Найти книгу: "Алексей Алексеевич Брусилов"


Алексей Алексеевич Брусилов Алексей Алексеевич Брусилов

Автор: Базанов С.Н.

Год издания: 2006

Книга посвящена самому известному русскому полководцу Первой мировой войны - Алексею Алексеевичу Брусилову. 90 лет назад в мае - сентябре 1916 г. русские войска провели одну из крупнейших наступательных операций Первой Мировой войны, которая вошла в историю как «Брусиловский прорыв», по имени возглавлявшего русские войска Юго-Западного фронта генерала
Виват, Елисавет! (императрица Елизавета Петровна – Алексей Шубин) Виват, Елисавет! (императрица Елизавета Петровна – Алексей Шубин)

Автор: Елена Арсеньева

Год издания: 

«Подпоручик Семеновского полка Булгаков смотрел на зеленую травяную гладь, расстилающуюся у подножия горы, наверху которой слабо курился дымок, и прощался с должностью. А может быть, и с жизнью. Нет, голову ему на плахе не снесут, ибо императрица Елизавета, вступая на престол, поклялась никого головы не лишать и слово свое покуда держала, но ведь с человеком можно расправиться и иным способом, не обязательно топором палача. Можно, к примеру, сослать его на вечное поселение вот в этакую глушь, куда не только Макар телят не гонял, но где про телят и вовсе не слыхали…»

Черная шкатулка (императрица Елизавета Алексеевна – Алексей Охотников) Черная шкатулка (императрица Елизавета Алексеевна – Алексей Охотников)

Автор: Елена Арсеньева

Год издания: 

«Ненастной ночью 30 октября 1806 года из ворот одного неприметного дома на Сергиевской улице вышла невысокая полная дама и приблизилась к поджидающей ее карете. Двигалась она с трудом, дышала прерывисто, словно от крайней усталости. Ее провожал худощавый человек, в котором с первого взгляда можно было узнать врача, да не просто врача, а именно полкового лекаря…»

Психология злодея. Граф Алексей Андреевич Аракчеев Психология злодея. Граф Алексей Андреевич Аракчеев

Автор: Владимир Федорович Чиж

Год издания: 

Представляемая книга – едва ли не единственный опыт психоаналитического исследования злодейства, карьеризма и властолюбия. Автор представил своего рода политтехнологический анализ жизни и стремительной карьеры графа А.А.Аракчеева, который сумел стать временщиком при дворах Павла I и Александра I, фактически сосредоточив в своих руках руководство Государственным советом, Комитетом министров и собственной его императорского величества канцелярией. Как показывает автор, Аракчееву была свойственна психология раба, прогибающегося перед сильными мира сего и уничтожающего тех, кто ниже его. Раба, жестокости которого не было равных среди соотечественников.

Антихрист (Петр и Алексей) Антихрист (Петр и Алексей)

Автор: Д. С. Мережковский

Год издания: 

Трилогия «Христос и Антихрист» занимает в творчестве выдающегося русского писателя, историка и философа Д.С.Мережковского центральное место. В романах, героями которых стали бесспорно значительные исторические личности, автор выражает одну из главных своих идей: вечная борьба Христа и Антихриста обостряется в кульминационные моменты истории. Ареной этой борьбы, как и борьбы христианства и язычества, становятся души главных героев.

Царевич Алексей Царевич Алексей

Автор: Д. С. Мережковский

Год издания: 

«В Петербурге, в доме царицы Марьи Матвеевны, угловая горница. Окна на Неву; видны голландские шпицы и низенькие мазанковые домики Петербурга-городка. Солнечный зимний день. Царевич Алексей сидит у стола. Подьячий Докукин стоит перед ним…»