Найти книгу: "Свод русских книг кирилловской печати XVIII века типографий Москвы и Санкт-Петербурга и универсальная методика их идентификации"


Свод русских книг кирилловской печати XVIII века типографий Москвы и Санкт-Петербурга и универсальная методика их идентификации Свод русских книг кирилловской печати XVIII века типографий Москвы и Санкт-Петербурга и универсальная методика их идентификации

Автор: А. А. Гусева

Год издания: 2010

В Своде отражен национальный репертуар отечественной книги кирилловской печати XVIII в. Синодальных типографий Москвы (до 1721 г. – Печатный двор) и Санкт-Петербурга (1940 изданий). В аннотациях научных описаний, впервые в библиографической практике, помимо традиционных книговедческих элементов, приводятся новые дополнительные материалы, способствующие датировке русских изданий кирилловской печати XVIII в.: «клейма» тередорщиков (печатников) и исторические реалии (имена и титулы царствующих особ). Выявлены и описаны все книжные иллюстрации, указаны имена их создателей. В полном объеме публикуются стихотворения, сопровождающие различные тексты богослужебных книг и иллюстрации. Приводятся сведения о наличии экземпляров изданий в российских книгохранилищах. Репертуар книжной продукции, представленный в основном корпусе Свода, дополняют три Приложения: I – Ведомости , II – Описания документов и дел, хранящихся в Архиве Святейшаго Синода , III – Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской Империи . В двух последних публикуются 992 архивных документа, выбранных нами из многотомных дореволюционных изданий. Документы масштабно и всесторонне раскрывают издательскую деятельность Синодальных типографий Москвы и Санкт-Петербурга за период 1721–1801 гг. Свод снабжен системой вспомогательных указателей, таблицами, списками, раскрывающими в разных аспектах его содержание и представляющими обширный материал для изучения истории издательского дела в России XVIII в. Свод направлен на активизацию работы по раскрытию и учету богатейших книжных фондов Российской Федерации. Предназначается для книговедов, историков, филологов, искусствоведов, библиотечных и музейных работников.
Энергетические тайны древне русских пословиц Энергетические тайны древне русских пословиц

Автор: М.М. Безлюдова

Год издания: 

В этой книге предпринята попытка на уровне знаний XXI века раскрыть содержание древне-русских пословиц. Эта брошюра - это увлекательное путешествие в область знаний древних славян, которые говорили на том же языке, что и мы, живущие в XXI веке. Вы найдете здесь много пословиц, поговорок, фразеологизмов, которые сгруппированы по принадлежности к частям тела и факторам внешнего мира. В книге рассмотрены жесты, свадебный обряд и их энергетический смысл.

Энциклопедия русских единоборств. Русский кулачный бой Энциклопедия русских единоборств. Русский кулачный бой

Автор: Шатунов М.

Год издания: 

Уважаемый читатель! Перед вами четвертая книга исследователя русской духовной и состязательной традиции М. В. Шатунова, про¬должающая темы, начатые в его предыдущих работах. Многие представленные в ней матери¬алы по истории, технике, тактике, формам и методам тренировок в русском кулачном бою публикуются впервые. Издание богато иллюст¬рировано, текст написан живым литературным языком. Без всякого сомнения, книга будет интересна и полезна самой широкой читательской аудитории.

Стратагемы инициации гения в древнерусских культах Стратагемы инициации гения в древнерусских культах

Автор: Меняйлов Алексей

Год издания: 

Волк - это не животное. Или не совсем животное.У человека, который встал на посвящение, с волком непременно возникают особенные взаимоотношения. Настоящий шаман своего сына, которому еще не исполнил ось четырёх лет,относит в логово волка, когда там есть волчата, и оставляет на весь день. Потом забирает обратно целым и невредимым. Волки вообще ни при каких обстоятельствах детей не обижают. И ещё. Всякая женщина -- если она настоящая женщина -- ищет в своей жизни кузнеца. Как ни удивительно,эта тема напрямую связана с темой волка и стратагемами инициирования гения в древнерусских культах. Для широкого круга читателей.

Проституция в России. Репортаж со дна Москвы Константина Борового Проституция в России. Репортаж со дна Москвы Константина Борового

Автор: Боровой К. Н.

Год издания: 

"Двадцать лет назад мы сделали неожиданное открытие, что в СССР и России секс все-таки существует. Чуть позже с удивлением обнаружили, что кроме секса существует эротика, порнография и даже проституция. Сегодня ежедневный оборот этого бизнеса в Москве составляет 5 миллионов долларов. Я посвящаю эту книгу маленьким глупеньким девочкам, которые просто хотели стать счастливыми, не знали, как этого добиться, и сгорели, как мотыльки, никому не нужные и никем не защищенные." Рецензия Фу, какая подробная вивисекция., 17 июля 2007 г. Да, это профессиональная книга психоаналитика. Тонкая игра в "кошки-мышки", которую ведет Боровой со своими "героями", интересна сама по себе, но он слишком отстранен от них. Нет души и сочувствия, скорее, холодное презрение. Хотя, это помогает ему вытянуть из них такие секреты профессии, которые не расскажешь и подруге. Странная книга, таких еще не было. И совсем непонятно, как он сам оценивает всю эту грязь. Лисова Елена

Ультиматум губернатору Петербурга Ультиматум губернатору Петербурга

Автор: Андрей Константинов, Александр Новиков

Год издания: 

Осенью 1998 г. в ходе предвыборной кампании в Законодательное Собрание г. Санкт Петербурга заместитель директора Агентства Журналистских Расследований Николай Повзло волею случая сталкивается с целым рядом странных событий, на первый взгляд никак не связанных друг с другом. Но все эти события так или иначе затрагивают не только простых граждан, но и весьма влиятельных политиков Петербурга и России. Сначала журналист, почувствовавший связь между загадочными событиями, руководствуется ложными логическими посылами, но потом он, не без помощи сотрудников ФСБ, понимает, что все странные и кровавые преступления выстраиваются в стройную и страшную цепь, имя которой — террор.