Побратимы
Автор: Ганс Христиан Андерсен
Год издания: 0000
«Мы только что сделали маленькое путешествие и опять пустились в новое, более далёкое. Куда? В Спарту! В Микены! В Дельфы! Там тысячи мест, при одном названии которых сердце вспыхивает желанием путешествовать. Там приходится пробираться верхом, взбираться по горным тропинкам, продираться сквозь кустарники и ездить не иначе, как целым караваном. Сам едешь верхом рядом с проводником, затем идёт вьючная лошадь с чемоданом, палаткой и провизией и, наконец, для прикрытия, двое солдат…»
Побратимы
Автор: Артём Весёлый
Год издания:
«Они встретились в Кронштадте, на Якорной площади.
Арсений говорил скорую речь среди многотысячной волнующейся толпы моряков, солдат и портовых рабочих. Военный моряк французской службы Шарль Дюмон, что выделялся в толпе своей шапочкой с красным помпоном на макушке, слушал русского моряка с волнением: молодое, смуглого румянца лицо его было оживлено, осененные длинными ресницами глаза сияли…»
Побратимы. Юмористическое посвящение любителям шахмат
Автор: Валерий Красовский
Год издания:
Не известно, существует ли поселение с таким ироничным названием на самом деле. Имена героев также вымышлены, но отдельные события вполне конкретны.