Найти книгу: "Безумство Мазарини"


Безумство Мазарини Безумство Мазарини

Автор: Мишель Бюсси

Год издания: 2020

Колен Реми – пятнадцатилетний сирота, чьи родители погибли, когда ему было шесть. Вот только Колен знает, что от него скрыли страшную правду о смерти отца… А втайне верит – отец жив. Поэтому, когда выдается возможность поехать в парусный лагерь на остров Морнезе, где в научно-хипповской общине реставраторов прошло детство Колена, он не размышляет ни секунды. Его прошлое. Его незавершенная история. Если бы подросток только знал, какие опасные тайны собрался раскапывать! По слухам, остров Морнезе хранит старинное сокровище, которое называют «Безумство Мазарини». И за ним идет ожесточенная охота! Как раз тогда, когда Колен прибывает на остров, из пенитенциарного центра Мазарини, бывшей каторжной тюрьмы, сбегают двое заключенных… Мишель Бюсси в очередной раз оправдывает звание одного из лучших современных детективных авторов. Искусно меняя точки зрения героев, он сплетает напряженный сюжет, в котором находится место и захватывающим приключениям, и психологическим тонкостям. Исполнители: Кирилл Радциг, Илья Сланевский © Presses de la Cite, 2018 © Александра Василькова, перевод, 2020 © ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», оформление, издание, 2020 Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО ©&? ООО «Вимбо», 2020 Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков
Камень Мазарини Камень Мазарини

Автор: Конан Дойл Артур

Год издания: 

Доктору Уотсону было приятно снова очутиться на Бейкер-стрит, в неприбранной комнате на втором этаже, этой исходной точке стольких замечательных приключений. Он взглянул на таблицы и схемы, развешанные по стенам, на прожженную кислотой полку с химикалиями, скрипку в футляре, прислоненную к стене в углу, ведро для угля, в котором когда-то лежали трубки и табак, и, наконец, глаза его остановились на свежем улыбающемся лице Билли, юного, но очень толкового и сообразительного слуги, которому как будто удалось перекинуть мостик через пропасть отчуждения и одиночества, окружавшую таинственную фигуру великого сыщика.

Камень Мазарини Камень Мазарини

Автор: Артур Конан Дойл

Год издания: 

«Доктору Уотсону было приятно снова очутиться на Бейкер-стрит, в неприбранной комнате на втором этаже, этой исходной точке стольких замечательных приключений. Он взглянул на таблицы и схемы, развешанные по стенам, на прожженную кислотой полку с химикалиями, скрипку в футляре, прислоненную к стене в углу, ведро для угля, в котором когда-то лежали трубки и табак, и, наконец, глаза его остановились на свежем улыбающемся лице Билли, юного, но очень толкового и сообразительного слуги, которому как будто удалось перекинуть мостик через пропасть отчуждения и одиночества, окружавшую таинственную фигуру великого сыщика…»

Мазарини Мазарини

Автор: Людмила Ивонина

Год издания: 

Кардинал Джулио Мазарини – выдающийся политик европейского масштаба, первый министр Франции в середине XVII в., чья жизнь и восхождение к власти и по сей день окружены легендами и слухами. На фоне бурных политических событий на европейском континенте автор ярко показывает, как переплетались фортуна и таланты, личная жизнь и политическая деятельность в биографии этого неординарного человека. Преимущественное внимание в книге уделено психологическому образу Мазарини и его дипломатии в рамках всей Европы. Параллельно перед читателем предстают образы наиболее интересных и выдающихся деятелей эпохи, с которыми на разных этапах жизни приходилось сталкиваться удачливому и талантливому кардиналу. Книга написана на основе документов XVII в. – мемуаров современников, писем самого Мазарини, а также специальной научной литературы. Предназначена для широкого круга читателей.

Анна Австрийская. Кардинал Мазарини. Детство Людовика XIV Анна Австрийская. Кардинал Мазарини. Детство Людовика XIV

Автор: Кондратий Биркин

Год издания: 

«Вдовствующей королеве Анне Австрийской, назначенной Людовиком XIII правительницей Франции, в год кончины короля исполнилось сорок два года. Трудно было узнать прежнюю красавицу в разжирелой матроне, с одутловатым румяным лицом, крючковатым носом, отвислой нижней губой и двойным подбородком. В нравственном отношении Анна Австрийская точно так же изменилась, как и в физическом. Из прежней страстной мечтательницы, угнетенной мужем-самодуром, она сделалась ворчливой ханжой, которая при удобном случае была не прочь угнетать других; женщина, некогда обожаемая Генрихом Монморанси, потом герцогом Бекингэмом, была теперь любовницей, чуть не рабыней кардинала Мазарини, вместе с королевой прибравшего и всю Францию к рукам…»

Парижское безумство, или Добиньи Парижское безумство, или Добиньи

Автор: Эмиль Брагинский

Год издания: 

«… – Здесь знаменитый дворец Вогезов! – сообщил переводчик. – Желаете посмотреть? Никодим Петрович послушно шагнул под арку, ведущую к ансамблю Вогезов. И это было в его скромной жизни величайшей ошибкой. Никодим Петрович уселся на скамейке в сквере посреди бессмертного кольца дворцов. Они не произвели на бизнесмена ни малейшего впечатления, стоят вплотную друг к другу, тесно, все дома похожи друг на друга, как близнецы, архитектор дурак, покупатели этого не любят. Никодим Петрович перевел взгляд на конную статую, подумал, что таких статуй и в Петербурге пруд пруди, перевел взгляд на соседнюю скамейку и прежде всего засек кроссовки, подумав, что кроссовки дрянь – китайского производства, над кроссовками джинсы, нет, не фирма, подумал Никодим Петрович, поглядел еще выше, увидел легкую курточку. Был месяц октябрь, и в Париже стояла ласковая, теплая погода. Никодим Петрович небрежно поглядел повыше, обнаружил тонкий женский профиль. Женщина, почувствовав на себе взгляд, невольно обернулась. Теперь Никодим Петрович увидел, казалось бы, простое, но чистое, вдохновенно-нежное лицо с глубокими светлыми глазами, как Мадонна у Филиппо Липпи. Он, конечно, отродясь не слыхал о средневековом итальянском живописце Липпи. Но сердце у Никодима Петровича остановилось, и он подумал, что умер. Он стал белым, как бумага для лазерного принтера. Даже губы побелели. …»