Найти книгу: "Аргументы и факты 49-2012"


Аргументы и факты 49-2012 Аргументы и факты 49-2012

Автор: Редакция журнала Аиф. Про Кухню

Год издания: 2012

Увлекательная нумизматика. Факты, легенды, открытия в мире монет Увлекательная нумизматика. Факты, легенды, открытия в мире монет

Автор: А. А. Щелоков

Год издания: 

Так уж повелось, что люди зачастую не знают историю самых простых вещей, с которыми им приходится иметь дело. Каждый день мы держим в руках маленькие металлические кружки, которые именуем монетами. Когда они появились? Всегда ли имели привычную для нас форму? Из чего делались раньше и из чего изготовляются сейчас? Сколько подделок гуляет по белому свету? Существуют ли уникальные экземпляры, стоимость которых исчисляется десятками и сотнями тысяч долларов? Можно ли их обнаружить и поместить в свою коллекцию? Книга А.А.Щелокова содержит ответы на множество вопросов, связанных с историей металлических денег. По сути, перед нами - настоящий путеводитель по миру монет, предназначенный как для любителей нумизматики, так и для людей, интересующихся мировой историей и культурой.

Майя. Исчезнувшая цивилизация: легенды и факты Майя. Исчезнувшая цивилизация: легенды и факты

Автор: Майкл Ко

Год издания: 

Откуда пришли майя? Почему поселились в горных районах Гватемалы и на полуострове Юкатан? О чем могут поведать величественные монументы, пирамиды и дворцы? Какая катастрофа привела к разрушению великой цивилизации всего лишь через столетие? В книге Майкла Ко, профессора антропологии Йельского университета, автора нескольких научно-популярных исследований цивилизаций Мезоамерики, увлекательно рассказывается о зарождении, расцвете и крушении цивилизации майя, чья история на протяжении полутора веков вызывает повышенный интерес ученых и неспециалистов. Вы узнаете много интересного о политическом устройстве общества, знаменитых "городах" майя, достижениях древнего народа в области математики, письменности, астрономии, искусства, архитектуры, Специальная статья посвящена трудам российского ученого Ю.В. Кнорозова, внесшего неоценимый вклад в расшифровку письменности майя. Книга написана ярко и захватывающе и раскрывает многие неизвестные страницы истории исчезнувшей цивилизации.

Марихуана. Мифы и факты. Марихуана. Мифы и факты.

Автор: Циммер Л., Морган Дж. П.

Год издания: 

Предлагаемая читателю книга американских профессоров Линн Циммер (социолог) и Джона П. Моргана (фармаколог) (Lindesmith Center, ныне Drug Policy Alliance) является на сегодняшний день, пожалуй, наиболее полным обзором научной информации по марихуане. Она может представлять интерес комплексным подходом к теме, широтой охвата проблемы, вниманием к социальным аспектам, полемичностью, а также обширным перечнем зарубежных печатных источников по теме. Издательство надеется, что отечественные специалисты, которым предназначена эта книга, смогут взять все лучшее из работы американских авторов и отбросить неприемлемое.

Королев: факты и мифы Королев: факты и мифы

Автор: Ярослав Голованов

Год издания: 

Книга известного журналиста Ярослава Голованова посвящена родоначальнику отечественной практической космонавтики Сергею Павловичу Королеву. Это наиболее полная биография некогда засекреченного легендарного Главного конструктора. Автор работал над книгой 26 лет. В нее вошли многочисленные свидетельства близких, соратников, родных СП. Королева, неопубликованные документы и уникальные фотографии (из личного архива автора). Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Феномен НЛО. Аргументы уфологии Феномен НЛО. Аргументы уфологии

Автор: Владимир Ажажа, Владимир Забелышенский

Год издания: 

Люди издавна и драматично сосуществуют с некой разумной субстанцией, которая по своим технологическим возможностям существенно превосходит уровень развития человеческой цивилизации. Из названия книги явствует, что речь идет о так называемых неопознанных летающих объектах (НЛО), а ее содержание представляет собой попытку авторов - уфологов со стажем - продвинуться в понимании этого явления и представить результат исканий тем, кто еще не разучился беспокоиться за будущее - свое и потомков.