Найти книгу: "Диалоги"


Диалоги Диалоги

Автор: Протоиерей Валентин Свенцицкий

Год издания: 2014

Протоиерей Валентин Свенцицкий (1881–1931) – выдающийся проповедник Русской Церкви. Одно из его наиболее значительных сочинений «Диалоги» написано в классической форме диалогов между неверующим интеллигентом и православным священником, разъясняющим основы веры. Книга неоднократно переиздавалась и была популярна среди образованной молодежи. Проблемы, освещенные в этом произведении, будут интересны и современному читателю.
Диалоги с Иосифом Бродским Диалоги с Иосифом Бродским

Автор: Соломон Волков

Год издания: 

Диалоги с Бродским – книга для русской литературной культуры уникальная. Она содержит гигантское количество фактического материала, это откровенный вызов будущим исследователям.

Диалоги пениса Диалоги пениса

Автор: Поль Авиньон

Год издания: 

Эта книга – мужское покаяние. Настал XXI век, и мужчинам достает смелости задуматься о себе всерьез и описать самих себя без прикрас. Может быть, в душах читательниц презрение сменится жалостью. И, кто знает, вдруг случится чудо: покаяние и сочувствие сольются, а мужчины и женщины – вознесенные к доселе невиданным высотам взаимопонимания – соединятся вновь.

Апология Сократа и другие диалоги Апология Сократа и другие диалоги

Автор: Платон

Год издания: 

Платон – один из великих творческих умов античности. Его литературное наследие принадлежит не только истории античной философии, но и истории античной художественной литературы, философ-ученый неотделим в Платоне от философа-поэта и прозаика. Платон, мастер художественного слова, создал и довел до совершенства жанр диалога. Диалоги – это поистине шедевры древнегреческой художественной прозы. Диалоги открывают разные грани мировоззрения мыслителя, его представлений о диалектике, познании, но каждый из них является частью общего учения Платона. Диалоги Платона по праву занимают важное место в сокровищнице мировой литературы.

Экзистенциальная традиция в русской литературе XX века. Диалоги на границах столетий. Учебное пособие Экзистенциальная традиция в русской литературе XX века. Диалоги на границах столетий. Учебное пособие

Автор: В. В. Заманская

Год издания: 

Изучение экзистенциальной традиции в русской литературе – новое и весьма перспективное направление в исследовании художественной литературы XX века. Исходя из категории «художественное сознание» как основополагающей при интерпретации литературного процесса, автор рассматривает события и факты русской литературы XX века в тесной связи с развитием литературы европейской. Интерпретация творчества русских и европейских писателей с использованием контекстно-герменевтического метода позволила наглядно продемонстрировать единство экзистенциальной парадигмы культурной жизни в России и Европе XX века. Реконструируя русско-европейские писательские диа- и полилоги (С. Кьеркегор – Ф. Тютчев – Л. Толстой – Ф. Достоевский – А. Шопенгауэр – Ф. Ницше – Ф. Кафка – А. Белый – Л. Андреев – Ж.-П. Сартр – А. Камю – И. Бунин – В. Набоков – Г. Иванов и др.), автор очевидно демонстрирует параллелизм, а подчас и первенство русских писателей в развитии экзистенциальной традиции.

Диалоги. Собеседования о жизни Италийских отцов и о бессмертии души Диалоги. Собеседования о жизни Италийских отцов и о бессмертии души

Автор: Святитель Григорий Двоеслов

Год издания: 

Творение свт. Григория Великого, Двоеслова, папы Римского, «Собеседования о жизни Италийских отцов», или «Диалоги», представляет собой ценнейший памятник западнохристианской древнецерковной письменности эпохи неразделенной Церкви. Его можно назвать «Древним латинским патериком», ибо это произведение посвящено описанию житий подвижников IV–VI веков, живших в Италии и стоявших у истоков западного монашества. Представляемое ныне православному читателю издание этого сочинения снабжено вступительной статьей профессора МДА, доктора церковной истории А. И. Сидорова. Эта книга содержит в себе духовную мудрость и подвижнический опыт древних западных святых, а также высочайшие и немеркнущие образцы для подражания в деле христианского спасения и духовного совершенства.