Найти книгу: "Далекое близкое. Том 2"


Далекое близкое. Том 2 Далекое близкое. Том 2

Автор: Илья Ефимович Репин

Год издания: 0000

Илья Ефимович Репин – один из самых известных русских художников, чьими «живыми» портретами, жанровыми композициями, артистичной манерой письма восхищались и восхищаются ценители искусства. Он оказался еще и талантливым мемуаристом. Его автобиографическая книга – картина целой эпохи в истории России. В.В. Стасов, музыкальный и художественный критик, отзывался о книге так: «Это чудо что такое!..Вот как надо писать…» В наше издание вошла автобиографическая часть книги «Далекое близкое». В ней воспоминания о детстве, о годах учебы в Петербургской академии художеств, об учителе и друге И.Н. Крамском, о работе над первым значительным произведением – картиной «Бурлаки на Волге».
Далекое путешествие Далекое путешествие

Автор: Чарльз Диккенс

Год издания: 

Чарльз Диккенс – наверное, лучший английский романист Викторианской эпохи. Но удавались ему и рассказы. В них он запечатлевал портреты своих современников – аристократов и простого люда. И для тех, и для других находился свой занятный сюжет.

Далекое и близкое, старое и новое Далекое и близкое, старое и новое

Автор: Евгений Иванович Балабин

Год издания: 

Мемуары Е.И. Балабина «Далекое и близкое…» рисуют историю дворянского рода Балабиных, этапы становления кадрового офицера, донского казака: кадетский корпус в Новочеркасске, Николаевское кавалерийское училище в Санкт-Петербурге, служба в кавалерии. Суровые испытания и трагедия русского офицерства после 1917-го, преданность своим идеалам на службе России, в том числе за ее пределами, скитания по чужой земле (Турция, Чехословакия, Австрия, Чили) – все пережитое автором поможет читателю глубже понять наше непростое прошлое. Книга является 68-й по счету в книжной серии «Россия забытая и неизвестная», выпускаемой издательством «Центрполиграф» совместно с Российским Дворянским Собранием. Как и вся серия, она рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся отечественной историей, а также на государственных и общественно-политических деятелей, ученых, причастных к формированию новых духовных ценностей возрождающейся России.

Расцвет и падение древних цивилизаций. Далекое прошлое человечества Расцвет и падение древних цивилизаций. Далекое прошлое человечества

Автор: Гордон Чайлд

Год издания: 

Крупнейший специалист по древней истории профессор Гордон Чайлд в этой наиболее значительной своей работе предлагает оригинальную концепцию ранней истории человечества. Она основана на европейской точке зрения, согласно которой «главная традиция», оказавшая влияние на эллинистическое Средиземноморье, связана с Египтом и Месопотамией. В соответствии с намерениями и поставленными задачами Чайлд открывает свою книгу периодом каменного века и заканчивает упадком Римской империи. Автор ярко описывает жизнь первобытных народов периода палеолита, мезолита и неолита, прослеживает подъем культур железного века вплоть до достижения кульминации в результате объединения значительной части Европы благодаря деяниям Александра Великого. Завершается рассказ главой, содержащей точку зрения автора на закат и падение Древнего мира.

Восток – дело близкое. Иерусалим – святое Восток – дело близкое. Иерусалим – святое

Автор: Леонид Медведко

Год издания: 

Авторы этой книги представляют два поколения востоковедов, свидетелей и соучастников самого продолжительного после Второй мировой войны конфликта ХХ века на Ближнем Востоке. Именно из-за нерешённой проблемы Иерусалима вспыхнул пожар теперешней, как ее назвали за океаном, «глобальной антитеррористической войны». Не здесь ли стоит искать и одну из причин противостояния Запада и Востока, террора-антитеррора? Широкая панорама людей и событий, войн, конфликтов, религиозных споров… Насер и Садат в Египте, король Хусейн в Иордании, Хафез и Башар Асад в Сирии. Суэцкий кризис и тайны «Осени гнева». Расколотый Ливан. Стена плача, христианские и мусульманские святыни Иерусалима… Поле Армагеддона. Религиозные лидеры. Противостояние разведок сверхдержав. Все это заставляет обратить особое внимание на заключительную главу: «Россия перед Третьей мировой или тремя глобальными войнами?» В ней объединены лучшие черты аналитики ГРУ и занимательность изложения. Для читателей, которые интересуются непростой историей ХХ века, а также перспективами России в условиях глобализации.

Кейс-кокон. Не очень далекое будущее Кейс-кокон. Не очень далекое будущее

Автор: Дмитрий Базанов

Год издания: 

В книге описано несколько ситуаций из нашего недалекого будущего (как его видит автор). Надеюсь, уважаемые читатели, вам понравится.