Найти книгу: "Религии мира. Христианство"


Религии мира. Христианство Религии мира. Христианство

Автор: Джон Янг

Год издания: 2000

Книга, написанная настоятелем кафедрального собора в Йорке (Англия), Джоном Янгом, членом Синода и автором более десятка книг на тему `Знаешь ли ты свою веру?`, знакомит нас с христианством как с живой религией. Автор рассказывает об Иисусе Христе, Его земной жизни, основах Его учения, прослеживает влияние христианства на судьбы мира. Раскрываются особенности богослужений в разных христианских конфессиях, их опыт, связь церкви с наукой и повседневной жизнью, отношение к смерти. Глубочайшее влияние христианства также нашло отражение в этой увлекательной книге, которая будет интересна и верующим, и тем, кто хочет расширить свой кругозор, больше узнать о мировых религиях.
История религий. Книга первая: Доисторические и внеисторические религии. Курс лекций. История религий. Книга первая: Доисторические и внеисторические религии. Курс лекций.

Автор: А.Б. Зубов

Год издания: 

В этой книге рассматриваются понятия предмета, основные категории и методы современного научного религиоведения, история осознания человеком своей религиозности и многообразия религиозного опыта; воссоздаются религиозные представления древнего человека (палеолит, неолит, мегалитическая религия), анализируются религии современных неписьменных народов, большое внимание уделено феномену шаманизма. В этой книге найдут много полезного все, интересующиеся религиозными воззрениями человечества.

Религии мира Религии мира

Автор: Колектив авторов

Год издания: 

Всеобъемлющее справочное издание в доступной и увлекательной форме знакомит с религиозными вероучениями мира, существовавшими ранее и существующими в наши дни. Книга энциклопедического содержания, вобравшая в свои 500 страниц информацию почти обо всех религиях мира, их истоках, взаимосвязях, особенностях. Издание будет интересно как профессионалу, так и широкому кругу читателей. Здесь можно найти ответ на любой вопрос о любой религии, от иудаизма и католицизма до культов народов Северной Африки. Разделы справочника: • Развитие религии • Древние религии: Египет, Греция, Рим • Первобытные религии: научно-исследовательские разработки, проведенные в различных частях современного мира. • Существующие религии Востока: индуизм, буддизм, джайнизм, парсизм, сикхизм и др. • Народы и религии: иудаизм, ислам • Христианство • Религия в современном мире: нерелигиозные учения и идеологии, духовные искания, плюрализм... • Специальный справочный раздел: полезный глоссарий, включающий более 1100 кратких справочных статей. В статьях книги дана обширная информация о различных верованиях, культах, обрядах основных восточных и других религиозных течений. В составлении и работе над этим справочником приняли участие более 50 авторов, специализирующихся в области религии. Перед ними стояла задача объективно и доступным языком описать каждое вероисповедание. Читателю предоставляется возможность самому решить, исходил ли тот или иной автор при описании вероисповедания из чисто научного интереса или им руководил дух увлеченного исследователя. Данный справочник включает богатый иллюстративный материал, в том числе 200 фотографий, 100 из которых — цветные. Кроме того, он содержит различные карты и диаграммы, а также специальный глоссарий и указатель.

Валюты стран мира. Справочник Валюты стран мира. Справочник

Автор: Борисов С. М. (ред.)

Год издания: 

Справочник представляет собой третье, переработанное и дополненное издание. В нем даны основные сведения о валютах всех стран и территорий мира. Приводится ряд статей справочного характера о междунароодных валютных организациях, валютных зонах, рынках золота и т.д. В сводных таблицах показаны за ряд лет валютные курсы, добыча золота, золото-валютные резервы. Рассчитан на экономистов, занимающихся валютными расчетами, работников финансово-банковских органов, а также на широкий круг читателей.

Мистическая Италия. Очерк из истории возрождения религии в средних веках Мистическая Италия. Очерк из истории возрождения религии в средних веках

Автор: Жебар Э.

Год издания: 

Эмиль Жебар – искренний, чуждый кликушества католик, с тонким чувством юмора, великолепный стилист, психолог, и большой знаток изящных искусств. Книга замечательного французского историка культуры Эмиля Жебара рассказывает о зарождении в Италии мистической традиции, одухотворявшей творчество Данте и Петрарки, Джотто и Анжелико. На фоне религиозных поисков Арнольда Брешианского, св. Франциска автор повествует об истории итальянской цивилизации в целом, о возрождении ее искусства и поэзии.

Философия религии Философия религии

Автор: Геффдинг Г.

Год издания: 

Геффдинг Гарольд (Харальд) (1843 - 1931) - датский философ-идеалист, историк философии. В 1883-1915 профессор Копенгагенского университета. Вниманию читателей предлагается книга, в которой проводится философское исследование религии. По мнению автора, религия есть одна из форм духовной жизни, и правильную оценку она может получить лишь тогда, когда рассматривается в связи с другими формами этой жизни. Поскольку, указывает Г. Гёффдинг, все духовные силы должны способствовать углублению и обогащению жизни духа, то главная задача книги - выяснить, насколько религия способна к выполнению этой роли. Решая эту задачу, автор рассматривает гносеологическую, психологическую и этическую стороны философии религии. Рекомендуется философам, историкам науки и религиоведам, студентам и аспирантам гуманитарных ВУЗов, всем заинтересованным читателям.