Найти книгу: "Как писать? С большой буквы или с маленькой?"


Как писать? С большой буквы или с маленькой? Как писать? С большой буквы или с маленькой?

Автор: Ушакова О.Д.

Год издания: 2007

Словарик посвящен одному из самых трудных правил русского языка. Адресован школьникам 3–9-х классов общеобразовательной школы.
Как писать масляными красками Как писать масляными красками

Автор: Н. Врублевская

Год издания: 

Книга в доступной и наглядной форме знакомит с азами живописи. "Как писать масляными красками" – подробный самоучитель, который познакомит вас с особенностями этих красок, научит основным приемам, в т.ч. технике нанесения плотных и прозрачных слоев, поможет овладеть тонкостями смешивания цветов. Большое количество фотографий и лаконичные поясняющие тексты помогут вам освоить письмо масляными красками в самые короткие сроки.

От маленькой хлопушки до большого фейерверка От маленькой хлопушки до большого фейерверка

Автор: Трапенок В.А., Антонова Л.А

Год издания: 

На протяжении многих веков пиротехника была и остается неотъемлемой частью жизни всех народов. Пиротехника в широком смысле слова подразделяется на военную и на увеселительную, занимающуюся изготовлением фейерверков и служащую для развлечения и радости людей. Эта книга кратко ознакомит вас с искусством фейерверков со старинных времен до наших дней, расскажет о расцвете этого искусства в XVIII веке, познакомит с главами из редкой книги В.М.Солодовникова `Пиротехника`. Вы узнаете и о современных пиротехнических игрушках и шутихах, о том, как с ними обращаться и как своими руками безопасно сделать фейерверк.

Большой праздничный стол Большой праздничный стол

Автор: Лемкуль Л.М.

Год издания: 

Наша книга - помощница любой хозяйке, умудренной кулинарным опытом и осваивающей азы поварского искусства, в выборе блюд для любого праздника, семейного торжества или дружеского застолья. Перед вами - яркий калейдоскоп рецептов самых невероятных по красоте и вкусу салатов; едва ли не все существующие виды выпечки, классические и оригинальные кондитерские изделия - пироги и булочки, кексы и струдели, торты и пирожные... Один из разделов нашего издания представляет собой готовое меню обедов и ужинов для особых торжеств - замысловатых, взрывных по вкусу и гурманских блюд. Вы познакомитесь с коллекцией кушаний многих народов и континентов, стоит только приложить усилия, чтобы ваши близкие получили возможность отведать то, о чем не могли и мечтать.

Большой толковый словарь русского языка Большой толковый словарь русского языка

Автор: Сост. и гл. ред. С. А. Кузнецов

Год издания: 

Большой толковый словарь русского языка является универсальным справочником по современному русскому языку. В нем успешно соединена академическая полнота описания языковой лексики с лаконичной формой однотомного издания. Словарь включает около 130 тысячслов, в том числе и те, что вошли в русский литературный язык в течение последнего десятилетия. Кроме общеупотребительных слов в cловаре приведены основные термины, используемые в современной науке и технике, а также слова, обозначающие явления и реалиипроизводственной, культурной и общественной жизни. Новым для толковых словарей является включение в некоторые статьи энциклопедических справок. Словарь является популярным, общедоступным изданием. рассчитанным на самый широкий круг читателей.

Великий жулик Большой папа Великий жулик Большой папа

Автор: Гусев Валерий

Год издания: