Найти книгу: "Детская патопсихология. Хрестоматия"


Детская патопсихология. Хрестоматия Детская патопсихология. Хрестоматия

Автор: Коллектив авторов

Год издания: 2010

В хрестоматию по детской патопсихологии вошли работы ведущих отечественных психологов, а также дефектологов и психиатров по всем основным разделам детской патопсихологии, опубликованные в периодической печати и труднодоступных изданиях. Тексты систематизированы по тематике и снабжены вводными пояснениями, обобщающими современные научные представления об особенностях психического развития детей при умственной отсталости, задержке психического развития, эпилепсии, шизофрении, аутизме, неврозах, психопатиях, генетических заболеваниях, синдроме дефицита внимания с гиперактивностью. Хрестоматия является учебным пособием по курсам «Детская патопсихология», «Дефектология», «Специальная психология», «Психология аномального ребенка». Предназначена для студентов психологических, педагогических и медицинских специальностей, будет полезна работникам детских садов, школ и специальных детских учебных заведений.
Детская практическая психология Детская практическая психология

Автор: Т. Д. Марцинковская

Год издания: 

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования рассматриваются история детской практической психологии, организация психологической службы в детском дошкольном учреждении, особенности психического развития детей дошкольного возраста. Отражены разные стороны работы детских психологов: диа¬гностика и коррекция психического развития детей, общение с педагогами и родителями, оформление документации и рабочего места. Для студентов психолого-педагогических вузов и колледжей, практических психологов, работающих в образовательных учреждениях.

Детская оториноларингология. Детская оториноларингология.

Автор: Богомильский М.Р., Чистякова В.Р.

Год издания: 

В учебнике представлены сведения по эмбриологии, анатомии и физиологии ЛОР-органов у детей. Детально освещены вопросы эндоскопии уха, горла и носа, в том числе с использованием современной оптики, диагностики функциональных нарушений и прежде всего слуховых расстройств. Описаны нрвые методики исследований слуха в раннем детском возрасте, основанные на компьютерных технологиях. Особое внимание уделено тактике врача при необходимости оказания скорой медицинской помощи (стенозы, кровотечения и др.). Широко представлена информация о современных способах терапии, в том числе антибактериальной.

Клиническая патопсихология. Клиническая патопсихология.

Автор: Блейхер В. М.

Год издания: 

В руководстве излагаются основные принципы, методы и методологические основы патопсихологии. Приводятся сведения о наиболее часто применяемых методиках исследования внимания, памяти, сенсомоторики, уровня и особенностей протекания мыслительных процессов, личностных свойств. В разделах, посвященных вопросам патопсихологической семиотики, дается характеристика данных, получаемых при обследовании больных шизофренией, маниакально-депрессивным психозом, эпилепсией, олигофренией, старческим слабоумием, пресенильными психозами (деменциями), церебральным атеросклерозом, алкоголизмом, с последствиями черепно-мозговой травмы, пограничными нервно-психическими расстройствами, психическими заболеваниями детского и подросткового возраста. Обсуждаются вопросы валидности патопсихологических методик в нозологической психиатрической диагностике.

Хрестоматия по культурологии Хрестоматия по культурологии

Автор: Радугин

Год издания: 


Психология господства и подчинения: Хрестоматия Психология господства и подчинения: Хрестоматия

Автор: Чернявская А. Г.

Год издания: