Найти книгу: "Питание, микробиоценоз и интеллект человека"


Питание, микробиоценоз и интеллект человека Питание, микробиоценоз и интеллект человека

Автор: Е. И. Ткаченко

Год издания: 2006

В книге широко рассмотрены проблемы, связанные с вопросами клинического питания. Представлена новая система взглядов на сущность заболеваний внутренних органов человека с учетом особого значения эндо-экологической системы (микробиоты). Приводятся некоторые новые принципы клинического питания, в том числе с помощью биотехнологических подходов, направленных на управление физиологическими функциями через применение искусственного питания или коррекцию микробиоты. Освещены современные достижения и перспективы использования терапии питанием ряда заболеваний: «нутриционно-метаболическая терапия», «функциональное питание», коррекция микробиоты и т. д. Впервые рассматриваются возможности повышения интеллектуальных способностей человека с использованием нутрициологических подходов через призму новой парадигмы нейропсихонутрициологии. Руководство предназначено для физиологов, психологов, микробиологов, терапевтов, гастроэнтерологов, хирургов, клинических фармакологов, диетологов, врачей общей практики, студентов медицинских вузов – всех, кто постоянно стремится расширять границы своих знаний о сущности материального мира.
Питание для выносливости Питание для выносливости

Автор: Колеман Эллен

Год издания: 

Эта книга - самое современное и наиболее систематизированное на сегодняшний день русскоязычное руководство по питанию, предназначенное специально для спортсменов-любителей. Написанная, простым и понятным языком, "без лишних подробностей", книга содержит самые последние научные данные о питании спортсменов, специализирующихся в видах спорта, требующих проявления выносливости. Эллен Коленман делится с вами секретами сохранения высокой работоспособности и повышения спортивных результатовза счет стратегий питания, которыми пользуются большинство ведущих атлетов всего мира.

Как стать хакером. Интеллектуальное руководство по хакингу и фрикингу Как стать хакером. Интеллектуальное руководство по хакингу и фрикингу

Автор: Максим Левин

Год издания: 

В этой книге мы сосредоточимся на навыках и подходах софтверных хакеров, а также на традициях той общей культуры, что породила термин " хакер". Также вы узнаете о дефектах в системе безопасности, автор поделится с вами мыслями о хакинге и фрикинге, введет вас в хакинг UNIX и ftpd и анонимный ftp, вы узнаете, как зарегистрироваться под чужим именем, "троянских конях", о хакинге и Internet, ложных DNS-запросах в Internet и о многих других интересных вещах. В книге весьма подробно описаны применяемые хакерами программы и инструменты, стратегии взлома, методы создания надежной и эффективной защиты от атак хакеров, подробно обсуждаются различные факторы, влияющие на защиту сети, приведены конкретные рекомендации по созданию различных систем безопасности и примеры конкретных атак хакеров. Значительное внимание уделено описанию систем взлома Windows NT, Linux и Unix и специфическим для этих систем методам вторжения. В общем, эта книга посвящена российскому хакерскому сообществу (хакеры России). Его этике, юмору, жаргону, ну и, конечно, методам работы. Своей задачей автор не ставит обучать читателя искусству хакинга - речь идет об исключительно просветительных целях для тех, кто привык изучать все "самопалом" и так собирается продолжать. Здесь собраны материалы, переведенные и обработанные различными хакерами. Переработка в соответствии со стилистикой русского языка порой исказила текст, но не технические термины, которые местами остались не переведенными. Тем, кто желает стать "киллером на чате" или "изгаляться" по-другому, автор советует обращаться к источникам более "компетентным" и рискует повториться, что эта книга предназначена для вдумчивых и решительных.

Дата рождения - ключ к пониманию человека Дата рождения - ключ к пониманию человека

Автор: Александров А. Ф.

Год издания: 

С этой книгой, дорогой читатель, каждый из вас впервые получает возможность овладеть тайнами древнейшей науки нумерологии. Отныне вам будут понятны причины хитросплетения судеб, подвластно предсказание не только устойчивости семьи, взаимоотношений между родителями и детьми, сослуживцами и родственниками, но и многих политических явлений. И все это благодаря огромной информации – ее несет в себе дата рождения человека или дата какого-либо события. Зная эти простые сведения и освоив вслед за автором несложные вычисления, вы станете настоящим знатоком человеческих характеров, откроете для себя совершенно новую и неожиданную картину мира, многое из которой ранее вам казалось необъяснимым.

Изображение фигуры человека. Изображение фигуры человека.

Автор: Готфрид Баммес

Год издания: 

Задачей настоящей работы является сообщение полезных сведений и указаний в такой чрезвычайно важной области изобразительного искусства, как изображение фигуры человека. Книга окажет необходимую помощь лицам, занимающимся художественно-теоретической и художественно-практической деятельностью в этой сложной, многоаспектной области, а также будет полезна всем, кто изучает законы изобразительного искусства. Перевод с немецкого - В. А. Виталса

Целебное питание Целебное питание

Автор: Галина Шаталова

Год издания: 

Галина Шаталова в своей новой книге продолжает разговор о духовном и физическом здоровье человека. Причину многих недугов она видит в неправильном питании. Основанная на последних научных данных теория целебного питания Шаталовой построена на принципе энергетической целесообразности. По этой теории, кроме пищи, существует много каналов поступления энергии в организм, в том числе из космоса, с солнечными лучами, с воздухом, наполненным ароматами лесов и цветущих лугов. Автор считает, что современные нормы питания в пять раз превышают естественные потребности человека. Использование в пищу мяса и других энергоемких продуктов сокращает продолжительность жизни, дарованной человеку природой. Поэтому важную роль в укреплении здоровья играет целебное питание низкокалорийной, малобелковой пищей, сохраняющей свои биологические свойства. В книге приводится около 200 кулинарных рецептов Г.С.Шаталовой. Значительное место отведено роли питания в профилактике и лечении сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.