и изменением некоторых идей и знаний, важных для современной физики. Подобно тому, как история политики не затрагивает текущей политики, так же и история науки доходит только до тех проблем, которые в настоящее время еще не могут быть признаны решенными.