Найти книгу: "Лекция «Греция до Греции»"


Лекция «Греция до Греции» Лекция «Греция до Греции»

Автор: Андрей Зубов

Год издания: 2015

– Как правило, под духовными основаниями европейской цивилизации понимают ее иудео-христианские корни. Это верно только отчасти. Христианство легло в Европе на богатую религиозно-культурную традицию Минойской цивилизации III–II тысячелетий до н.э. и наследовавшую ей традицию Греции I тысячелетия до н.э. Можно говорить о высокой греческой философии, исторической и политической литературе… Но все это касалось лишь узкого слоя образованного общества. Действительным основанием грядущей христианской Европы я считаю греческую религиозность в двух ее основных формах – «дневной» политеистической религии и «ночной» мистериальной культуры.
Греция и Рим. Энциклопедия военной истории Греция и Рим. Энциклопедия военной истории

Автор: Питер Коннолли

Год издания: 

Это издание - энциклопедия военной истории. Здесь сведены воедино результаты многолетних исследованийвоенной истории Греции и Рима. Энциклопедия содержит подробный рассказ о греко-персидских войнах, и о многовековом противостоянии римлян и их самого опасного противника - Карфагена, и о всех других войнах, в которых участвовали две величайшие цивилизации Древнего мира, а также об организации армии, тактике, оружии, доспехах, фортификации. Вашему вниманию также предоставлена информация о войсках и сражениях в красочных иллюстрациях. Вы воочию увидите, как выглядели воины великих армий древности. А реконструкторы найдут здесь подробные схемы римской лорики и греческого панциря, щита гоплита и легендарного скутума… Издание несомненно будет интересно самому широкому кругу читателей.

Сексуальная жизнь в Древней Греции Сексуальная жизнь в Древней Греции

Автор: Ганс Лихт

Год издания: 

Тема книги, собственно, отражена в названии и освещена вполне подробно, на огромном материале, в основном из античных текстов. Несмотря на то, что эта работа вышла в конце 20х годов прошлого века, читать ее можно, нужно и интересно. Кончено, с тех пор исследований на тему античной сексуальности выходило немало, но не все они переведены на русский, и не все доступны. Некоторые оценки автора кажутся сейчас слишком наивными - по старой традиции, он довольно сильно идеализирует греческую культуру. Зато фактов в книге можно найти множество, и вот с этой стороны данная работа, совсем не устарела.

Мировая культура. Древняя Греция. Древний Рим Мировая культура. Древняя Греция. Древний Рим

Автор: Золоева Л., Порьяз А.

Год издания: 

Вторая книга серии посвящена истории культуры античности. В ней освещены такие аспекты цивилизаций прошлого, как история, экономика, социальное устройство, религия, наука, искусство, повседневная жизнь. Удобный макет и большое количество иллюстраций помогают быстрее усвоить учебный материал. Серия предназначена школьникам, студентам и преподавателям в помощь по курсу истории и культурологии.

Школа Гастронома. Коллекция рецептов №8 (64) апрель 2009 Школа Гастронома. Коллекция рецептов №8 (64) апрель 2009

Автор: 

Год издания: 

Тема номера: блюда-гиль

Содержание:

-рулеты с телятиной и грибами
- перцы с фетой и орехами
- говядина с жареным цикорием
- овощи с кускусом
- рыбные трубочки
- сосиски с грибами
- сосиски с бананами
- куриное ассорти с луком и помидорами
- свинина с ананасами и морковью
- индейка с курагой
- куриные грудки с овощами
- рыба с креветками по-шанхайски
- печенка, маринованная в вине
- скумбрия с брюссельской капустой
- пицца с помидорами и моццареллой
- сырные сэндвичи
- фрукты со сливочным соусом

Коллекция (Сборник рассказов) Коллекция (Сборник рассказов)

Автор: Борхес Хорхе Луис

Год издания: